Скандальные публикации в СМИ не повлияют на отношения РК с Eni
Астана. 11 мая. Kazakhstan Today - Скандальные публикации в средствах массовой информации никак не повлияют на отношения Казахстана с Eni, передает Kazakhstan Today.
"Если есть какие-то криминальные вещи, это будет их ответственность. А при чем тут проект? Проект в соответствии с контрактом будет развиваться. Если кто-то захочет выйти из него, есть правила выхода, если кто-то захочет прекратить работу в этом проекте, есть условия, как их прекращать", - сказал сегодня журналистам ответственный секретарь Министерства нефти и газа Канатбек Сафинов и подчеркнул, что реализация Кашаганского проекта не будет остановлена из-за скандальных публикаций в средствах массовой информации.
"У нас пока информации о том, что проект отменится или приостановится, нет. Но я не думаю, что кто-то будет останавливать проект. Внутри Кашагана давно идет какая-то внутренняя борьба за операторство", - сказал Сафинов.
По его словам, на Кашагане есть разные группы, которые пытаются сменить оператора. Поэтому подобные заявления нужно рассматривать только после решения суда.
"Я не могу жареные факты комментировать. Но официально ничего не было", - добавил ответсек.
Напомним, сегодня в итальянской газете Corriere della Sera вышла статья, в которой сообщалось, что "власти Италии могут запретить Eni работать в Казахстане. Причина - коррупция. Якобы контролирующие органы самой Eni обнаружили, что миллионы долларов, выделяемые на развитие казахстанского бизнеса итальянской компании, уходили на взятки".
Нефтяное месторождение Кашаган, расположенное на севере Каспийского моря, было открыто летом 2000 года скважиной "Восток-1". Это одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 млрд тонн.
Компании-партнеры по проекту "Кашаган": Eni, KMG Kashagan B.V., Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81% долевого участия, ConocoPhillips - 8,4%, Inpex - 7,56%.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Цены на нефть упали после объявления о прекращении огня на Ближнем Востоке
Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 5,69% и на минимуме составила $67,41 за баррель. Ниже $68 за баррель нефть торгуется впервые с 11 июня текущего года", - пишет издание.
Рынки восприняли слабый ответный удар Ирана по американской базе как завершение текущей волны конфликта. ... Также негативно влияет снижение вероятности блокады Ормузского пролива - важнейшего маршрута поставок нефти", - цитирует издание директора по стратегии ФГ "Финам" Ярослава Кабакова.
Аналитики ЕАБР ожидают ускорения роста экономики Казахстана до 5,5% в 2025 году
Аналитики ожидают ускорения роста экономики Казахстана до 5,5% в 2025 году после 4,8% в 2024 году. Масштабные меры поддержки инвестиционных проектов, объем финансирования которых запланирован на уровне 6% ВВП, с запасом нивелируют отрицательные эффекты внешних шоков. Рост экономики поддержат стимулирующая бюджетная политика, рост нефтедобычи и государственные инициативы, сосредоточенные на развитии регионов и создании инфраструктуры", - говорится в отчете.
Рост глобальной экономики замедлится до 3% в 2025 году с 3,3% в 2023-2024 годах. Повышение неопределенности на фоне тарифной политики США и негативные структурные факторы окажут сдерживающее влияние на экономическую активность в мире. Снижение потребительской уверенности и ожиданий бизнеса замедлят деловую активность в американской экономике, где ВВП вырастет на 1,4% в 2025 году после увеличения на 2,8% в 2024 году. В еврозоне в текущем году сохранятся слабые темпы экономического роста - около 0,6% после 0,9% годом ранее. Ослабление спроса на внешних рынках из-за торговых конфликтов ограничит возможности роста экономики. Рост китайской экономики сохранится вблизи целевых 5% в 2025 году за счет продолжения политики стимулирования внутреннего спроса", - сообщили в ЕАБР.
Страны продолжат активно опираться на внутренние источники роста, прежде всего на инфраструктурные и индустриальные инвестиции, а также на динамично растущий потребительский спрос на фоне значительного увеличения доходов населения. По оценкам аналитиков ЕАБР, рост ВВП региона операций банка составит 2,7% по итогам 2025 года, одновременно инфляция в регионе замедлится до 7,7% в 2025 году с 8,8% в 2024 году", - проинформировали в ЕАБР.
Казахстан и Китай подписали контракт на разведку и добычу углеводородов в Каспийском море
Это событие знаменует собой важный этап в развитии стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем в нефтегазовой сфере. Крупная китайская компания CNOOC впервые заходит в Казахстан с инвестициями, начиная именно с проекта геологоразведки. Партнерство предусматривает совместную реализацию проекта "Жылыой" на паритетной основе 50/50, при этом финансирование разведочного периода обеспечит CNOOC", - проинформировали в пресс-службе.
- сейсморазведку 3D;
- переобработку исторических данных 2D;
- бурение одной надсолевой разведочной скважины глубиной 2000 метров;
- в зависимости от результатов полученных данных 3D сейсморазведки, бурение одной подсолевой разведочной скважины глубиной 4500 метров.
Перспективы сотрудничества, мировая экономика и инвестиции: о чем говорил Токаев с главой ЕБРР Дополнено
Собеседники обсудили перспективы сотрудничества между Казахстаном и ЕБРР и обменялись мнениями по актуальным вопросам мировой экономики. Было отмечено, что за годы сотрудничества достигнут ощутимый прогресс в ряде стратегических секторов, включая развитие малого и среднего бизнеса, энергетики, сельского хозяйства", - проинформировали в пресс-службе.
Несколько казахстанских авиакомпаний приостановили рейсы из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке
По состоянию на 24 июня 2025 года в связи с резким обострением военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, в ряде стран официально введены ограничения или полное закрытие воздушного пространства для гражданской авиации. Вынужденные меры приняты из-за угроз применения вооружения, сбоя работы навигационных систем, активности систем ПВО и высоких рисков для полетов гражданских воздушных судов", - сообщает ведомство.
- Израиль - полное закрытие воздушного пространства;
- Иран - полное закрытие воздушного пространства, включая районы над Персидским и Оманским заливами;
- Ирак, Иордания, Ливан - временное ограничение полетов в связи с повышенной угрозой ракетных и дроновых атак;
- Кувейт, Бахрейн, ОАЭ - ограничения и приостановка полетов, частичная блокировка маршрутов вблизи зоны конфликта.
Qatar Airways корректирует расписание. Etihad выпустил официальное предупреждение. Emirates продолжает полеты, но облетает зону конфликта", - уточнили в ведомстве.
Всем пассажирам отмененных и задержанных рейсов предоставляется горячее питание, проживание в отеле и организованный трансфер. По договоренности с отелем, некоторым пассажирам продлевается проживание", - сообщает Минтранс.
Министерство совместно с авиакомпаниями продолжают отслеживать ситуацию и в случае необходимости будут оперативно принимать решения о корректировке расписания. Возобновление действующих рейсов планируется в ближайшее время", - заявили в министерстве.
Токаев: аналитики прогнозируют замедление роста мирового ВВП примерно до 2,9% в ближайшие годы
Мы наблюдаем усиление инфляционного давления, сбои в глобальных цепочках поставок и рост неопределенности в деловой среде. Такие тенденции могут еще больше ухудшить перспективы мировой экономики, что свидетельствует о необходимости конструктивного международного диалога. На фоне этих экономических вызовов экономики таких развивающихся стран, как Казахстан, сумели сохранить устойчивость к внешним потрясениям. За первые пять месяцев 2025 года экономика Казахстана выросла на 6%. Наибольший вклад в рост внесли транспорт и логистика, строительство, торговля, горнодобывающая промышленность и обрабатывающая отрасль", - сообщил президент.
Уже более двух десятилетий этот форум играет ключевую роль в формировании инвестиционно ориентированной экосистемы Казахстана. При активном участии Совета мы намерены продолжить реализацию комплексных реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата, повышение прозрачности и упрощение условий ведения бизнеса в Казахстане", - подчеркнул глава государства.
- Работа инвестиционного штаба, призванного оперативно решать все вопросы инвесторов по принципу "здесь и сейчас";
- Внедрение "прокурорского фильтра" для предотвращения нарушений прав инвесторов;
- Запуск Национальной цифровой инвестиционной платформы, которая объединяет государственные услуги для инвесторов в формате "единого окна" - от консультаций до получения разрешений;
- Разработка нового Налогового кодекса с преференциями для инвесторов;
- Ориентация на глубокую переработку сырья и промышленное производство нового поколения;
- Высокий потенциал агропромышленного сектора Казахстана;
- Укрепление статуса Казахстана в качестве стратегического транзитного хаба за счет масштабной модернизации транспортной инфраструктуры;
- Высокий уровень цифровизации.
Почти на 50% вырос казахстанский экспорт зерновых в Китай
По итогам зернового маркетингового года (сентябрь 2024 года - май 2025 года) общий объем перевозок зерновых грузов в Китай составил свыше 2,7 млн тонн, что на 22% больше по сравнению с маркетинговым годом 2023-2024. Зерна перевезено более 920 тыс. тонн, из которых свыше 600 тыс. тонн - в контейнерах. Объем перевозок продуктов перемола составил 282 тыс. тонн. За этот период было перевезено 1,5 млн тонн комбикормов, что в 5 раз превышает прошлогодний показатель. Из них 1,4 млн тонн доставлены в контейнерах, что в 5,7 раза выше уровня прошлого года", - подытожили в КТЖ.
В Казахстане проиндексируют пенсии и пособия
Бюджет это позволяет, поэтому для социально уязвимых слоев населения, я думаю, больших потрясений не будет", - цитирует Жумангарина Zakon.kz.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.06.2025, 08:22МИД РК обратилось к казахстанцам в связи с ситуацией на Ближнем Востоке 24.06.2025, 09:02 51006Высокая и ответственная миссия - Токаев поздравил судей с профессиональным праздником24.06.2025, 08:45 48496Visa и Halyk объявляют о старте приема заявок для участия в четвертой волне She’s Next24.06.2025, 12:18 39721Астанинский консенсус приняли на Форуме информационных агентств Китая и Центральной Азии24.06.2025, 11:26 39311Контроль за режимом труда и отдыха водителей усилили в Казахстане
18.06.2025, 10:55 389586Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов18.06.2025, 12:05 386106Токаев назначил замминистра обороны18.06.2025, 08:58 355376Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды19.06.2025, 17:05 Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение339511Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение19.06.2025, 19:34 336066Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны
12.06.2025, 14:13 547816Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 504686Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 500501В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 494936Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 475076Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
24.06.2025, 18:20Путин поручил рассмотреть предложения по условиям возвращения западных брендов 24.06.2025, 18:20Лавров прибыл с официальным визитом в Туркмению 24.06.2025, 18:17Непомнящий выступил против исключения «Торпедо» из РПЛ 24.06.2025, 18:12Гусев: с утра над Воронежской областью и у границ региона сбито более 40 БПЛА 24.06.2025, 18:08В Челябинской области проводят проверку по факту гибели подростков на мотоцикле
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?