На сайте Минфина появится онлайн-счетчик государственного долга Казахстана
Астана. 19 февраля. Kazakhstan Today - Онлайн-счетчик государственного долга Казахстана появится на сайте Министерства финансов до конца февраля, передает Kazakhstan Today.
"Вчера мы посовещались, и я попросил, чтобы на нашем сайте появился счетчик госдолга. Оказывается, у нас госдолг в принципе существует, мы на каждый месяц его делаем, отчитываемся, но мне потребовалось, чтобы госдолг публиковался на каждый день, потому что прошли те времена, когда госдолг казался прерогативой Минфина", - сообщил вице-министр финансов РК Руслан Даленов сегодня на круглом столе "Индекс открытости бюджета - 2012: повышая прозрачность и подотчетность", пишет газета "Курсив".
По словам вице-министра, сайт будет модернизирован, в частности, появится возможность комментировать ту или иную информацию.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Увеличение добычи углеводородов обсудили Токаев и глава ExxonMobil
Проект по добыче сложноизвлекаемого газа Казахстан реализует совместно с крупной китайской компанией
Казахстан увеличит экспорт пшеницы в Иран до 2 млн тонн в год
Казахстан способен ежегодно поставлять до 500 тыс. тонн подсолнечного масла и шрота. Наряду с этим перспективным направлением остается развитие инвестиционного партнерства, особенно в сфере глубокой переработки сельхозпродукции", - сказал глава МСХ Казахстана.
По итогам 2024 года товарооборот в аграрной сфере между двумя странами составил 220,1 млн долларов, увеличившись на 33,2% по сравнению с 2023 годом. За первые четыре месяца 2025 года этот показатель вырос на 139% и достиг 151,1 млн долларов, при этом экспорт казахстанской продукции утроился, составив 116,7 млн долларов", - привели данные в Минсельхозе, отметив, что основу поставок составляют ячмень, масличные, мясо, растительное масло, кукуруза и бобовые.
Иран заинтересован в наращивании закупок зерна, в первую очередь пшеницы и ячменя. Мы готовы заключать долгосрочные контракты с казахстанскими поставщиками, а также делиться опытом и технологиями - от инженерных систем орошения до ветеринарных решений и генетики племенного скота. Иранские компании успешно работают в Казахстане, и мы видим большой потенциал для расширения инвестиционного участия", - подчеркнул Голамреза Нури Гезелдже.
Как будет действовать новый закон об эндаумент-фондах в Казахстане
Нормы закона формируют правовую основу для создания фондов, цель которых - поддержка науки, образования, культуры и экологических проектов за счет инвестдоходов, а не только разовых пожертвований", - сообщили в сенате.
ВВП Казахстана за январь-май вырос на 6%
Нефть, газ и уран готов поставлять Казахстан в Словакию
Мы придаем большое значение углублению инвестиционного взаимодействия. В этом контексте ключевую роль играет межправительственная комиссия. Я предложил повысить уровень ее сопредседателей до уровня министров. Казахстан готов экспортировать в Словакию нефть, газ, уран, продукты питания и другие товары. Также мы видим перспективы реализации совместных проектов в сферах энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, цифровизации и туризма. Имеется значительный потенциал для сотрудничества в военно-технической области", - рассказал президент.
Я пригласил словацких партнеров принять участие в данном проекте, который может открыть новые горизонты для двусторонней торговли", - отметил президент.
Мы подчеркнули важность укрепления культурно-гуманитарных связей. Особое внимание было уделено обеспечению прав и социальной защите граждан Казахстана, работающих в Словакии. Отдельно рассмотрены перспективы углубления контактов в сфере образования. Молодежь наших стран уже сегодня получает образование в университетах Казахстана и Словакии", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Мы выразили общую обеспокоенность в связи с геополитической нестабильностью, глобальными противоречиями и торговыми войнами. Обе стороны считают, что все споры должны решаться исключительно мирным путем. Укрепляются связи наших стран в рамках международных организаций. В частности, мы координируем усилия в рамках таких структур, как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Наши позиции по многим глобальным тенденциям и вызовам схожи", - подытожил глава государства.
В СКО запустят производство лапши на экспорт в Китай
Как следствие, введение проекта станет очередной ступенью экономического роста и развития экспортного потенциала СКО. Это позволит региону нарастить долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе страны", - отметил руководитель.
Мы являемся официальным представителем Казахстана по ШОС в сфере экспертизы зерновых культур. Здесь проходят тестирование и сертификация продукции, предназначенной для стран - участниц ШОС", - заявил Фан Лунфей.
"Казпочту" возглавил Бекежан Жакеев
Бекежан Искандарович имеет 22-летний опыт в правовой, финансовой и инвестиционной сферах", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.06.2025, 08:51Сильная жара и дожди ожидаются в Казахстане в пятницу 13.06.2025, 10:29 85621Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы13.06.2025, 09:32 81501Посольство Казахстана в Израиле обратилось к казахстанцам13.06.2025, 11:01 72811Финансирование профессионального спорта в Казахстане сократили на 6,7 млрд тенге - Антикор13.06.2025, 12:10 68031Казахстанские авиакомпании меняют маршруты в связи с конфликтом Ирана и Израиля
11.06.2025, 17:29 325171Возведенную на террасе ЖК пристройку сносят по решению суда в Алматы10.06.2025, 18:03 291186Высокотехнологичный завод по производству медизделий открылся в Алматы11.06.2025, 11:32 288286В СКО запустят производство лапши на экспорт в Китай10.06.2025, 17:10 287936В Алматы открыт крупнейший импортный хаб Казахстана - контейнерный терминал ZHETYSU11.06.2025, 11:30 286756"Казпочту" возглавил Бекежан Жакеев
30.05.2025, 08:29 447166Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 436676Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 391531Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 381441В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 374436В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
13.06.2025, 21:40КСИР: десятки иранских ракет достигли своих целей в Израиле и поразили их 13.06.2025, 21:33В районе Эйлата на юге Израиля была объявлена тревога 13.06.2025, 21:24CNN: кроме США, Израилю помогали отражать удар Ирана и другие страны 13.06.2025, 21:16Постпред Ирана при ООН назвал удары Израиля объявлением войны 13.06.2025, 21:12Временные ограничения введены в аэропорту Саратова
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?