16.03.2016, 13:14 5257

Нацбанк проведет стресс-тестирование банковского сектора

Стресс-тест оценит устойчивость финансовой системы в целом и отдельных банков в частности при реализации маловероятных, но возможных негативных макроэкономических сценариев.
Актобе. 16 марта. Kazakhstan Today - Национальным банком РК в настоящее время ведутся подготовительные работы по проведению стресс-тестирования субъектов банковского сектора, сообщил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев во время своей рабочей поездки в Актобе.

По его словам, основной задачей проведения стресс-теста является оценка устойчивости финансовой системы в целом и отдельных банков в частности при реализации маловероятных, но возможных негативных макроэкономических сценариев, передает Kazakhstan Today.

Проведение стресс-теста также помогает финансовым институтам развивать внутренние системы управления рисками, понимать собственные уязвимости и определять направление долгосрочного развития бизнеса. Поэтому стресс-тест можно рассматривать как часть долгосрочной политики по развитию финансового сектора и его устойчивости", - отметил глава Нацбанка РК.


Как пояснил Акишев, поскольку в рамках данного стресс-теста предполагается проведение оценки качества активов банков, а также проведение стресс-теста как со стороны Национального банка, так и банков второго уровня, данный процесс требует определенных временных затрат. "В связи с этим срок представления результатов стресс-теста главе государства запланирован на сентябрь 2016 года. Предварительные результаты будут готовы ближе к этой дате", - заключили в пресс-службе Нацбанка РК.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?