27.01.2011, 11:38 2143

Нацбанк выпустил золотую монету номиналом 50 тыс. тенге, посвященную Азиаде

На лицевой стороне (аверсе) монеты в правой части расположена надпись "50 000 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты, надпись "Аu 999 1000 gr.", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу и товарный знак Казахстанского монетного двора.
Алматы. 27 января. Kazakhstan Today - Национальный банк РК выпускает в обращение памятную золотую монету номиналом 50 тыс. тенге, посвященную VII зимним Азиатским играм в РК 2011 года, передает Kazakhstan Today.

В соответствии с законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года №2155 "О Национальном банке Республики Казахстан" Национальный банк Республики Казахстан 27 января 2011 года выпускает в обращение памятную золотую монету "proof"-качества номинальной стоимостью 50 000 тенге, посвященную VII зимним Азиатским играм в Республике Казахстан 2011 года", - говорится в официальном сообщение Нацбанка, опубликованном сегодня в официальных СМИ.


На лицевой стороне (аверсе) монеты в правой части расположена надпись "50 000 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты, надпись "Аu 999 1000 gr.", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу и товарный знак Казахстанского монетного двора. В левой части - стилизованное изображение петроглифа "Солярное божество" в обрамлении снежинок. В нижней части - изображение лыжни и число "2010", обозначающее год чеканки монеты. По окружности расположена надпись "КАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, "REPUBLIC OF KAZAKHSTAN" на английском языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части на матированном фоне стилизованного льда расположено изображение логотипа VII Азиатских игр 2011 года. Изображение обрамлено идеограммами зимних видов спорта. По окружности - надпись "7 шi КЫСКЫ АЗИЯ ОЙЫНДАРЫ" на государственном языке, "7 th ASIAN WINTER GAMES" на английском языке и выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из золота 999/1000 пробы, масса 1000 граммов, диаметр - 100 миллиметров, качество изготовления - "proof", тираж - 145 штук.

Данные памятные золотые монеты изготовлены в ознаменование VII зимних Азиатских игр в Республике Казахстан 2011 года.

Памятные монеты "proof"-качества изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан".

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге, утвержденной указом президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Как сообщалось ранее, на крупнейшем электронном аукционе eBay за купюру в 2 000 тенге дают $240.

Этот сумасшедший валютный курс сложился исходя из большого интереса бонистов (коллекционеров бумажных денег) к красивым банкнотам, выпущенным Национальным банком в преддверии Азиады.

На банкнотах имеется изображение лыжника на фоне гор и символика Азиатских игр. При изготовлении этих купюр Казахстан впервые в мире применил швейцарскую технологию Spark для защиты "спортивных" денег от подделок. Суть ноу-хау в следующем: на банкноте изображен орел на фоне солнца, который в зависимости от угла наклона меняет цвет с ярко-зеленого на ярко-синий.



Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?