Новые проекты по программе "Даму-Регионы II" - пресс-релиз
Новые проекты по программе "Даму-Регионы II"
По итогам очередных заседаний регионального координационного совета в Мангистауской области были одобрены 2 проекта: ТОО "Эко-Су тазарту" и ИП Канатова Ж.У.
Проект ТОО "Эко-Су тазарту" "Строительство завода переработке и утилизации подсланевых вод" на сумму 50 млн. тенге.
ТОО "Эко-Су тазарту" образовано 09 июня 2009 г. с целью решения экологических проблем Мангистауского региона и в акватории Каспийского моря.
Имеет единственную в Казахстане технологию по очистке нефтесодержащих подсланевых вод. В соответствии с бизнес-планом предполагается строительство производственного помещения, ограждения, здания контрольно-пропускного пункта, резервуара для запаса чистой воды, электрической линии. Данный проект имеет социальную значимость в регионе, поскольку ТОО имеет возможность перерабатывать подсланевые воды - отходы от кораблей, прибывающих в международный Актауский порт и которые запрещено сливать в море.
А проект индивидуального предпринимателя Канатовой Жанат Узакбаевны направлен на строительство кафе на сумму 30 млн. тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Электроэнергия может стать стратегическим товаром для теплоснабжающих предприятий
В рамках закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов" предусмотрено внесение поправки в закон Республики Казахстан "О естественных монополиях", предусматривающей включение электрической энергии в качестве стратегического товара для регулируемой услуги по производству тепловой энергии", - заявил глава правительства.
Партию подсолнечного масла поставит Казахстан в Китай
Покупателем готовой продукции выступит китайская корпорация СITIC Construction Co Ltd. по заказу государственной компании Sinograin, отвечающей за формирование зерновых резервов КНР. Договоренности предусматривают переработку семян подсолнечника на базе казахстанского предприятия и дальнейшую отправку масла в Поднебесную", - проинформировали в пресс-службе.
Ее суть в том, что оператор объединяет небольшие объемы продукции от разных поставщиков в полноценные экспортные партии и обеспечивает отправку зарубежным потребителям. При этом корпорация оказывает полное сопровождение перевозки. В 2024 году по проекту консолидации было заключено 6 экспортных контрактов на поставку зерновых и масличных культур в Китай и Центральную Азию общей стоимостью 20 млн долларов. В этом году Продкорпорация продолжила работу, в результате которой в КНР уже отгружено 1,6 тысячи тонн кормовой муки казахстанского производства", - добавили в ведомстве.
Заседание ВЕЭС в Минске: главы государств обсудили перспективы развития экономической интеграции
Наряду с президентом Казахстана в заседании участвовали президент Беларуси Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин", - заявили в пресс-службе.
Объем перевозок по Транскаспийскому маршруту достиг 4,5 млн тонн
Особенно заметный рост показал транзитный поток: общий объем транзита вырос в 4 раза, а транзит из Китая - в 28 раз", - отметили в пресс-службе.
Более 3 трлн тенге поступят в бюджет после принятия нового Налогового кодекса
В рамках нового Налогового кодекса со следующего года ожидается рост поступлений в бюджет страны на уровне свыше 3 триллионов тенге. Данные средства будут направлены на бюджет развития. Это, в первую очередь, такие приоритетные задачи, как ввод в эксплуатацию крупных инфраструктурных проектов, развитие сети автомобильных и железнодорожных путей, электроснабжения, модернизация инженерных сетей. Развитие данных направлений даст долгосрочный устойчивый экономический рост. В результате расширится налоговая база и увеличатся поступления в республиканский бюджет", - сказал глава кабмина.
Пенсионные накопления казахстанцев выросли на 21% за год
Как будут сокращать дефицит бюджета, рассказал Бектенов
Правительство готовит проект трехлетнего бюджета с поэтапным снижением объема дефицита с текущих 2,7% к ВВП до 2,5% в 2026 году, 1,8% в 2027 году и 1,4% в 2028 году. Глава государства поставил перед нами задачу - средства Национального фонда должны быть использованы не для покрытия дефицита бюджета, а исключительно для крупных инфраструктурных проектов республиканского значения. Мы неукоснительно исполним это поручение", - подчеркнул премьер.
План по доходам в 2024 году выполнен на 97,2% - Минфин
По итогам 2024 года в республиканский бюджет поступило 19,6 триллиона тенге, что составляет 97,2% от годового плана. Недопоступление средств связано со снижением импорта из третьих стран и отсрочкой запуска проекта по расширению на Тенгизском месторождении", - сказал министр на заседании.
В 2024 году была продолжена работа по сокращению теневого оборота, что обеспечило дополнительное поступление в бюджет на сумму 1,2 триллиона тенге. Это больше в сравнении с 2023 годом на 349 миллиардов тенге или на 37%", - отметил Мади Такиев.
В 2024 году уровень инфляции в Казахстане замедлился с 9,8% до 8,6%. Дефицит бюджета составил 3,6 триллиона тенге или 2,7% к ВВП. Государственный долг достиг 31,8 триллиона тенге или 23,7% к ВВП", - проинформировал глава Минфина.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
29.06.2025, 11:41Теплосети Степногорска изношены на 75% 29.06.2025, 14:38 24406В Казахстане хотят ограничить деятельность криптокоучей29.06.2025, 13:12 11161В области Жетысу двое полицейских погибли при исполнении служебных обязанностей29.06.2025, 20:50 6846Какая погода ожидается в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник29.06.2025, 18:46 6171В Акколе на выпускном вечере избили 11-классника
25.06.2025, 10:34 280301Казахстанцы переплатили недобросовестным МФО 71 млрд тенге25.06.2025, 09:49 279336Казахстанская авиакомпания возобновила полеты на Ближний Восток25.06.2025, 09:04 239831Минспорта отказало казахстанскому призеру международных чемпионатов по параармрестлингу в денежном поощрении24.06.2025, 12:01 220086Меняют открытые арыки на трубы: уничтожение арычной системы Алматы возмутило горожан26.06.2025, 08:19 203021В Семее агрессор ударил водителя автобуса во время движения
12.06.2025, 14:13 548831Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 505846Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 501586В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 495941Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 476196Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
29.06.2025, 19:34Трамп заявил, что у Ирана могло быть четыре ядерных объекта 29.06.2025, 19:26В ДТП с двумя фурами под Волгоградом погибли двое детей 29.06.2025, 19:24Семак сожалеет, что «Зенит» не смог подписать Даку 29.06.2025, 19:17Дубинский: Зеленский будет требовать личную встречу с Путиным 29.06.2025, 19:10Сёмин: «Интер Майами» на фоне ПСЖ — команда Медиалиги
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?