Продкорпорация поставит в КНР 20 тыс. тонн пшеницы
Астана. 3 октября. Kazakhstan Today - Продкорпорация поставит в КНР 20 тыс. тонн пшеницы.
"23 сентября 2014 года между АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" (Продкорпорация) и китайской национальной компанией "Корпорация КОФКО" (КОФКО) подписан контракт о поставке в КНР 20 тыс. тонн казахстанской пшеницы. Период поставки: октябрь-декабрь текущего года", - сообщили в пресс-службе Продкорпорации, передает Kazakhstan Today.
Как пояснили в компании, данный контракт подписан в соответствии с ранее заключенным между Китаем и Казахстаном рамочным соглашением по сотрудничеству и торговле пшеницей.
Напомним, что 20 мая 2014 года в рамках визита президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР председатель правления АО "НУХ "КазАгро" Дулат Айтжанов в Пекине подписал с компанией КОФКО Рамочное соглашение по сотрудничеству и торговле пшеницей между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан о поставках холдингом в период 2014-2015 годов 100 тыс. тонн казахстанской продовольственной пшеницы.
Корпорация КОФКО основана в 1952 году. Является одной из крупнейших государственных предприятий из 49 непосредственно администрируемых Госсоветом КНР. Компания проводит закуп и трейдинг кукурузы, риса, пшеницы, а также осуществляет глубокую переработку зерна. КОФКО является основным импортером зерна на рынке Китая с объемом квоты на импорт зерна 90%.
Основной деятельностью АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" является обеспечение закупа, формирования, учета, организации хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иные функции, определяемые правительством Казахстана. Единственным акционером компании является АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро".
АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгроПродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Экспорт Казахстана в КНР увеличился на 9%
Стороны рассмотрели успешные инициативы на ведущих китайских маркетплейсах - JD.com, Alibaba и Douyin. Национальный павильон Казахстана на платформе Alibaba, запущенный в 2022 году, объединяет 290 отечественных компаний и предлагает более 7 500 товаров. Совокупный объем продаж через эту площадку уже превысил $260 млн. В 2023 году на JD.com был открыт павильон Казахстана, где представлено свыше 60 наименований продукции. Число подписчиков платформы превышает 960 миллионов человек, а доход от продаж казахстанских товаров на JD.com вырос с 1 млн юаней в 2023 году до 1,3 млн юаней в 2024-м", - сообщает Минторговли РК.
По данным Главного таможенного управления Китая, в 2024 году объем двусторонней торговли между Казахстаном и Китаем достиг $43,8 млрд. Экспорт Казахстана в КНР составил $15,8 млрд, увеличившись на 9%. Эта тенденция подтверждает наше уверенное движение к реализации амбициозной цели - удвоению товарооборота в ближайшем будущем", - подчеркнул дипломат.
В этом году мы организуем семь специализированных зон: производственный блок, чистая энергетика, умные автомобили, цифровые технологии, здоровый образ жизни, медицина и экологически чистая продукция АПК", - сообщил Хань Чуньлин.
Для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества Казахстан в 2025 году проведет серию торгово-экономических миссий и примет участие в крупнейших выставках на территории Китая", - сообщили в ведомстве.
Паводки в Казахстане: возле Петропавловска начали строить обводной канал
Вопрос паводка - очень серьезный для региона. Важно не допустить повторения прошлогоднего сценария, когда сильное половодье привело к значительным последствиям. Подготовка ведется непрерывно: ремонтные и инженерные работы не прекращались ни на один день, продолжаются даже зимой", - сказал на рабочем совещании по подготовке к паводковому периоду аким области Гауез Нурмухамбетов.
- Укреплены 8 защитных дамб;
- Возведены и усилены 80 км дамб и обвалований по области;
- Установлены 108 водопропускных труб и тюбингов на автодорогах;
- Углублены 10 км водоотводных арыков и каналов;
- Расчищены 4 км русел малых рек;
- Очищены и отремонтированы 214 км ливневой канализации;
- Завершается реконструкция насосной станции первого подъема.
- Начато строительство обводного канала возле Петропавловского гидроузла для предотвращения возникновения подпора воды на реке Есиль. Это позволит заблаговременно сбрасывать паводковые воды и предотвратить подтопления микрорайонов областного центра.
- Идет очистка берегов и устройство канала в русле реки в районе сел Соколовка и Большая Малышка.
- Будут проведены профилактические взрывные работы на 49 участках реки Есиль и малых рек в Петропавловске и 8 районах для предотвращения ледяных заторов и обеспечения беспрепятственного прохождения талых вод.
Сейчас ответственный период для всей области. Госорганы переведены на усиленный режим работы. Необходимо тщательно провести подготовительные работы, особенно по заготовке инертных материалов, мешкотар и техники. Также важно учитывать мнения и рекомендации местных жителей", - подчеркнул глава региона.
Казахстанцы купили 2,5 тонны золотых слитков в 2024 году
За 2024 год банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами населению с учетом обратного выкупа продано 71 106 мерных слитков общим весом 2,5 тонны Общее количество реализации с начала действия программы составляет - 222 680 золотых слитков общим весом 7,9 тонны", - проинформировали в пресс-службе.
Его доля от общего объема продаж составляет 25% - 54 875 штук. Далее следуют 5-граммовые - 49 145 штук, 100-граммовые - 47 943 штук, 20-граммовые - 40 843 штук, и 50-граммовые - 29 874 штук", - уточнили в банке.
В "Богатырь Комир" назначен новый генеральный директор
ТОО "Богатырь Комир" - казахстанско-российская компания с равными долями участия. В связи с этим на прошлой неделе в ней произошла очередная ротация в руководящем составе - генеральным директором предприятия стал Кайрат Ргайбек", - говорится в сообщении пресс-службы.
Индийская авиакомпания запустит новый рейс из Астаны в Дели
Открытие прямого рейса между столицами Казахстана и Индии будет способствовать дальнейшему сотрудничеству между странами и развитию транзитного потенциала страны"- отметили в ведомстве.
В настоящее время регулярное авиасообщение выполняется по маршрутам Алматы - Дели ("Эйр Астана" - 7 рейсов в неделю, IndiGo - 7 рейса в неделю), Алматы - Гоа, 2 (SCAT - 2), Астана - Гоа, 2 (FlyArystan - 2)", - проинформировали в пресс-службе.
Повышение НДС коснется очень узкой прослойки бизнеса - Жумангарин Дополнено
Мы все время заявляем, что все, кто работает с населением - розничная торговля - это магазины у дома, киоски, палатки, лавки, рестораны, парикмахерские и так далее, - эта реформа вообще их никаким образом не касается. Они как работали в розничном режиме с пределом в 2,4 млрд по совокупному годовому доходу и платили 4%, столько платить они и будут. Для них в этой жизни вообще ничего не меняется", - прокомментировал зампремьера.
Люди, которые кормят свои семьи, работая с населением, торгуют на базарах, для них никакого влияния эта реформа не несет - розничный налог сохраняется. Пока мы не рассматриваем предложения о снижении или повышении совокупного годового дохода", - дополнил Жумангарин.
Теневая экономика находится в торговле, сельском хозяйстве, здравоохранении, здравоохранении и так далее. Протокол уже подписан. Пять министерств до 3 марта сделают подробные дорожные карты по борьбе с теневой экономикой. В прошлом году за счет налогового администрирования мы дополнительно получили в бюджет 1,3 триллиона тенге", - сказал Серик Жумангарин.
Экспорт казахстанской сельхозпродукции в Грузию вырос на 12,3%
21 января согласовали ветеринарный сертификат на поставку мяса КРС. Охлажденного, свежего и также живого скота. В принципе, в данном направлении будем работать, увеличивать поставку, активизировать", - подчеркнул министр.
В сфере транспорта и логистики между Казахстаном и Грузией взаимоотношения развиваются достаточно активными темпами. Тому подтверждением является рост грузоперевозок. Железнодорожным направлением по итогам 2024 года объем грузов составил 4,7 млн тонн. По сравнению с 2023 годом рост на 32%. В автомобильных перевозках у нас также положительное сальдо - 17% рост. Общий объем 42 тыс. тонн груза. Сейчас все казахстанские авиакомпании осуществляют регулярные пассажирские перевозки в Грузию. Количество рейсов - 15. В туристический сезон количество рейсов будет свыше 40", - отметил министр транспорта РК Марат Карабаев.
На морском терминале КТК возобновили отгрузку нефти
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.02.2025, 10:39Крупную партию контрабандных вейпов и прочих устройств для курения задержали в Актюбинской области 08.02.2025, 13:03 24761Более 1200 наркосайтов заблокировали за месяц в Казахстане08.02.2025, 14:58 21436Казахстанских миротворцев наградили медалями за участие в миссии ООН08.02.2025, 11:10 20791Паводки в Казахстане: возле Петропавловска начали строить обводной канал08.02.2025, 16:27 17221Казахстан должен стать самым передовым государством - Токаев
06.02.2025, 09:17 160976Новый авиарейс в Венгрию запустят в мае03.02.2025, 18:00 144016В ЗКО машина с людьми провалилась под лед03.02.2025, 18:24 142251Шесть человек погибли в результате ДТП на трассе Кентау - Туркестан06.02.2025, 12:02 141996На "борьбу с дезинформацией" в Казахстане США потратили $4,5 млн02.02.2025, 18:34 140716Жителя Астаны арестовали на 15 суток за пранк с игрушечным пистолетом
31.01.2025, 11:14 255566В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения16.01.2025, 14:29 253371В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 252051В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар16.01.2025, 13:39 248161Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане30.01.2025, 19:03 246431Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?