17.12.2024, 17:06 70436
Прогноз экспертов о росте курса доллара прокомментировали в Миннацэкономики
Фото: Depositphotos
Астана. 17 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - На пресс-конференции в правительстве министр национальной экономики Республики Казахстан Нурлан Байбазаров прокомментировал прогноз экспертов Ассоциации финансистов о росте курса доллара США до 545 тенге, передает корреспондент агентства.
Для нас самый главный показатель - уровень экспорта и уровень валютной продажи на внутреннем рынке. Недавно мы с Национальным банком провели серию встреч, где обозначили меру - увеличение предложения на внутреннем валютном рынке, потому что у нас ценообразование рыночное. За ноябрь больше двух миллиардов долларов Нацбанком было предложено на рынок через трансферты и валютные интервенции - это поможет удерживать валютный курс, чтобы девальвация не ускорялась", - сказал министр.
Согласно прогнозу финансистов, в 2025 году курс доллара США может вырасти до 545 тенге (+6% к текущему значению). Давление на тенге, как считают эксперты, могут оказать низкие цены на сырье, меньший объем добычи нефти из-за необходимости выполнения сделки ОПЕК+, замедление экономического роста у основных потребителей казахстанского сырья (КНР и ЕС), растущий импорт, в том числе из-за реализации инвестиционных проектов, ухудшение ожиданий по курсу, сложная геополитическая ситуация в регионе и общее бегство инвесторов от риска.
Такими рассуждениями можно и до 600 тенге за доллар прогнозировать. Я думаю, это только экспертное мнение, их много на рынке, они очень разные. Мы такой вариант не рассматриваем", - высказался Байбазаров.
За последнюю неделю курс тенге снова снизился. Цена за доллар в обменниках Астаны варьируется от 525 до 529 тенге.
новости по теме
26.03.2025, 13:48 8346
ЕАБР профинансирует разработку ТЭО для строительства Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС в Кыргызстане
Строительство ГЭС мощностью 1,3 ГВт имеет приоритетное стратегическое, экономическое и социальное значение
Бишкек. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийский банк развития начинает разработку предварительного технико-экономического обоснования для строительства Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС, сообщает пресс-служба банка.
Соответствующий договор ЕАБР заключил с Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики.
Заключение договора является продолжением сотрудничества банка и министерства в рамках подписанного в декабре 2024 года Меморандума о взаимодействии", - говорится в сообщении.
По договору ЕАБР профинансирует разработку предварительного ТЭО с целью дальнейшей реализации инвестиционного проекта.
Совместная работа банка, министерства и привлеченного консультанта позволит определить размер капитальных затрат на строительство Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС и основные технические решения по проекту, провести оценку его экологической и социальной составляющих, установить необходимые меры государственной поддержки для реализации проекта", - отметили в банке.
Там подчеркнули, что увеличение энергетических мощностей с использованием природного гидропотенциала рек является одним из важных факторов экономического развития Кыргызстана.
Проект "Суусамыр-Кокомеренский каскад ГЭС" мощностью 1,3 ГВт имеет приоритетное стратегическое, экономическое и социальное значение. Его реализация будет способствовать обеспечению текущего и перспективного спроса на электрическую энергию населения и предприятий республики при сокращении эмиссии парниковых газов. Данный проект входит в состав ключевого инвестиционного мегапроекта ЕАБР "Водно-энергетический комплекс Центральной Азии", направлен на развитие водно-энергетического сотрудничества в регионе и содействует решению национальных социально-экономических задач. Реализация инвестиционного проекта соответствует страновой стратегии банка в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы - модернизация и строительство гидроэнергетических мощностей, а также электропроводящей инфраструктуры", - резюмировали в ЕАБР.
Для справки:
Евразийский банк развития (ЕАБР) - многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 18 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения, а также водно-энергетического комплекса. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
Напомним, в прошлом году Казахстан и Кыргызстан договорились увеличить в два раза пропускную способность Кировского водохранилища в межвегетационный период.
24.03.2025, 13:11 81161
Хлопково-текстильный кластер планируют создать Казахстан и КНР в Туркестанской области
Стоимость проекта - свыше 200 млрд тенге
Астана. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Создание хлопково-текстильного кластера стоимостью свыше 200 млрд тенге на территории специальной экономической зоны Turan в Туркестанской области обсудил премьер-министр РК Олжас Бектенов с главой Xinjiang Lihua Чжаном Цихаем.
Проект нацелен на формирование хлопкового агропромышленного комплекса с полным циклом производства - от выращивания хлопка до выпуска готовой текстильной продукции в виде пряжи, ткани, одежды и др. Под посевные площади выделено свыше 50 тыс. га, планируется строительство десяти заводов, в том числе четырех по переработке хлопка вблизи посевных площадей, двух - по производству систем капельного орошения с применением современных водосберегающих технологий, а также четырех текстильных, включая швейную и красильно-отделочную фабрики. Общий объем инвестиций составляет свыше 200 млрд тенге. Предусмотрено создание свыше 4 тыс. рабочих мест, среди которых 3 тыс. - постоянные", - сообщает пресс-служба кабмина.
Для обеспечения потребностей кластера введен в эксплуатацию завод по производству ПВХ труб, начато строительство текстильных фабрик. Идет строительство оросительной инфраструктуры: сети каналов и насосной станции.
Запуск первого производства готовой продукции, по словам Чжана Цихая, планируется с октября этого года.
В свою очередь Олжас Бектенов подчеркнул, что Туркестанская область - единственный регион Казахстана, где выращивают хлопок.
Создание хлопково-текстильного кластера способствует повышению добавленной стоимости продукции, развитию сельскохозяйственного производства с акцентом на переработку и наращиванию экспортного потенциала страны. Правительство со своей стороны окажет нужную поддержку", - пообещал премьер.
Для справки
Xinjiang Lihua (Group) Co.Ltd является одной из крупнейших компаний в хлопковой отрасли Китая. Синьцзянская компания занимает 55-е место в рейтинге 500 крупнейших сельскохозяйственных предприятий Китая, специализируется на комплексной переработке хлопка и управлении полным производственным циклом - от селекции семян до выпуска текстильной продукции.
21.03.2025, 10:53 152636
В Казахстане построят завод по производству аммиака и карбамида стоимостью $1,35 млрд
Фото: правительство
Астана. 21 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане начинается строительство завода по производству аммиака и карбамида в рамках заключенного соглашения об инвестициях. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Олжасом Бектеновым.
4 марта текущего года в ходе встречи с руководством компании ESTA Construction премьер-министр поручил профильным министерствам в течение двух недель подготовить к подписанию соглашение об инвестициях для строительства завода по выпуску удобрений", - проинформировали в правительстве.
Проект планируется реализовать на базе совместного предприятия QazaqGaz и ESTA - компанией Qazesta Fertilizers Ltd. Месторасположение завода выбрано в Мангистауской области, что обеспечит оптимальные условия для экспорта продукции через Каспийское море. Компания ESTA Construction входит в топ-100 лучших строительных компаний мира.
Стоимость проекта - $1,35 млрд. Строительство планируется завершить за три с половиной года. Будут созданы 400 постоянных рабочих мест и 3 тыс. на стадии строительства.
Производственная мощность завода составит до 700 тыс. тонн карбамида и 42 тыс. тонн аммиака в год.
Проект направлен на развитие газохимической отрасли, а также на импортозамещение и создание продукции с высокой добавленной стоимостью.
В настоящее время в Казахстане налажено производство трех видов удобрений: аммиачной селитры, аммофоса и сульфата аммония. При научной потребности в 3,2 млн тонн отечественные мощности обеспечивают только порядка половины спроса. Реализация проекта по созданию собственного производства карбамида позволит снизить зависимость от импорта и укрепить продовольственную безопасность страны. Также он будет иметь положительное влияние и на развитие сельского хозяйства, отметили в правительстве.
20.03.2025, 15:37 177406
"Казатомпром" произвел более 23 тысяч тонн урана в 2024 году
Фото: Пресс-служба Казатомпром
Астана. 20 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об операционных результатах деятельности АО "НАК "Казатомпром" за 2024 год, а также о целях и планах компании на краткосрочный и среднесрочный период, сообщает Акорда.
По словам председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Меиржана Юсупова, по итогам прошлого года объем производства урана составил более 23 тысяч тонн, а объем продаж по группе - более 16,6 тысячи тонн. Консолидированная выручка достигла рекордного уровня - 1,8 трлн тенге, увеличившись на 26% по сравнению с 2023 годом. Налоговые отчисления в республиканский бюджет превысили 720 млрд тенге, что на 58% больше отчислений предыдущего года.
Глава государства также был проинформирован о текущей ситуации на мировом рынке, новых контрактах "Казатомпрома" на поставку концентрата природного урана и реализации инвестиционных проектов. Одним из значимых событий 2024 года стал выход завода ТОО "Ульба-ТВС" на полную проектную мощность - 200 тонн низкообогащенного урана в год.
Вместе с тем Токаеву была представлена новая стратегия развития "Казатомпрома" на 2025-2034 годы, ориентированная на увеличение и эффективное использование минерально-сырьевой базы страны. В прошлом году получены новые лицензии на разведку урана на перспективных территориях с оценочным потенциалом ресурсов порядка 170 тысяч тонн.
Меиржан Юсупов рассказал о подписании меморандумов с Таджикистаном - в области переработки редких и редкоземельных металлов, с Францией - в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, а также о достигнутых договоренностях с Монголией и Иорданией по совместному изучению проектов по разведке урана на территориях указанных государств.
Кроме того, Глава государства был проинформирован о социально значимых проектах атомного холдинга, направленных на развитие и поддержку регионов. В 2024 году на реализацию таких проектов было направлено более 3,7 млрд тенге.
По итогам встречи президент обозначил ряд задач по дальнейшему совершенствованию работы "Казатомпрома" и участию группы компаний в реализации социально значимых проектов.
Напомним, Казахстан и Иордания договорились о сотрудничестве в урановой отрасли.
20.03.2025, 15:30 178121
Kaspi.kz успешно разместил еврооблигации на $650 млн
Фото: Kaspi.kz
Астана. 20 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Это крупнейший в истории Казахстана выпуск облигаций инвестиционного рейтинга от негосударственной компании
18 марта Kaspi.kz успешно выпустил свои первые еврооблигации на сумму $650 млн со сроком погашения 5 лет. Инвесторами выступили крупнейшие фонды из США, Европы и Азии.
Михаил Ломтадзе, глава и сооснователь Kaspi.kz, прокомментировал:
На прошлой неделе мы рассказывали ведущим международным инвесторам по всему миру о Kaspi.kz и убеждали в инвестиционной привлекательности Казахстана. В результате смогли успешно разместить наши облигации, что является очередным фактом доверия со стороны инвесторов. Дальнейшее улучшение инвестиционного климата в стране создаст еще больше возможностей для казахстанских компаний на международных рынках капитала".
Облигации Kaspi.kz размещены по ставке 6,25% и подлежат погашению в 2030 году. Привлеченные средства будут использованы на общие корпоративные цели и развитие.
О Kaspi.kz
Миссия Kaspi.kz - создавать инновационные продукты и сервисы, которые улучшают жизнь любимым клиентам и партнерам. В центре инноваций находится самое популярное в стране мобильное суперприложение Kaspi.kz. Им пользуются почти 15 миллионов казахстанцев, оно включает в себя ведущие в стране сервисы электронной коммерции, платежей и финансовых услуг.
С помощью суперприложения Kaspi.kz казахстанцы совершают выгодные покупки онлайн c бесплатной доставкой, делают платежи и переводы без комиссий, управляют личными финансами, покупают авиа и жд билеты, приобретают туры и пользуются самыми популярными государственными услугами.
Для бизнеса Kaspi.kz также создал суперприложение Kaspi Pay, которым пользуются почти 700 тысяч казахстанских предпринимателей. Через приложение Kaspi Pay казахстанские предприниматели получают финансирование на развитие бизнеса, принимают оплату, запускают рекламные кампании, оплачивают налоги, подключаются к платформе электронной коммерции и доставки, с помощью которой продают свои товары по всей стране.
Гарвардская Бизнес Школа написала два учебных материала о Kaspi.kz, по которым обучаются студенты магистратуры уже несколько лет.
20.03.2025, 15:13 179016
"Казахмыс" приостанавливает работу на рудниках после чреды несчастных случаев
На объектах компании проведут комплексную проверку мер безопасности
Астана. 20 марта. KAZAKHSTAN TODAY - ТОО "Казахмыс" поэтапно приостанавливает работу производственных объектов для комплексной проверки мер безопасности, сообщили в пресс-службе компании.
Для усиления промышленной безопасности и охраны труда руководство компании приняло решение о временной приостановке технологических процессов на производственных объектах с повышенным уровнем риска. Остановка работы предприятий будет проводиться поочередно, согласно утвержденному графику, рассказали в пресс-службе "Казахмыса".
График приостановки работы:
• с 20 марта - рудники Восточно-Жезказганский, Абыз, Саяк, Конырат; Нурказганская, Карагайлинская, Балхашская обогатительные фабрики; ремонтно-механическое специализированное управление, строительно-монтажное управление, литейно-механический завод и энерго-ремонтное специализированное управление;
• с 21 марта - рудники Южно-Жезказганский, Акбастау, Хаджиконган, Шатырколь, Жайсан;
• с 22 марта - Западно-Жезказганский рудник;
• с 23 марта - рудник "Жыланды";
• с 24 марта - Жезказганская обогатительная фабрика;
• на руднике "Жомарт", который ранее был приостановлен, проверка продолжается.
Как проинформировал официальный представитель компании Арман Тлеукенов, для детального обследования всех видов работ на предмет их соответствия требованиям правил безопасности создана специальная комиссия. Работа на участках будет возобновлена только после полного устранения выявленных нарушений и подтверждения безопасных условий труда.
На период приостановки работы рудников сотрудники продолжат получать заработную плату в полном объеме. Этот шаг подчеркивает приверженность компании принципам охраны труда и заботу о своих работниках", - заверил Тлеукенов.
19 марта стало известно, что на Восточно-Жезказганском руднике, расположенном в области Ұлытау, погиб рабочий. 17 февраля в Жанааркинском районе области Улытау на руднике "Жомарт" ТОО "Корпорация "Казахмыс" произошла авария, в результате которой погибли семь работников.
20.03.2025, 12:39 183241
Товарооборот между Казахстаном и США превысил отметку в $4 млрд
Фото: Depositphotos
Астана. 20 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе встречи с членом палаты представителей конгресса Соединенных Штатов Америки Кэрол Миллер президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что товарооборот между государствами демонстрирует устойчивый рост и уже превысил отметку в $4 млрд, сообщает Акорда.
Президент Казахстана также отметил совместные достижения в таких ключевых сферах, как региональная и международная безопасность, ядерное нераспространение, а также торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.
В свою очередь Кэрол Миллер поблагодарила президента за теплый прием и подчеркнула заинтересованность США в продолжении плодотворного диалога.
В ходе беседы были обсуждены приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено реализации энергетических и инфраструктурных проектов, развитию цифровых технологий и искусственного интеллекта, а также расширению транспортно-логистических связей между государствами.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
Ранее вопросы глобальной безопасности обсудил глава МИД Казахстана и госсекретарь США.
20.03.2025, 11:24 185426
Казахстан и Всемирный банк разрабатывают новую стратегию партнерства на 2026-2030 годы
Фото: primeminister.kz
Астана. 20 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Правительство Казахстана провело встречу с представителями группы Всемирного банка, сообщает primeminister.kz.
Стороны обсудили новую стратегию партнерства с Казахстаном на 2026-2030 годы, ратификацию Рамочного соглашения о партнерстве, расширение аналитической поддержки и реализацию совместных проектов.
В рамках действующей стратегии партнерства на 2020-2025 годы были достигнуты значимые результаты, и Казахстан готов к разработке нового документа на 2026-2030 годы", - подчеркнул во время встречи министр национальной экономики Серик Жумангарин.
Он добавил, что приоритетами Казахстана остаются диверсификация экономики, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и модернизация ключевых отраслей.
Ожидаемый рост ВВП в 2025 году - выше 5,6%. Совместные инициативы с банком помогут достичь устойчивого экономического развития", - отметил вице-премьер.
В ходе встречи обсуждались текущие и перспективные проекты со Всемирным банком, в числе которых:
- строительство Камбаратинской ГЭС-1;
- модернизация автодорог, в частности, проект Жезказган - Караганда;
- стимулирование продуктивных инноваций и развитие науки и технологий;
- проект по восстановлению Северного Арала;
- поддержка модернизации энергетического и коммунального секторов и др.
Портфель проектов в Казахстане составляет $2,5 млрд, и Всемирный банк видит значительный потенциал для расширения сотрудничества, предлагая широкий спектр инструментов финансирования - от инвестиционных займов до программ, основанных на результатах", - отметила региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова.
Она подчеркнула важность устойчивого развития, выделив среди приоритетов экологические инициативы, включая проекты по восстановлению Аральского моря.
Мы предлагаем завершить процесс ратификации рамочного соглашения о партнерстве. Аналогичные договоренности уже действуют с другими международными институтами. Это создаст новые возможности для реализации совместных проектов. Мы открыты к диалогу и готовы поддерживать Казахстан в достижении его стратегических целей", - заключила она.
В свою очередь Жумангарин добавил, что правительство Казахстана рассматривает подписание и ратификацию РСП, что позволит применять правила и процедуры Всемирного банка для упрощения реализации совместных проектов. После подписания соглашения квазигосударственные компании смогут привлекать финансирование по международным стандартам.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.03.2025, 09:19О ситуации на водохранилищах рассказали в Минводных ресурсов РК 26.03.2025, 09:59 17471В ВКО состоялся учебный судебный процесс по противодействию семейному насилию26.03.2025, 11:04 14886Организации по управлению ГТС созданы в 10 регионах Казахстана26.03.2025, 08:42 14676В трех областях Казахстана на автодорогах введены ограничения движения26.03.2025, 08:57 13901Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана
21.03.2025, 18:42 232911В СКО участок республиканской трассы закрыли до апреля22.03.2025, 12:48 219151Пять тысяч человек исполнили песни Абая в честь Наурыза в Алматы22.03.2025, 14:40 219126Президент Токаев и посол России в Казахстане посетили торжества в честь Наурыза в Астане22.03.2025, 12:46 214166Роботы, хоровое исполнение Абая и мировой рекорд: как отмечают Наурыз в Казахстане21.03.2025, 17:25 197351В Караганде стройкомпанию обязали высадить свыше семи тысяч деревьев взамен вырубленных - СМИ
27.02.2025, 16:17 583901В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 533546Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 523976Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 14:44 500721Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 493996Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
26.03.2025, 10:55Mash: участник шоу «Голос» Эмиль Кадыров задержан по подозрению в мошенничестве 26.03.2025, 10:51Дэвис порвал «кресты» и выбыл на полгода 26.03.2025, 10:51В Мурманске стартовал VI Международный арктический форум 26.03.2025, 10:49В России определили регионы для создания комплексных объектов обращения с ТКО 26.03.2025, 10:47Bloomberg: Россия намерена увеличить экспорт в КНР из-за высокого спроса
Новости Китая
26.03.2025, 09:23 В Синьцзяне около 2 800 человек были эвакуированы из-за сильного ветра на скоростной автодороге 26.03.2025, 02:45 Симфония весеннего пробуждения на озере Цинхай 26.03.2025, 02:38 Красочная деревня в провинции Фуцзянь привлекает многочисленных туристов
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?