12.06.2009, 20:56 867

Модернизация нефтеперерабатывающих заводов обеспечит казахстанцев бензином европейского качества - МЭМР

Представитель Министерства энергетики и минеральных ресурсов напомнил, что 14 мая этого года постановлением правительства был утвержден комплексный план развития нефтеперерабатывающих заводов Казахстана на 2009 - 2015 годы.

Астана. 12 июня. "Казахстан Сегодня" - Модернизация нефтеперерабатывающих заводов обеспечит казахстанцев бензином европейского качества. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления организации переработки нефти и производства нефтепродуктов Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Бахыт Маханов, передает корреспондент агентства.

Б. Маханов напомнил, что 14 мая этого года постановлением правительства был утвержден комплексный план развития нефтеперерабатывающих заводов Казахстана на 2009 - 2015 годы.

По словам начальника управления, все постсоветские государства, в частности страны ЕврАзЭС, переходят на требования евростандарта. "Казахстан планирует перейти в 2010 году - на евро-2, в 2014 году - на евро-3, в 2016 году - на евро-4. Чтобы перейти на эти стандарты, необходимо в первую очередь модернизировать и реконструировать нефтеперерабатывающие мощности", - сообщил Б. Маханов.

Представитель Минэнерго отметил, что "на сегодняшний день у нас в Казахстане наблюдается недостаток бензина, импорт которого из России составляет более 60%, и недостаток авиакеросина. При завершении модернизации, мы считаем, что потребность будет полностью обеспечена".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?