04.10.2013, 18:09 7469

СК "Казкоммерц-Полис" в январе - августе увеличила сбор премий на 9,5%

АО "Страховая компания "Казкоммерц-Полис" в январе - августе 2013 года собрала 2,5 млрд тенге чистых (нетто) страховых премий, что на 9,5% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года.

Алматы. 4 октября. Kazakhstan Today - АО "СК "Казкоммерц-Полис" в январе-августе увеличило сбор нетто-премий на 9,5% до 2,5 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

"АО "Страховая компания "Казкоммерц-Полис" в январе - августе 2013 года собрала 2,5 млрд тенге чистых (нетто) страховых премий, что на 9,5% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года", - сообщает пресс-служба компании.

По данным компании, прирост нетто-премий главным образом обеспечен за счет роста добровольного имущественного страхования, где совокупный объем страховых премий составил 1,2 млрд тенге (+19,8% к соответствующему периоду прошлого года). По обязательным классам страхования сбор премий также увеличился на 4,2% и достиг 798,6 млн тенге. В добровольном личном страховании сбор премий снизился на 2,6% и составил 484,7 млн тенге.

Таким образом, АО "CК "Казкоммерц-Полис" входит в первую десятку страховых компаний Казахстана по объему собранных нетто-премией с долей рынка в 2,5% (без учета компаний по страхованию жизни), отметили в пресс-службе.

Кроме того, по информации пресс-службы, объем нетто-выплат в январе - августе 2013 года составил 1,1 млрд тенге, что на 8,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наибольший прирост нетто-выплат приходится на классы добровольного имущественного страхования, где выплаты составили 329,2 млн тенге (увеличение в 3,2 раза по сравнению с прошлогодним периодом). Объемы нетто-выплат в обязательном и добровольном личном страховании составили 650,0 млн тенге и 102,0 млн тенге соответственно.

"Тем самым АО "СК "Казкоммерц-Полис" входит в первую пятерку страховых компаний Казахстана по объему нетто-выплат с долей рынка в 5,3%", - отметили в компании.

Совокупные активы компании с начала года выросли на 7,1% и составили 18,7 млрд тенге на 1 сентября 2013 года. Страховые резервы с начала года выросли на 4,5% до 7,5 млрд тенге, собственный капитал с начала года вырос на 12% до 9,2 млрд тенге.

АО "СК "Казкоммерц-Полис" (дочерняя организация АО "Казкоммерцбанк") основано в 1996 году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?