Премьер-министр поручил подготовить постановление о строительстве АЭС в Мангистауской области
Актау. 22 ноября. "Казахстан Сегодня" - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в рамках рабочей поездки в Мангистаускую область принял участие в работе межведомственной комиссии по вопросу об ускорении реализации проекта строительства атомной электростанции в Актау; он поручил Министерству энергетики и минеральных ресурсов РК в недельный срок подготовить и подать в правительство РК проект постановления о строительстве в Мангистауской области атомной электростанции, передает корреспондент агентства.
Выслушав аргументы президента НАК "Казатомпром" Мухтара Джакишева и генерального директора АО "Казахстанско-российская компания "Атомные станции" Сергея Андропенкова о необходимости строительства АЭС именно в Актау, премьер-министр дал "добро" на строительство атомной станции. "Таким образом, мы ставим точку в этом вопросе. По поводу финансирования будем принимать соответствующее решение", - сказал К. Масимов.
Как сообщила директор департамента инвестиционной политики и планирования Министерства экономики и бюджетного планирования РК Илона Шварцкопф, в этом году на разработку декларации о намерениях с комплектом материалов по инженерным изысканиям по фондовым материалам площадки, принятой для разработки проекта на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО), выделены средства в объеме 154 млн тенге.
На 2008 год подана бюджетная заявка Министерства экономики и минеральных ресурсов РК на разработку ТЭО строительства атомной станции и на начало разработки технических проектов по реакторной и турбинным установкам. На эти задачи предусмотрены финансовые средства в размере 2 млрд 277 млн 784 тыс. тенге. В настоящее время решается вопрос о финансировании.
Как сообщалось ранее, в соответствии с протокольным решением между руководителем Федерального агентства по атомной энергии РФ С. Кириенко и министром энергетики и минеральных ресурсов РК Б. Измухамбетовым в 2006 году создано АО "Казахстанско-российская компания "Атомные станции". Основанием для протокольного решения было совместное заявление президентов РК и РФ - Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина о сотрудничестве двух стран в области развития атомной энергетики в мирных целях от 25 января 2006 года.
Целью деятельности СП является разработка и продвижение на рынках России, Казахстана и третьих стран атомной станции с реакторными установками ВБЭР-300. Учредителями АО "КРКАС" в равных долях являются НАК "Казатомпром" и ЗАО "Атомстройэкспорт" (РФ).
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
"ВТБ Казахстан" возобновил выпуск карт для нерезидентов
- загранпаспорт;
- бланк ИИН РК;
- документ, подтверждающий налоговое резидентство клиента (для граждан РФ - ИНН).
Миннацэкономики: Нацфонд при текущей динамике использования к 2035-2036 годам будет истощен до минимума
Дифференцированный НДС и снижение порога для постановки на учет позволит сократить зависимость от Национального фонда и направить дополнительные средства на развитие инфраструктуры. Кроме того, предлагается сократить количество специальных налоговых режимов с 364 видов деятельности до 40. Отмечено, что на сегодня уровень поступлений в Казахстане составляет порядка 20%, это доля в ВВП по поступлениям. Если сравнивать с другими странами, то в России данный показатель на уровне 42%, в развитых странах - больше 50%", - сообщили в пресс-службе.
Возникает много вопросов по администрированию. Здесь мы тоже не стоим, работаем. Есть определенные успехи. По доходной части бюджета также активно работаем. В январе мы вышли на 150% от плана по доходам. Это все результаты работы и цифровизации в сфере госдоходов", - подчеркнул Олжас Бектенов.
В рамках налоговой реформы предлагается усилить контроль за регистрацией ТОО и ИП, чтобы исключить фиктивные сделки. Рассматриваются меры по идентификации предпринимателей через Face ID. Дополнительно будут проверяться сведения, чтобы минимизировать риски регистрации на подставных лиц. В 2024 году уже выявлено более 1 тысячи таких компаний. Еще одна инициатива - запрет на регистрацию новых компаний в случаях, если учредитель уже имеет неактивное предприятие, имеет налоговую задолженность или допускал серьезные налоговые нарушения", - сообщили в правительстве.
Большинство спикеров говорили о принципах справедливости и том, что все должны платить налоги. Тот, кто не платит налоги, он просто недобросовестно конкурирует. Это понятно. Он ставит себя в более привилегированную позицию по сравнению с законопослушными компаниями. И мы должны ориентироваться на добросовестный бизнес, на тех, кто платит налоги. Мы сегодня их видим. Мы их поддерживаем", - добавил Олжас Бектенов.
Болат Акчулаков назначен председателем Kazenergy
Болат Уралович обладает огромным опытом работы на руководящих постах в крупных национальных компаниях, включая АО "НК "КазМунайГаз", АО "НАК "Казатомпром", АО "ФНБ "Самрук-Қазына". Он также занимал высокие государственные должности, в том числе министра энергетики РК и советника главы государства. Помимо этого, Болат Уралович дважды возглавлял нашу ассоциацию в качестве генерального директора", - отметил Магзум Мирзагалиев.
О стабильных поставках сжиженного газа на внутренний рынок договорились Минэнерго РК и "Тенгизшевройл"
Сжиженный нефтяной газ - это ценное углеводородное сырье, которое используется во всем мире не только как топливо для автомобилей, но и как богатая основа для развития нефтегазохимии. Заключение данного соглашения - важный шаг в обеспечении внутренних потребностей республики в сжиженном нефтяном газе. Гарантированные поставки газа от нашего партнера, компании ТШО, как от одного из производителей сжиженного нефтяного газа на территории РК, позволят снижению уровня дефицита на рынке газа и создать благоприятные условия для потребителей этого продукта", - отметил вице-министр энергетики Алибек Жамауов.
Мы будем и впредь оказывать поддержку целям Министерства энергетики и стремиться внести свой вклад в промышленное и экономическое развитие страны", - отметил он.
Доля безналичных платежей в Казахстане в прошлом году выросла до 87%
Положительная тенденция в росте безналичных операций населения сохраняется. По итогам 2024 года, рост количества безналичных операций составил 13,4% (общее количество - 12,8 млрд операций), объема - 17% (общий объем - 166,1 трлн тенге). Так, в 2024 году в среднем населением ежедневно проводилось 35,1 млн безналичных операций на сумму 453,6 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе.
При этом количество пользователей онлайн-сервисов банков увеличилось на 13% (до 25,9 млн). За год объем онлайн-транзакций на одного пользователя интернет- и мобильного банкинга в среднем вырос на 7% (до 6,1 млн тенге)", - отметили в Нацбанке.
Первооткрыватели крупнейших месторождений мира начинают геологоразведку в Казахстане
Почти на пять тенге: доллар подешевел на торгах
Предлагаемый правительством Налоговый кодекс усложнит действующую налоговую политику - депутат
Новый Налоговый кодекс, предлагаемый правительством, еще более усложняет и регламентирует действующую налоговую политику. В Казахстане существует множество налоговых режимов, которые создают условия для уклонения от уплаты налогов, таких как дробление бизнеса, нелегальное обналичивание денежных средств, выписка фиктивных счетов-фактур и создание схем", - сказал Жубанов.
Нам нет необходимости вести налоговую политику на основе англосаксонской модели налоговой системы. Нам необходимо проводить ее с учетом нашей казахстанской реальности", - добавил Жубанов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.02.2025, 13:42Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат 16.02.2025, 09:52 13701В Костанае эвакуировали 25 человек из-за пожара в магазине у дома16.02.2025, 17:32 7291Арестованные по делу об убийстве Шерзата Полата отмечали день рождения в ИВС: полиция начала проверку16.02.2025, 15:34 5226Саммит БРИКС пройдет в Рио-де-Жанейро в июле16.02.2025, 18:41 4046В торговом центре в Экибастузе обвалился потолок
11.02.2025, 18:35 195656В Астане проходит первый масштабный фестиваль "Город рабочих профессий"12.02.2025, 16:30 190166Праздник фонарей встречают в рамках Китайского Нового года12.02.2025, 17:38 189421Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков12.02.2025, 19:29 185011Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК12.02.2025, 20:10 182571В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада
31.01.2025, 11:14 258021В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения25.01.2025, 16:17 254401В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар30.01.2025, 19:03 248851Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 242646Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге01.02.2025, 08:00 229761Что ждет казахстанцев в феврале
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?