30.01.2025, 11:38 24596

Нацкомпания QazExpoCongress ликвидировала дочерний корпоративный фонд по предписанию ВАП

Аудит установил, что у нацкомпании два корпоративных фонда, которые дублируют функции друг друга
Астана. 30 января. KAZAKHSTAN TODAY - Национальная компания QazExpoCongress по предписанию Высшей аудиторской палаты РК ликвидировала один из дочерних корпоративных фондов - "Торгово-выставочный центр "Казахстан". сообщает пресс-служба ВАП.

Меры были приняты по результатам госаудита деятельности Министерства торговли и интеграции и его подведомственных организаций.

Аудит установил, что у нацкомпании имеется два корпоративных фонда: одноименный КФ "QazExpoCongress" и КФ "ТВЦ "Казахстан", через которые осуществлялось целевое финансирование нацкомпании и управление казахстанскими павильонами на территории ВДНХ в Москве и на территории ЭКСПО-2020 в Дубае.

Недостаточная загруженность данных двух некоммерческих организаций, а также дублирование отдельных функций поставили под сомнение целесообразность их дальнейшего параллельного функционирования. В этой связи Министерству торговли и интеграции совместно с АО "НК "QazExpoCongress" было поручено провести соответствующую реорганизацию. В результате нацкомпанией по согласованию с министерством принято решение о ликвидации КФ "ТВЦ "Казахстан" с передачей всего имущества, имеющихся зданий, а также обязательств по договорам в ведение КФ "QazExpoCongress", - рассказали в аудиторской палате.


Исполнение других пунктов предписания ВАП РК по итогам проведенного госаудита остается на контроле до полного завершения.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?