20.04.2013, 09:28 3722

НКОК планирует в 2 раза сократить сжигание газа на Кашагане

"Этот вопрос мы решили, добившись практически двукратного снижения объемов сжигаемого газа. С 78 тыс. до 33 тыс. тонн на наземных сооружениях и с 73 тыс. до 31 тыс. на морских сооружениях северо-каспийского проекта".

Атырау. 20 апреля. Kazakhstan Today - Компания "Норт Каспиан Оперейтинг Компани" (НКОК) планирует почти в 2 раза сократить сжигание попутного нефтяного газа на первом этапе добычи нефти на месторождении Кашаган, передает Kazakhstan Today.

Об этом в пятницу в Атырау на выездном совещании Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК сообщил председатель комитета Данияр Еренчинов, сообщает ИА "Казинформ".

По его словам, по программе переработки и сжигания попутного газа при добыче нефти на месторождении Кашаган вопрос стоял остро. "Этот вопрос мы решили, добившись практически двукратного снижения объемов сжигаемого газа. С 78 тыс. до 33 тыс. тонн на наземных сооружениях и с 73 тыс. до 31 тыс. на морских сооружениях северо-каспийского проекта", - проинформировал Д. Еренчинов.

Как сообщалось ранее, добыча нефти на морском месторождении Кашаган должна начаться в июне текущего года. На первом этапе планируется добывать 75 тыс. баррелей нефти в сутки, постепенно объем добычи будет доведен до 370 тыс. баррелей в сутки. А на пике разработки месторождения добыча может достичь 1,5 млн баррелей в сутки.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?