На приобретение дистилляционной опреснительной установки "МАЭК-Казатомпром" затратил $19,4 млн
Актау. 11 марта. "Казахстан Сегодня" - На приобретение новой опреснительной дистилляционной установки (ДОУ-12) выступившее заказчиком ТОО "МАЭК-Казатомпром" затратило $19,4 млн. Об этом корреспонденту агентства сообщил директор департамента предпринимательства и промышленности Дуйсен Адилханов.
По его словам, ресурс дистилляционных опреснительных установок (ДОУ), с помощью которых морская вода превращается в дистиллят, рассчитан по проекту на 15 лет. Установки "Мангышлакского атомного энергокомбината" отработали уже по 25 - 35 лет. Часть ДОУ уже выводится из эксплуатации, поэтому руководством предприятия было принято решение о приобретении опреснительной установки нового поколения.
Д. Адилханов отметил, что новая опреснительная установка изготавливалась в Израиле фирмой IDE Technologies, победившей по результатам проведенного тендера, в котором принимали участие СвердНИИХимМаш (Россия), Entropie SA (Франция) и IDE Technologies (Израиль).
Он также сообщил, что, согласно подписанному контракту, опреснительная установка была изготовлена менее чем за год. Ее длина составляет около 90 метров, высота - 12 метров, а вес - около 1,1 тыс. тонн. Установка была разобрана на блоки и транспортировалась из порта Хайфы (Израиль) на двух морских грузовых суднах.
Д. Адилханов пояснил, что транспортировка опреснительной установки осуществлялась по Средиземному морю через Черное море, Волго-Донской канал по Каспию до порта Актау. Затем по железной дороге блоки были доставлены на площадку "МАЭК-Казатомпром".
По словам Д. Адилханова, сборка и монтаж установки начались в IV квартале 2007 года. Срок ввода в эксплуатацию ДОУ-12 намечен на II квартал 2008 года. "Стоит отметить, что новая установка будет размещена на месте демонтированной ДОУ-5, снятой с эксплуатации", - пояснил он.
Как ранее сообщалось, на ТОО "МАЭК-Казатомпром" практически все опреснительные установки отработали свой ресурс и действующее оборудование требует полной замены. На МАЭКе в настоящее время из шести действующих установок пять исчерпали свой ресурс. Самая новая ДОУ-11 была введена в эксплуатацию в 1990 году.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.