29.01.2016, 14:31 9012

Ослабление тенге окажет давление на показатели капитализации казахстанских банков - S&P

Франкфурт. 29 января. Kazakhstan Today - Ослабление тенге окажет давление на показатели капитализации казахстанских банков и может привести к негативным рейтинговым действиям, сообщается в новом отчете Standard & Poor's "Как недавняя девальвация тенге повлияла на кредитоспособность казахстанских банков?".

"Недавнее ослабление казахстанской национальной валюты - тенге - окажет давление на показатели капитализации казахстанских банков и, как следствие, может привести к негативным рейтинговым действиям", - сообщается в отчете S&P.

"Это обусловлено тем, что объем валютных активов банков существенно увеличился, а их капитал по-прежнему деноминирован в тенге. Мы полагаем, что слабые показатели прибыльности банков и ограниченная способность и готовность их акционеров предоставлять дополнительный капитал не позволяют компенсировать текущее снижение показателей капитализации", - пояснила кредитный аналитик Standard & Poor's Аннет Эсс.

Как сообщается в отчете, наиболее значительным рискам будут подвержены банки, у которых доля валютных кредитов значительно превышает уже высокий средний показатель по банковской системе (по оценкам, 35-40%).

С 20 августа 2015 года, когда Национальный банк Республики Казахстан (НБРК) и центральное правительство отменили привязку национальной валюты к доллару США, тенге обесценился приблизительно на 50%, отметили в S&P.

"Наша оценка показателей капитализации банковского сектора Казахстана более консервативна по сравнению с официальной статистикой регулирующих органов вследствие применения различных методологий. В соответствии с нашей методологией показатели капитализации банковского сектора Казахстана оцениваются в лучшем случае как "умеренные", о чем свидетельствует средний коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital - RAC), рассчитанный по методологии Standard & Poor's, который в конце 2014 года составлял около 7%. Мы полагаем, что средние коэффициенты RAC казахстанских банков ухудшились примерно до 6,3-6,6% в конце 2015 года вследствие обесценения тенге, слабых показателей прибыльности и ограниченных объемов нового капитала", - указывается в отчете.

"Давление на показатели капитализации банков обусловливает возможность негативных рейтинговых действий в отношении ряда казахстанских банков, на что указывают "Негативные" прогнозы по рейтингам некоторых из них", - сообщила госпожа Эсс.

"В частности, негативные рейтинговые действия возможны в случае значительного ухудшения показателей капитализации (определяемых на основании прогнозируемого нами коэффициента RAC) вследствие девальвации тенге в 2015 году и (или) других экономических факторов, что обусловит пересмотр нашей оценки капитализации и прибыльности этих банков", - отметила она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?