16.03.2009, 11:49 431

Россия считает необходимым включить Казахстан в работу по стабилизации нефтяного рынка

"Сегодня особенно важно вовлечь в работу по стабилизации нефтяного рынка страны - независимые производители нефти", - отметил И. Сечин. "В первую очередь это относится к Казахстану, Азербайджану, Норвегии и Бразилии. Все они в не меньшей степени заинтересованы в стабильных и справедливых ценах на нефть, чем мы", - пояснил он.

Алматы. 16 марта. "Казахстан Сегодня" - Россия считает необходимым включить Казахстан в работу по стабилизации нефтяного рынка. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин вчера на состоявшемся в Вене саммите Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), передает агентство со ссылкой на Вести.Ru.

"Сегодня особенно важно вовлечь в работу по стабилизации нефтяного рынка страны - независимые производители нефти", - отметил И. Сечин. "В первую очередь это относится к Казахстану, Азербайджану, Норвегии и Бразилии. Все они в не меньшей степени заинтересованы в стабильных и справедливых ценах на нефть, чем мы", - пояснил он.

"Эти страны обладают значительной долей на рынке. Следует общими усилиями убедить их принять участие в реализации совместных мероприятий, в том числе - в балансировке спроса и предложения на мировом рынке нефти путем сокращения поставок", - считает вице-премьер РФ.

Кроме того, в своем выступлении на саммите картеля И. Сечин призвал ОПЕК гармонизировать режим налогообложения и привлечь к совместным мерам страны - независимые производители нефти. "Необходимо тщательно и на постоянной основе заниматься структурой цен на нефть и нефтепродукты с учетом особенности фискальной нагрузки в странах-производителях и странах-потребителях", - отметил он.

В перспективе, продолжил И. Сечин, необходимо "гармонизировать режимы налогообложения с учетом специфики всех элементов технологической цепочки (от добычи до реализации нефти), имея в виду обеспечение их равной доходности". "Такой подход к организации налогообложения также будет способствовать повышению стабильности нефтяного рынка", - уверен российский вице-премьер.

В этой связи Россия предлагает "провести в Москве осенью 2009 года международную конференцию с участием стран - членов ОПЕК, стран - независимых производителей нефти, крупных нефтяных компаний, инвесторов и экспертного сообщества", сообщил И. Сечин. "Целью конференции должно стать заинтересованное и всестороннее обсуждение накопившихся вопросов по обеспечению энергетической безопасности и устойчивого развития нефтяного рынка на среднесрочную и долгосрочную перспективу", - уточнил он.

Как уже сообщалось, вчера в Вене состоялось заседание ОПЕК, ключевым вопросом которого было принятие решения о сокращении квот на нефтедобычу странами - членами картеля в целях стабилизации цен на нефть. По итогам заседания было принято решение о сохранении квот на прежнем уровне. Делегация России присутствовала на заседании на правах наблюдателя.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?