21.04.2026, 13:00 170221
Саткалиев назвал Костанай одной из возможных площадок для строительства АЭС
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Агентства РК по атомной энергии Алмасадам Саткалиев в кулуарах Акорды назвал Костанай одной из возможных площадок для строительства атомной электростанции, передает корреспондент агентства.
Костанай в далекой перспективе, может быть, через 20-30 лет, также может стать перспективным местом для строительства атомных станций в Казахстане", - заявил он.
Также, по словам главы агентства, есть несколько уникальных площадок атомной энергетики в Казахстане.
В первую очередь это зона Прибалхашья, которая объективно может позволить строительство до шести крупных энергетических блоков. Есть Курчатов - с хорошим потенциалом площадка для развития малых и средних реакторов. Есть Западный Казахстан, где уже есть опыт эксплуатации энергетических установок", - добавил Алмасадам Саткалиев.
Помимо этого, он озвучил подробности строительства второй атомной электростанции в РК. В частности, заявил он, вторую АЭС намерены разместить на берегу Балхаша.
Сейчас изучаются три три перспективные площадки (...) Есть уже рабочее название для второй атомной станции - АЭС "Мойынкум", исходя из расположения. Также планируется, что станция будет состоять из двух блоков мощностью по 1200 МВт. Мы сейчас ведем переговоры с нашими партнерами по определению потенциального вендора. Ранее мы уже говорили о том, что китайская компания CNC рассматривается в качестве приоритетного партнера по строительству второй атомной станции", - добавил он.
Напомним, 8 августа 2025 года стартовало строительство первой АЭС в Казахстане. Российская госкорпорация "Росатом" стала лидером международного консорциума, который займется строительством первой атомной электростанции в Казахстане.
новости по теме
23.04.2026, 10:29 22341
Кремль объяснил причину остановки транзита казахстанской нефти в Германию
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Москва. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Решение об остановке транзита казахстанской нефти в Германию связано с техническими моментами. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК.
Представитель Кремля отметил, что интересы Казахстана будут полностью соблюдены, необходимые объемы поставок обеспечат за счет альтернативных транспортных коридоров.
Напомним: 22 апреля глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов сообщил, что Астана получила неофициальную информацию о невозможности транзита нефти по трубопроводу "Дружба" в мае.
Экспорт нефти из Казахстана в Германию вырос на 44% в 2025 году и составил 2,146 млн тонн (около 43 тыс. баррелей в сутки). Reuters отмечал, что казахстанской нефтью частично снабжается один из крупнейших немецких нефтеперерабатывающих заводов - РСК в городе Шведт. Предприятие производит топливо для девяти из десяти автомобилей в регионе Берлина и Бранденбурга.
23.04.2026, 09:21 27666
Ветропарк на 500 МВт запустят в Карагандинской области
Фото: правительство
Рассказать друзьям
Астана. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Соглашение о строительстве ветряной электростанции мощностью 500 МВт в Карагандинской области между Министерством энергетики РК и совместным казахстанско-китайским предприятием ТОО "Karaganda Wind Power" подписали на полях регионального экологического саммита министр энергетики РК Ерлан Аккенженов и председатель предприятия Шао Юэбо.
По данным правительства, проект реализуется в рамках межправительственного соглашения и является частью масштабной программы по развитию возобновляемых источников энергии в Казахстане. В него инвестируют 645 млн долларов США. Ожидается, что станция будет ежегодно вырабатывать 1,6 млрд кВт-ч "зеленой" электроэнергии.
Реализация проекта также окажет значительный экологический эффект - ежегодное сокращение выбросов углекислого газа составит порядка 1,3 млн тонн. Проект направлен на повышение энергетической безопасности страны, развитие "зеленой" экономики и привлечение иностранных инвестиций в энергетический сектор Казахстана", - отметили в правительстве.
22.04.2026, 17:40 96916
Казахстан продлевает запрет на вывоз лома и отходов металлов
Запрет будет продлен с 1 мая на 6 месяцев
Рассказать друзьям
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр промышленности и строительства Республики Казахстан подписал приказ "О некоторых вопросах регулирования вывоза лома и отходов черных и цветных металлов", согласно которому запрещается на 6 месяцев вывоз с территории Казахстана лома и отходов цветных и черных металлов.
Приказ вводится в действие с 1 мая текущего года. Согласно документу, запрещается сроком на шесть месяцев вывозить с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта:
- отходы и лом медные, алюминиевые, свинцовые, отходы и лом свинцовых аккумуляторов и прочие;
- отходы и лом черных металлов, слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки), бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава, трубы, трубки и профили полые, из чугунного литья, трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных металлов и прочие.
Напомним, ранее данный запрет продлевали в октябре прошлого года.
22.04.2026, 13:00 116756
В Казахстане запустили производство топлива БИ-95
БИ-95 уже поступил в розничную продажу
Рассказать друзьям
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Холдинг KazFoodProducts начал промышленный выпуск автомобильного топлива БИ-95, произведенного с использованием биоэтанола из зерна, сообщает Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
Проект стал первым в стране примером, где аграрная продукция проходит полный цикл глубокой переработки и выходит на рынок уже в виде моторного топлива", - отметили в пресс-службе.
Как подчеркнули в министерстве, ключевым элементом здесь выступает не само топливо, а выстроенная производственная цепочка.
Биоэтанол производится на предприятии BioOperations в Северо-Казахстанской области - единственном в республике комплексе по глубокой переработке пшеницы. Это означает, что зерно используется не только как сырье для мукомольной или кормовой продукции, а перерабатывается на более высоком технологическом уровне с получением продукции с высокой добавленной стоимостью. Далее на базе BioPetrolCompany формируется конечный продукт - топливо БИ-95, которое уже поступает на рынок", - пояснили в ведомстве.
Сообщается, что БИ-95 уже поступил в розничную продажу.
Для нас запуск БИ-95 - это в первую очередь экологический шаг. Мы говорим не просто о новом виде топлива, а о снижении реальной нагрузки на окружающую среду. Использование биоэтанола позволяет существенно сократить выбросы - и это особенно важно для таких городов, как Алматы, где вопросы качества воздуха стоят на первом месте. То, что продажи начались именно здесь, - осознанное решение. Мы видим запрос общества на более чистые решения и предлагаем продукт, который можно использовать уже сегодня без изменения привычек. При этом за этим стоит более широкая задача - развитие глубокой переработки внутри страны и формирование устойчивой модели, где экология и экономика не противоречат друг другу", - добавила руководитель проекта Лаура Бергибаева.
Напомним, производство бензина в Казахстане в 2025 году выросло до 6 млн тонн и полностью покрыло внутренний спрос, однако розничные цены на топливо за год увеличились почти на 16%.
22.04.2026, 12:00 120986
Минэнерго РК прокомментировало информацию о приостановке поставок нефти по трубопроводу "Дружба"
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве энергетики Казахстана прокомментировали информацию об ограничениях по транзиту казахстанской нефти по направлению Атырау - Самара - нефтепровод "Дружба".
В настоящее время официальных уведомлений от российской стороны относительно ограничений по транзиту казахстанской нефти по направлению Атырау - Самара - нефтепровод "Дружба" не поступало. Вместе с тем, по имеющейся неофициальной информации, в связи с ограниченными техническими возможностями российской стороны, с 1 мая текущего года возможность прокачки нефти по данному маршруту отсутствует. Ожидается, что после устранения технических ограничений транзит казахстанской нефти будет возобновлен", - проинформировали в министерстве.
Напомним, по нефтепроводу "Дружба" Казахстан поставляет нефть в Германию.
22.04.2026, 09:11 134086
Казахстан ввел запрет на ввоз яиц
Рассказать друзьям
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Приказом министра сельского хозяйства от 17 апреля 2026 года введен запрет на ввоз яиц кур свежих на территорию Республики Казахстан.
Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз яиц кур свежих на территорию Республики Казахстан всеми видами транспорта из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза", - говорится в документе.
Под исключение попадает транзит яиц через территорию Казахстана, а также их перемещение с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС через территорию Казахстана.
Напомним, в декабре прошлого года Казахстан вводил запрет на ввоз яиц сроком на один месяц.
21.04.2026, 17:30 183321
Казахстан сохраняет контроль над месторождением: в "Тау-Кен Самрук" уточнили детали вольфрамовой сделки на $1 млрд
Инвестор берет на себя финансирование проекта в объеме более 1 млрд долларов США, а также связанные с этим технические и операционные риски
Рассказать друзьям
Астана. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - АО "НГК Тау-Кен Самрук" опровергло распространяемую информацию о продаже месторождений Северный Катпар и Верхнее Кайракты, заявив, что речь идет не о сделке, а о привлечении иностранного инвестора для реализации крупного промышленного проекта с инвестициями свыше $1 млрд.
В связи с появившимися в информационном пространстве некорректными трактовками и комментариями касательно сделки по проекту Северный Катпар, АО "НГК "Тау-Кен Самрук" считает необходимым дать разъяснения. Информация о продаже месторождений Северный Катпар и Верхнее Кайракты не соответствует действительности. Согласно Конституции РК, недра принадлежат народу страны и не могут быть предметом сделки", - пояснили в пресс-службе компании.
В компании уточнили, что заключенное с американским инвестором соглашение предусматривает привлечение стратегического капитала и наукоемких технологий в проект разработки месторождений Северный Катпар и Верхнее Кайракты. В рамках соглашения инвестор берет на себя финансирование проекта в объеме более 1 млрд долларов США, а также связанные с этим технические и операционные риски.
Согласно этому соглашению, Cove Capital получает 70% долю уставного фонда в совместном предприятии, но это не имеет отношения к оценочной стоимости месторождения. Это распространенная международная практика для реализации капиталоемких горнорудных проектов. При этом казахстанская сторона сохраняет стратегический контроль над месторождением и реализацией проекта", - подчеркнули в "Тау-Кен Самрук".
Проект предусматривает выпуск готовой продукции на территории Казахстана, что обеспечивает создание добавленной стоимости внутри страны, новые рабочие места и налоговые поступления.
Кроме того, участие международного партнера обеспечивает стабильный рынок сбыта для вольфрамовой продукции, которая не имеет на сегодняшний день широкой востребованности в отечественной экономике.
Фактически Северный Катпар - один из крупнейших вольфрамовых проектов, реализация которого без привлечения международного капитала и технологий была ранее затруднена. Таким образом, речь идет не о продаже актива, а о партнерстве, направленном на запуск сложного и ранее нереализованного промышленного проекта с привлечением инвестиций и технологий", - заключили в пресс-службе.
Ранее казахстанские СМИ сообщили о продаже уступил 70% доли месторождения вольфрама компании с американским участием.
21.04.2026, 16:58 185336
Китайская компания Shenzhen Energy Environment Co намерена реализовать вторую очередь проекта по утилизации ТБО в Астане
Портфель компании насчитывает 57 мусоросжигательных предприятий в КНР общей мощностью 79 тыс. тонн в сутки
Рассказать друзьям
Астана. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов и председатель совета директоров китайской компании Shenzhen Energy Environment Co., Ltd Ван Ган обсудили сотрудничество в области экологии в соответствии с закрепленными в новой Конституции РК нормами по охране окружающей среды, сообщили в правительстве Казахстана.
В Астане стартовало строительство первой очереди инвестиционного проекта "Экопарк "Энергия Астаны" по утилизации твердых бытовых отходов и генерации электроэнергии. В проект будет инвестировано $180 млн. В рамках реализации первого этапа мощность предприятия составит не менее 1,5 тыс. тонн отходов в сутки, а также генерация 50 МВт электроэнергии. В Астане создано совместное предприятие ТОО "East Hope". Ввести объект в эксплуатацию планируется в июне 2029 года.
Председатель совета директоров Shenzhen Energy Environment Co., Ltd Ван Ган заявил о намерении компании реализовать вторую очередь проекта, что в будущем обеспечит полную утилизацию накопленных на полигонах ТБО отходов. Портфель компании насчитывает 57 мусоросжигательных предприятий в КНР общей мощностью 79 тыс. тонн в сутки. Shenzhen Energy Environment Co., Ltd. обеспечивает управление до 90% отходов города Шэньчжэнь с населением порядка 20 млн человек.
Стороны подчеркнули, что "Экопарк "Энергия Астаны" станет еще одним результативным примером инвестиционного и технологического сотрудничества между двумя странами.
Кроме того, обсуждены перспективы взаимодействия в области экологической реконструкции угольных ТЭЦ и газовых электростанций, а также локализации производства.
По итогам встречи стороны подтвердили намерения приложить все усилия для реализации проекта в установленные сроки и развивать дальнейшее сотрудничество по перспективным направлениям.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.04.2026, 09:07Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем книги 23.04.2026, 09:21 24796Ветропарк на 500 МВт запустят в Карагандинской области23.04.2026, 10:29 19556Кремль объяснил причину остановки транзита казахстанской нефти в Германию23.04.2026, 11:03 14871Казахстанские вузы презентовали экологические разработки на выставке RES 2026 EXPO23.04.2026, 11:33 13701Временный безвизовый режим для граждан Казахстана ввела Черногория
16.04.2026, 18:49 374221Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области16.04.2026, 10:38 350106В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 12:02 339046Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии16.04.2026, 15:42 329551Проекты Казахстана с Ираном поставлены на паузу: бизнес занял выжидательную позицию17.04.2026, 16:50 329321Посетитель зоопарка Алматы кидал камни во льва
27.03.2026, 18:18 1245691ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 1033431Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 1032121Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 940626Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 604086ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

