12.12.2014, 09:53 6467

Начат процесс объединения АО "Казкоммерц-Life" и АО "БТА Жизнь"

Алматы. 12 декабря. Kazakhstan Today - В рамках процесса интеграции крупнейших банков страны АО "Казкоммерцбанк" и АО "БТА Банк начат процесс объединения двух крупных дочерних компаний по страхованию жизни - АО "Казкоммерц-Life" и АО "БТА Жизнь".

"Решение о добровольной реорганизации компаний в форме присоединения АО "ДКСЖ БТА Банка "БТА Жизнь" к АО "Казкоммерц-Life" было принято 27 ноября 2014 года на совместном собрании акционеров. Для юридического объединения компаний необходимо получение разрешения уполномоченного органа - Национального банка РК", - сообщили в пресс-службе АО "КСЖ "Казкоммерц-Life", передает Kazakhstan Today.

"Интеграция дочерних компаний по страхованию жизни в рамках одной финансовой группы даст эффект синергии, когда результат больше, чем сумма слагаемых", - сказал Сергей Мокроусов, председатель совета директоров АО "Казкоммерц-Life", член совета директоров АО "ДКСЖ БТА Банка БТА Жизнь", управляющий директор Казкоммерцбанка.

После завершения процесса реорганизации новая компания ставит своей целью войти в число крупнейших страховых компаний на рынке.

Объединение позволит укрепить рыночные позиции и открыть новые возможности для достижения конкурентных преимуществ. Существенное расширение точек продаж, использование инноваций и технологий обеих компаний обеспечит клиентам лучший доступ к страховым услугам. Процесс реорганизации будет осуществляться на основании опыта интеграции ККБ и БТА Банка, отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, до момента юридического объединения компаний клиенты АО "Казкоммерц-Life" и АО "БТА Жизнь" будут обслуживаться в прежнем режиме. Все условия по продуктам и заключённым договорам страхования будут сохранены. АО "Казкоммерц-Life" и АО "БТА Жизнь" в составе группы КАЗКОМа продолжат исполнять все принятые обязательства перед своими страхователями. Все условия по заключенным договорам страхования остаются без изменений и будут действовать до истечения сроков действия договоров.

В дальнейшем, реорганизованная компания АО "Казкоммерц-Life" станет правопреемником обязательств присоединившейся страховой компании АО "БТА жизнь".

"Реорганизация компаний по страхованию жизни - это абсолютно уникальный опыт для страхового рынка Казахстана. До настоящего момента в отрасли "страхование жизни" не было прецедентов по присоединению страховых компаний", - отметили в компании.

АО "Казкоммерц-Life" основано в 2006 году. Лицензия на право осуществления страховой деятельности страховой (перестраховочной) деятельности в отрасли "Страхование жизни" за №2.2.42 от 7 февраля 2013 года выдана комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК. Количество филиалов компании по Казахстану - 15 филиалов, агентских пунктов - 10. Единственным акционером компании является один из крупнейших универсальных коммерческих банков Казахстана - АО "Казкоммерцбанк".

АО "ДКСЖ БТА Банка "БТА Жизнь" основана в 1999 году (до 2005 года АО "Компания по страхованию жизни "Династия"). Лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности в отрасли "Страхование жизни" за №2.2.23 от 5 января 2011 года выдана Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Количество филиалов компании по Казахстану - 14 филиалов, агентских пунктов - 14. Акционером компании является АО "БТА Банк".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?