Пострадавшим от паводков сельчанам Карагандинской области помогут с кредитами
Караганда. 17 апреля. Kazakhstan Today - Карагандинский фонд финансовой поддержки сельского хозяйства рассматривает возможность рефинансировать кредиты пострадавших от паводков сельчан.
"Сейчас мы собираем сведения о нанесенном стихией ущербе. Пока еще многие не знают, какое имущество потеряли, что случилось с их скотом, потому что люди только и успели взять документы и выехать из затопленного района, оставив скот на частном подворье. Но мы уже знаем, что есть факты гибели скота, приобретенного с помощью наших кредитных ресурсов", - сообщил корреспонденту Kazakhstan Today заместитель директора Карагандинского филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Мадияр Тунгышбеков.
Он также отметил, что некоторые заемщики брали кредиты под залог недвижимости, поэтому потребуется переоценка пострадавшего имущества. Как заверил М. Тунгышбеков, дополнительных расходов заемщики в этой связи не понесут. Более того, в фонде рассматривают возможные варианты дополнительной помощи пострадавшим сельчанам.
"Сейчас мы обращаемся в центральный офис в Астане с предложением о возможном рефинансировании займов пострадавших заемщиков. Мы также надеемся получить дополнительное финансирование на ремонт домов", - сказал М. М. Тунгышбеков, отметив, что этот вопрос пока рассматривается в Астане и окончательного решения не принято.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
На KASE c 3 марта будут размещать ценные бумаги в юанях
Новые режимы для размещений ценных бумаг введены в целях предоставления дополнительной возможности участникам рынка ценных бумаг для привлечения инвесторов", - отметили на бирже.
- изменения и дополнения № 3 в Правила проведения подписки на ценные бумаги;
- изменения и дополнения № 2 в Правила проведения публичного предложения ценных бумаг;
- изменения № 1 в Положение о режимах торгов и операциях на фондовом рынке.
Ассоциацию национальных инвесторов создадут в Казахстане
Участники собрания акцентировали внимание на том, что в условиях глобальных экономических вызовов необходимо сосредоточить усилия на обеспечении стабильного роста и устойчивости экономики. В то же время крупнейшие отрасли: нефтегазовая, горнорудная, финансовая, строительная и электроэнергетика - имеют свои ассоциации, которые успешно отстаивают интересы отраслей. Однако для ускорения темпов развития и значительного улучшения инвестиционного климата необходима новая структура, способная объединить усилия ведущих отраслей экономики страны и работать в новом формате. В связи с этим Болат Акчулаков предложил создание Ассоциации национальных инвесторов Республики Казахстан", - сообщили в ассоциации.
Новый авиарейс запустят из Алматы во Вьетнам
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового и туристического сотрудничества между двумя странами", - подчеркнули в министерстве.
Почти на 30% за месяц повысились тарифы на холодную воду в Казахстане
Годовая инфляция в феврале составила 9,4%
- платные услуги - на 14,1%;
- непродовольственные товары - на 8,7%;
- продовольственные товары - на 6,5%.
Казахстан увеличит поставки нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан до 1,7 млн тонн
В 2024 году объем поставок нефти в Германию увеличен на 50%. В 2025 году планируется сохранить данный показатель. Также увеличен объем транзита казахстанской нефти в направлении Актау - Баку - Джейхан в рамках соглашения с SOCAR до 1,4 млн тонн, или на 27%. В 2025 году планируется увеличить данный показатель до 1,7 млн тонн", - проинформировали в пресс-службе.
Все 3 крупных НПЗ продолжают выполнять обязательства по производству социально значимых нефтепродуктов. В 2024 году увеличен объем производства светлых нефтепродуктов на 370 тысяч тонн. Таким образом, произведен рекордный объем светлых нефтепродуктов, и мы не планируем останавливаться на этом. В текущем году ожидаем увеличение объема еще на 75 тысяч тонн", - добавил первый заместитель председателя правления КМГ Курмангазы Исказиев.
Крупнейшая нефтегазовая компания КНР готова поучаствовать в расширении Шымкентского НПЗ
В частности, речь шла о расширении Шымкентского НПЗ - одного из ключевых проектов для увеличения объемов переработки нефти в Казахстане, о проекте "Карбамид", имеющем большое значение для развития нефтегазохимической промышленности, а также о строительстве второй линии газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, которое позволит значительно увеличить пропускную способность газотранспортной системы страны", - рассказали в Минэнерго.
Реализация этих проектов имеет стратегическое значение для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли Казахстана. Мы высоко ценим сотрудничество с китайскими партнерами и уверены, что совместными усилиями сможем достичь поставленных целей", - подчеркнул вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.
В Атырау открылся завод по производству оборудования для нефтегазовой отрасли
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.03.2025, 08:14Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в Казахстане в понедельник 03.03.2025, 09:43 163076В Казахстане на мартовские праздники запустят дополнительные авиарейсы03.03.2025, 11:30 132406Казахстан увеличит поставки нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан до 1,7 млн тонн03.03.2025, 12:44 121416Годовая инфляция в феврале составила 9,4%03.03.2025, 13:15 115941Почти на 30% за месяц повысились тарифы на холодную воду в Казахстане
27.02.2025, 16:17 575261В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение27.02.2025, 14:44 492556Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485336Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта28.02.2025, 17:13 470066Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 17:30 462281Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
27.02.2025, 16:17 575261В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение27.02.2025, 14:44 492556Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485336Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта28.02.2025, 17:13 470066Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 17:30 462281Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?