16.02.2008, 11:39 1201

Прирост ВВП Кыргызстана в январе 2008 года составил 7,4%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 16 февраля. "Казахстан Сегодня" - Прирост ВВП Кыргызстана в январе 2008 года составил 7,4%, передает корреспондент агентства со ссылкой на Национальный статистический комитет КР.

По информации Нацстаткомитета, в денежном выражении это 8 млрд 416,4 млн сомов. В то же время прирост ВВП без учета предприятий по разработке золоторудного месторождения Кумтор составил 5,8%, или 8 млрд 56,2 млн сомов.

Одновременно, по данным Нацстаткома, прирост объема промышленной продукции в Кыргызстане за январь 2008 года исчисляется 6,6%, или 5 млрд 55,2 млн сомов. Без учета того же Кумтора этот показатель сократился на 2,3%. Объемы производства горнодобывающей промышленности сократились на 22,2% процента, а обрабатывающей - выросли на 7,5%. Также увеличились показатели производства и распределения электроэнергии, газа и воды на 7,4%.

Инфляция в Кыргызстане по итогам января 2008 года достигла 1,9% и составила относительно января 2007 года 20,2%. В прошлом году аналогичный показатель был значительно ниже - 5,9%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?