Новую редакцию Таможенного кодекса Евразийского экономического союза утвердят в 2015 году
Минск. 25 августа. Kazakhstan Today - Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется утвердить в 2015 году с тем, чтобы он вступил в действие уже с 1 января 2016 года.
Об этом заявил в Бресте по итогам заседания консультативного комитета по вопросам предпринимательства при коллегии Евразийской экономической комиссии министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, сообщает ИТАР-ТАСС, передает Kazakhstan Today.
"Это будут не поправки в действующий Таможенный кодекс, а его новая редакция. Сейчас ЕЭК вместе с заинтересованными ведомствами трех стран работает над подготовкой проекта новой редакции, стоит ожидать утверждения Таможенного кодекса в следующем году и введения его в действие с 1 января 2016 года", - отметил Сулейменов.
По его словам, новшества проекта Таможенного кодекса ЕАЭС касаются нескольких позиций. В частности, это взаимное признание уполномоченных экономических операторов, перспективы исключения представления при таможенном декларировании документов о подтверждении соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, меры, направленные на развитие механизма единого окна и др.
Договор о ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане. Это - базовый документ, определяющий договоренности России, Беларуси и Казахстана по созданию Евразийского экономического союза в целях дальнейшего углубления интеграции, устранения барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики. Договор фиксирует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства стадии интеграции.
Договор подготовлен на основе кодификации договорной правовой базы ТС и ЕЭП, включая оптимизацию действующих норм, устранение отсылочных норм, исключение противоречий, восполнение пробелов, приведение положений договорно-правовой базы ТС и ЕЭП в соответствие с правилами и нормами ВТО.
Вступление документа в силу обеспечит функционирование с 2015 года Евразийского экономического союза и позволит открыть взаимный доступ предпринимателей на рынок государств - участников альянса.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами
"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и подписали договор об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти в транзитном режиме через территорию Российской Федерации на 2026 год", - говорится в сообщении.
В Казахстане создадут инфраструктуру для ИИ-прорыва: запуск платформы AI SuperCloud
Инвестиции в будущее: мегапроекты ЕАБР меняют экономический ландшафт Центральной Азии
Инвестиционный рекорд: ЕАБР вложил в экономику Казахстана $1,5 млрд в 2025 году
Примечательна устойчивая динамика роста инвестиций: ежегодно их объем превышает 1 млрд долларов. При этом в 2025 году сумма инвестиций достигла рекордных 1,5 млрд долларов", - сообщил Руслан Даленов.
В 2025 году годовой объем инвестиций немногим превысит 2,6 млрд долларов, что больше собственного капитала банка. Мы являемся лидерами по несуверенному финансированию в регионе, обеспечивая 41% всех таких инвестиций международных банков развития в Евразии", - заявил он.
Привлечение инвестиций и повышение прозрачности: сенат одобрил поправки в Кодекс о недрах и недропользовании
Закон направлен на привлечение инвестиций в геологическую отрасль, повышение прозрачности и эффективности управления недрами", - заявил он.
- единая цифровая платформа недропользования:
- единая платформа недропользования закрепляется как основная цифровая инфраструктура отрасли;
- автоматизация доступа к недрам для осуществления операций по недропользованию;
- отказ от механизма "первой заявки" и переход к полностью цифровым процедурам;
- объединение данных о геологии, доступных и закрытых территориях, а также мониторинг исполнения лицензионных условий.
- новые подходы к предоставлению прав недропользования:
- расширение применения электронных аукционов, в том числе по прекращенным контрактам и свободным промышленным запасам;
- усиление ответственности участников аукционов, включая ограничения на повторное участие при нарушениях;
- закрепление приоритетного права на разведку и добычу твердых полезных ископаемых для стратегических инвесторов, реализующих крупные промышленно-инновационные проекты.
- развитие геологической отрасли и переработки:
- закрепление статуса Национальной геологической службы как национального оператора;
- систематизация и сохранность геологической информации, находящейся в собственности государства;
- создание условий для переработки твердых полезных ископаемых и техногенных минеральных образований с обязательной рекультивацией;
- увеличение доли внутристрановой ценности в работах и услугах недропользователей.
Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией
Наша страна уделяет особое внимание дальнейшему наращиванию всестороннего взаимодействия с Токио. Активно развивается межпарламентский диалог, контакты на различных уровнях носят регулярный характер. Торгово-экономические и инвестиционные отношения развиваются динамично. Япония входит в число крупнейших инвесторов Казахстана", - сказал Токаев.
Сегодня в ходе встречи с Императором Нарухито мы обсудили возможности развития сотрудничества в медицинской сфере и по водной проблематике. Уверен, у наших отношений большое будущее. Наши культурно-гуманитарные связи имеют глубокие корни. Мы тесно сотрудничаем в сферах образования, науки, культуры, искусства, спорта и туризма. В этом году в рамках Всемирной выставки в Осаке мы отметили 180-летие со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы", - сообщил президент Казахстана.
Мы неизменно поддерживаем друг друга в вопросах обеспечения мира и ядерного разоружения как в рамках Организации Объединенных Наций, так и в других международных структур. Казахстан придает особое значение саммиту "Центральная Азия - Япония", который является важным механизмом межрегионального сотрудничества. На предстоящей встрече с премьер-министром госпожой Санаэ Такаичи планируется обсудить ряд вопросов. Эти переговоры призваны углубить политический диалог и активизировать экономические и гуманитарные контакты. Убежден, что наши народы продолжат добиваться новых успехов, а взаимовыгодные отношения будут только крепнуть", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию
Ожидается, что для этого президент лично встретится в Токио с представителями крупного японского бизнеса. Всего планируется подписание более 40 документов. Среди ключевых сфер, которые охватят соглашения, - энергетика, возобновляемые источники энергии, цифровизация, горнорудный сектор, транспорт", - уточнил Руслан Желдибай.
Программа визита президента в Японию насыщена официальными переговорами и деловыми встречами", - отметил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.12.2025, 10:03Совместные проекты обсудил президент Казахстана с представителями японских компаний 19.12.2025, 09:07 9856Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии19.12.2025, 10:44 6536Крупную партию героина и опия изъяли пограничники в Жамбылской области19.12.2025, 11:50 4946В области Жетісу похитили выделенные на ремонт дома культуры 212 млн тенге19.12.2025, 12:57 3856Сотрудничество Казахстана и Японии вышло на новый уровень - KazAID
12.12.2025, 10:11 356056Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354696Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 345061Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 20:22 335636В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества16.12.2025, 07:00 305141С Днем независимости Республики Казахстан!
05.12.2025, 14:50 829451В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки826286Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 756026Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752996Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749601В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

