12.07.2023, 17:55 71721
Почти 32 млрд тенге субсидий до сих пор не выплатили фермерам в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 12 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Согласно "листу ожидания" управлений сельского хозяйства областей еще не выплатили фермерам субсидий на 31,8 млрд тенге, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
В "листе ожидания" - 32 146 заявок на общую сумму 96,5 млрд тенге. Данные заявки полностью обработаны системой и оплачиваются управлениями через систему казначейства. На данный момент фермерам выплачено порядка 69,4 млрд тенге", - проинформировали в ведомстве.
Также помимо данной суммы через государственную систему субсидирования перед сельхозтоваропроизводителями погашены прошлогодние долги по субсидиям на 28,4 млрд тенге.
По действующим договорам субсидирования процентной ставки на сегодняшний день одобрено заявок на 40,4 млрд тенге, выплачено 35,8 млрд тенге. В общей сложности через ЕГИСС выплачено 133,6 млрд тенге", - сообщили в министерстве.
По новым предложениям субсидирования процентной ставки подано 5077 заявок на 109,3 млрд тенге, на данный момент одобрены УСХ и направлены в резерв 968 заявок на 18,5 млрд тенге.
Таким образом, доведены до управлений сельского хозяйства предложения по субсидированию процентной ставки в количестве 2881 на 57,3 млрд тенге. Данные предложения согласно правилам будут подписываться договорами по мере поступления средств. На согласовании и подписании находятся 724 договора из резерва. Подписан 171 договор", - добавили в пресс-службе.
Ранее в НПП "Атамекен" заявили, что Министерство сельского хозяйства не может полноценно запустить новую систему gosagro.kz. Из-за недоработок новой системы фермеры остались без субсидий.
новости по теме
28.03.2025, 17:33 4601
Казахстанские операторы связи сообщили о повышении тарифов
Фото: Depositphotos
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане подорожает сотовая связь. Мобильные операторы Altel и KCell предупредили своих клиентов о росте тарифов.
Как объяснил оператор связи Altel, повышение тарифов "это вынужденная мера, обусловленная ростом затрат на развитие и модернизацию наших сетей, их обслуживание и ремонт".
На стоимость тарифов также влияют внешние факторы, такие как инфляция", - отметили в компании.
По информации компании сотовой связи, с 26 марта изменятся размеры абонплаты по следующим тарифам:
WEB Super - 5500 тенге в месяц;
ALTEL MBB - 5500 тенге в месяц;
WEB - 5500 тенге в месяц;
Turbo 40 0690 - 5990 тенге в месяц;
Turbo 40 - 5990 тенге в месяц;
WEB Pro+ - 6990 тенге в месяц;
WEB Pro - 6990 тенге в месяц;
Turbo 200_0619 - 7490 тенге в месяц;
NON STOP+ - 7990 тенге в месяц;
NON STOP - 6500 тенге в месяц;
UNLIM - 8990 тенге в месяц;
TURBO UNLIM_0619 - 11 490 тенге в месяц;
TURBO UNLIM - 11 490 тенге в месяц;
Бірге Плюс Архивный" - 10 990 тенге в месяц;
Бірге Архивный" - 7990 тенге в месяц;
Unlim + - 8490 тенге в месяц;
Всё в одном" - 7990 тенге в месяц;
Всё в одном+" - 11 990 тенге в месяц.
С 21 апреля подорожает сотовая связь для пользователей Activ. Абонплата по следующим тарифным планам составит:
Комфорт XS Архивный" - 2890 тенге;
Комфорт S Архивный" - 3490 тенге;
Promo M архивный - 2490 тенге;
Беседа Архивный" - 2290 тенге;
Поговорим+" - 2290 тенге;
Реактив 2790 архивный" - 3090 тенге;
Реактив 3590 архивный" - 3890 тенге;
Реальный безлимит S Архивный" - 4790 тенге;
Реальный безлимит M Архивный" - 5890 тенге;
Реальный безлимит L Архивный" - 6690 тенге;
ТОП S - 3190 тенге;
ТОП M - 4090 тенге;
ТОП L - 5090 тенге;
ТОП XL - 6090 тенге;
ТОП UNLIM - 8490 тенге;
ТОП Promo M - 2490.
Также с 21 апреля вырастет абонплата по тарифным планам KCell:
Престиж S архивный" - 4490 тенге;
Престиж XS архивный" - 3890 тенге;
Алға-1 Архивный" - 3690 тенге.
Ранее в МЦРИАП РК заявили, что не имеют рычагов влияния на операторов связи в области тарифов. После Нового года операторы вновь начали поднимать цены на услуги связи. По словам вице-министра Асхата Оразбека, ведомство против такой политики операторов. Он также отметил, что ситуацию на рынке связи с качеством оказываемых услуг и тарифами дожна выровнять конкуренция. Он напомнил, что Tele2 и Altel теперь принадлежат катарским инвесторам.
28.03.2025, 15:53 8601
В "КазМунайГазе" прокомментировали предложение о приватизации долей в НПЗ
Рассматриваются различные компании из дальнего и ближнего зарубежья, включая ПАО "Татнефть"
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В АО "НК "КазМунайГаз" прокомментировали, что приватизация долей участия в Павлодарском и Атырауском НПЗ - это предложение Агентства по защите и развитию конкуренции.
Как пояснили в пресс-службе нацкомпании, предложение о приватизации долей в НПЗ нацелено на развитие конкуренции в области нефтепереработки и на рынке нефтепродуктов за счет снижения доли квазигоссектора.
В КМГ отметили, что подготовка к таким решениям требует значительного времени - как на уровне корпоративных решений, так и с точки зрения технических и экономических аспектов. На практике такие процессы занимают несколько лет.
КМГ активно развивает нефтегазохимическую отрасль в стране и открыт к сотрудничеству с партнерами для совместного выстраивания всей производственной цепочки. В этой связи рассматриваются различные компании из дальнего и ближнего зарубежья, включая ПАО "Татнефть". В рамках сложившихся партнерских отношений между АО "НК "КазМунайГаз" и ПАО "Татнефть" ведется постоянный обмен опытом, в том числе по отдельным установкам и технологиям, а также по вопросам организации производств высоких переделов на базе нефтехимического сырья ТОО "АНПЗ", - говорится в сообщении.
Сообщается, что ПАО "Татнефть" выразило заинтересованность инвестировать в новые нефтехимические проекты, непосредственно связанные с производственной деятельностью ТОО "АНПЗ", в частности в производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата (ТФК и ПЭТФ).
Напомним, в ноябре прошлого года в АЗРК провели экспертное обсуждение темы передачи в конкурентную среду (приватизации) стратегических активов нефтегазовых компаний. В частности стало известно, что долю в двух нефтеперерабатывающих заводах Казахстана могут предложить иностранным инвесторам. Было предварительное обсуждение в правительстве, и предварительно согласились с предложением о передаче 50% доли госучастия.
28.03.2025, 14:50 9901
Новый маршрут в Ош открывается из Алматы
Рейсы будут выполняться с частотой 4 раза в неделю
Алматы. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Новый авиамаршрут в Кыргызстан открывает казахстанская авиакомпания "Эйр Астана", сообщает Комитет гражданской авиации.
С 28 мая текущего года планирует открытие нового маршрута в Кыргызстан по направлению Алматы - Ош. Рейсы будут выполняться с частотой 4 раза в неделю (по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям)", - сообщили в комитете.
Таким образом, общее количество рейсов между Казахстаном и Кыргызстаном увеличится с 7 до 11 в неделю.
28.03.2025, 13:24 15576
Цена на золото побила исторический рекорд
Фото: freepik.com
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Цена на золото обновила исторический максимум и впервые превысила $3100 за тройскую унцию, сообщает РБК.
Стоимость золота вновь побила исторический рекорд. Июньские фьючерсы на золото на Чикагской товарной бирже (CME) по состоянию на 17.49 мск подорожали на 1,57%, до $3100,4 за унцию. Отметку $3100 биржевая цена унции золота превысила впервые в истории. Однако закрепиться выше этого уровня золоту пока не удалось. По состоянию на 18.30 мск цены скорректировались до $3097 за унцию. Это на 1,46% выше закрытия торгов в среду, 26 марта", - пишет агентство.
Драгоценный металл традиционно считается средством защиты от инфляции и геополитической неопределенности, подчеркивают авторы материала.
Биржевые цены на золото растут благодаря увеличению спроса на защитные активы на фоне неопределенности в отношении введения пошлин в США и усиления торговых войн", - считают эксперты.
Именно функция золота как тихой гавани обеспечивает поддержку [ценам], и одной из причин этого является тарифная политика США", - рассказал аналитик Quantitative Commodity Research Питер Фертиг.
Президент США Дональд Трамп вечером 26 марта объявил, что со 2 апреля в стране начнут действовать пошлины в 25% на импорт автомобилей. В администрации Трампа ожидают, что эти меры будут приносить США $100 млрд дохода в год.
Эксперты опасаются, что торговая политика Трампа может спровоцировать рецессию в американской экономике. Сам политик ранее отказался исключать такие риски. Спад в экономике может сподвигнуть ФРС снижать ставки более быстрыми темпами. В Goldman Sachs допускают, что в таком случае цены на золото к концу года вырастут до $3410 за тройскую унцию", - говорится в материале.
Другой стратег ANZ по товарным рынкам Соня Кумари прогнозирует, что к сентябрю цена составит $3200 за унцию. Однако любое "ястребиное" заявление ФРС может стать фактором, замедляющим рост цен на золото, предупредила эксперт.
В свою очередь аналитики Macquarie спрогнозировали, что в третьем квартале средняя цена золота составит $3150 за унцию, но в моменте котировки могут достигнуть $3500 за унцию. Эксперты объясняют оптимистичный прогноз "большей готовностью" инвесторов платить за хеджирование рисков. Среди других драйверов - потребность в золоте для биржевых фондов, а также спрос на физическое золото для нужд ювелирной промышленности и технологического сектора.
В Goldman Sachs также среди основных драйверов дальнейшего роста цен на золото выделяют спрос со стороны мировых центробанков. Аналитики подсчитали, что центральные банки, особенно на развивающихся рынках, после заморозки российских активов в 2022 году увеличили закупки золота примерно в пять раз. В Goldman Sachs рассматривают это как структурный сдвиг в управлении резервами и не ожидают, что ситуация изменится в ближайшее время", - сообщает источник.
Казахстанцы в минувшем году купили 2,5 тонны золотых слитков. Наибольшей популярностью среди населения пользуется слиток весом 10 граммов.
27.03.2025, 18:59 48611
Когда в Казахстане примут решение о ставке НДС
Фото: Depositphotos
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Когда в Казахстане будет принято решение о ставке налога на добавленную стоимость, рассказал в кулуарах сената первый вице-министр национальной экономики страны Азамат Амрин.
Как вы знаете, законопроект в мажилисе. В рамках рабочих групп мы это сейчас рассматриваем, делаем различные расчеты, есть разные варианты, мы сейчас обсуждаем с мажилисменами. Там есть предложения депутатов, они отправлены на заключение правительства (...) есть там еще отдельный блок поправок, которые инициированы в рамках как раз НДС. Я думаю, где-то, наверное, к концу следующей недели у нас уже будет общая картина, и мы ее, наверное, окончательно озвучим уже", - заявил Азамат Амрин.
Напомним, в правительстве РК предложили увеличить действующую ставку НДС и снизить порог для постановки на учет по данному налогу. Однако президент Токаев заявил, что предложенная правительством ставка НДС была завышена, и поручил кабмину дополнительно проработать вопрос по ставке.
20 февраля стало известно, что предложение об увеличении ставки НДС до 16% было внесено в парламент. Участники финансового сектора ожидают ускорения инфляции на фоне налоговых реформ.
27.03.2025, 17:53 50246
В селе Улкен началась подготовка к строительству первой в Казахстане АЭС
Аким Алматинской области поручил создать в селе индустриальную зону
Конаев. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Аким Алматинской области Марат Султангазиев посетил село Улкен, где планируется строительство первой в Казахстане атомной электростанции, сообщили в областном акимате.
Для строительства и дальнейшей эксплуатации АЭС аким поручил организовать индустриальную зону, которая позволит создать сопутствующие предприятия и социальные объекты для комфортных условий работников.
Также глава региона поручил провести комплексную модернизацию сетей водоснабжения и улучшить состояние дорог в поселке.
По информации ведомства, на сегодняшний день в Улкене насчитывается 1200 квартир, из которых 600 уже заселены, а в 500 планируется повторное заселение.
Напомним, что в Казахстане определили три перспективные площадки для строительства АЭС. Ранее сообщалось, что решение о выборе вендора или консорциума для строительства АЭС примут до 1 июля.
27.03.2025, 14:15 58911
"КазАгроФинанс" возобновил льготную программу лизинга для фермеров
Аграриям доступны сельхозтехника и транспортные средства отечественного производства на льготных условиях
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - АО "КазАгроФинанс" начало принимать заявки по льготной программе для приобретения техники и транспортных средств отечественного производства "Сделано в Казахстане", сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.
В 2024 году по программе аграрии взяли в лизинг 336 единиц техники на сумму 10,5 млрд тенге. Больше всего спросом пользовались тракторы и комбайны. В целом с момента действия программы агробизнесмены приобрели более двух тысяч единиц сельхозтехники", - говорится в сообщении.
В 2025 году АО "КазАгроФинанс" оставило прежними условия "Сделано в Казахстане".
В целях поддержки отечественного производства аграриям доступна сельхозтехника и транспортные средства отечественного производства/сборки на льготных условиях: срок финансирования - до 10 лет (против 7 лет в других программах), льготная процентная ставка 6%, аванс - от 15%. Оплата первого лизингового платежа в том числе может производиться за счет субсидий", - уточнили в ведомстве.
В текущем году действует программа "Льготный лизинг". Аграрии могут приобрести сельскохозяйственную технику по ставке 5% годовых на срок не более 7 лет, с возможностью отсрочки первого лизингового платежа до 1 декабря 2025 года.
По программе выделено 200 млрд тенге.
Прием заявок по программам "Сделано в Казахстане" и "Льготный лизинг" осуществляется через telegram-бот "КазАгроФинанс". После подачи заявки клиенту необходимо в течение 5 рабочих дней представить полный пакет документов в филиал компании.
Ранее сообщалось, что для применяющих водосберегающие технологии аграриев увеличили до 85% субсидии на воду.
26.03.2025, 13:48 123131
ЕАБР профинансирует разработку ТЭО для строительства Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС в Кыргызстане
Строительство ГЭС мощностью 1,3 ГВт имеет приоритетное стратегическое, экономическое и социальное значение
Бишкек. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийский банк развития начинает разработку предварительного технико-экономического обоснования для строительства Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС, сообщает пресс-служба банка.
Соответствующий договор ЕАБР заключил с Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики.
Заключение договора является продолжением сотрудничества банка и министерства в рамках подписанного в декабре 2024 года Меморандума о взаимодействии", - говорится в сообщении.
По договору ЕАБР профинансирует разработку предварительного ТЭО с целью дальнейшей реализации инвестиционного проекта.
Совместная работа банка, министерства и привлеченного консультанта позволит определить размер капитальных затрат на строительство Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС и основные технические решения по проекту, провести оценку его экологической и социальной составляющих, установить необходимые меры государственной поддержки для реализации проекта", - отметили в банке.
Там подчеркнули, что увеличение энергетических мощностей с использованием природного гидропотенциала рек является одним из важных факторов экономического развития Кыргызстана.
Проект "Суусамыр-Кокомеренский каскад ГЭС" мощностью 1,3 ГВт имеет приоритетное стратегическое, экономическое и социальное значение. Его реализация будет способствовать обеспечению текущего и перспективного спроса на электрическую энергию населения и предприятий республики при сокращении эмиссии парниковых газов. Данный проект входит в состав ключевого инвестиционного мегапроекта ЕАБР "Водно-энергетический комплекс Центральной Азии", направлен на развитие водно-энергетического сотрудничества в регионе и содействует решению национальных социально-экономических задач. Реализация инвестиционного проекта соответствует страновой стратегии банка в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы - модернизация и строительство гидроэнергетических мощностей, а также электропроводящей инфраструктуры", - резюмировали в ЕАБР.
Для справки:
Евразийский банк развития (ЕАБР) - многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 18 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения, а также водно-энергетического комплекса. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
Напомним, в прошлом году Казахстан и Кыргызстан договорились увеличить в два раза пропускную способность Кировского водохранилища в межвегетационный период.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
28.03.2025, 10:11Началось строительство нового аэропорта в Зайсане 28.03.2025, 09:26 18276Землетрясение произошло на территории Казахстана28.03.2025, 10:40 16231В Алматы 19-летняя девушка упала с высоты девятого этажа28.03.2025, 11:09 14446Трещины в зданиях дома культуры, больницы и школы выявили после землетрясения в Жамбылской области28.03.2025, 13:24 13836Цена на золото побила исторический рекорд
21.03.2025, 10:53 262551В Казахстане построят завод по производству аммиака и карбамида стоимостью $1,35 млрд21.03.2025, 18:42 233536В СКО участок республиканской трассы закрыли до апреля22.03.2025, 14:40 221411Президент Токаев и посол России в Казахстане посетили торжества в честь Наурыза в Астане22.03.2025, 12:48 219736Пять тысяч человек исполнили песни Абая в честь Наурыза в Алматы22.03.2025, 12:46 214706Роботы, хоровое исполнение Абая и мировой рекорд: как отмечают Наурыз в Казахстане
27.02.2025, 16:17 584536В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 533976Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 531346Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 14:44 501396Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 494656Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
28.03.2025, 15:39Захарова: ВСУ атаковали «Суджу» по команде из Лондона с помощью спутников Парижа 28.03.2025, 15:39Суд вернул квартиру в Москве певице Долиной, пострадавшей от мошенников 28.03.2025, 15:35МАК завершил расследование катастрофы SSJ «Аэрофлота» в 2019 году 28.03.2025, 15:35Шнякин ответил на жёсткое заявление Дзюбы: посмотрим, кто прослезится 28.03.2025, 15:31В СПЧ обеспокоены убийствами ВСУ российских журналистов в ЛНР
Новости Китая
28.03.2025, 06:18 Весенняя долина Байняо в Юго-Западном Китае 28.03.2025, 03:24 Лубочные картины в чашке: в Сычуане создают уникальный кофейный арт 27.03.2025, 07:34 В Ухане наступил сезон любования сакурой
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?