10.11.2011, 17:29 2711

Павлодарская и Карагандинская области лидируют в рейтинге инновационной активности регионов

Тройка аутсайдеров стабильна второй год подряд. Это преимущественно сельскохозяйственная Кызылординская область, Астана, сосредоточенная на строительной отрасли и услугах, и нефтедобывающая Атырауская область.

Астана. 10 ноября. Kazakhstan Today - Павлодарская и Карагандинская области лидируют в рейтинге инновационной активности регионов, составленном журналом Exclusive, передает Kazakhstan Today.

По версии журнала, Павлодарская и Карагандинская области второй год показывают самый большой выпуск инновационной продукции. В частности, в Павлодарской области реализуются 42 проекта на сумму 722,2 млрд тенге, а в Карагандинской области продолжается работа по развитию кластера "Металлургия - металлообработка" (56 предприятий) и фармацевтического кластера.

"Алматы, считающийся центром инноваций и в 2009 входивший в тройку лидеров, в 2010 году уступил Восточно-Казахстанской области, переместившись на 4-е место", - указывается в сообщении журнала.

Актюбинская, Костанайская и Мангистауская области удерживают свои позиции в рейтинге. А вот Восточно-Казахстанская область, увеличив выпуск инновационной продукции, переместилась с 4-го на 3-е место, Акмолинская область переместилась с 10-го места на 6-е и Западно-Казахстанская с 12-го на 10-е место, отмечает Exclusive.

По данным экспертов, не выдержали конкурентной борьбы ЮКО, СКО, Жамбылская и Алматинская области. Более того, Жамбылская область сократила выпуск продукции более чем в три раза.

"Тройка аутсайдеров стабильна второй год подряд. Это преимущественно сельскохозяйственная Кызылординская область, Астана, сосредоточенная на строительной отрасли и услугах, и нефтедобывающая Атырауская область", - заключили в журнале.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?