13.04.2023, 18:20 48966

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 5,9%

В январе-феврале 2023 года он составил 4 млрд 133,3 млн долларов США
Астана. 13 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В январе-феврале 2023 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил 4 млрд 133,3 млн долларов США, что в номинальном выражении больше на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Бюро национальной статистики.

В январе-феврале экспорт товаров составил 1650 млн долларов США (больше на 33,9%), импорт - 2483,3 млн долларов США (меньше на 7,1%).

В общем объеме внешнеторгового оборота Республики Казахстан со странами ЕАЭС Российская Федерация занимает 92,6%, Кыргызстан - 4,1%, Беларусь - 3,2% и Армения - 0,1%.

Бюро нацстатистики

Наибольший прирост в экспорте со странами ЕАЭС наблюдается по химическим элементам (увеличение в 5,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом снижение наблюдается по рудам и железным концентратам, включая обожженный пирит (меньше на 82,6%).

В импорте наибольшее увеличение отмечено по трубам и прочим трубкам (например, сварные, клепаные) из черных металлов - рост в 3,5 раза. При этом снижение наблюдается по легковым автомобилям и прочим моторным транспортным средствам (меньше на 99,6%).

Бюро нацстатистики
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?