Уровень безработицы в Казахстане составил 5,2%
Астана. 12 марта. Kazakhstan Today - В феврале 2014 года уровень безработицы составил 5,2%, передает Kazakhstan Today.
"Численность безработных в феврале 2014 года, по оценке, составила 474,6 тыс. человек, уровень безработицы - 5,2%", - сообщает Агентство РК по статистике.
Официально на конец февраля 2014 года зарегистрированы в органах занятости Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан - 49,0 тыс. человек (без учета лиц, включенных в состав участников программы "Дорожная карта занятости - 2020"). Доля зарегистрированных безработных составила 0,5% от экономически активного населения (в феврале 2013 года - 0,6%).
По оценке, на 1 февраля 2014 года уровень скрытой безработицы составил 0,5% от экономически активного населения.
"В экономике республики в феврале 2014 года, по оценке, были заняты 8,6 млн человек. Относительно аналогичного периода прошлого года их численность увеличилась на 17,5 тыс. челове,к или на 0,2%. Численность наемных работников в указанном периоде составила 6,0 млн человек (69,7% от общего числа занятых)", - сообщает статагентство.
По данным IV квартала 2013 года из общего числа самостоятельно занятого населения доля продуктивно занятых составила 64,5%, непродуктивно занятых - 35,5%.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Бектенов поручил в течение двух недель заключить контракт на строительство завода по выпуску удобрений за $1,3 млрд
Важным вопросом является обеспечение качественными и доступными минеральными удобрениями. Поэтому ваш проект представляет для нас интерес с точки зрения удовлетворения внутреннего спроса на карбамид, а также его экспорта", - отметил руководитель правительства РК, обращаясь к гендиректору компании ESTA Construction Мустафе Топраку.
Ускорение инфляции прокомментировали в Миннацэкономики
В целом, действительно, инфляция имеет место быть. Дело в том, что как раз таки тренд по инфляции - он отрицательный. Если мы возьмем прошлый год, то инфляция сложилась на уровне 8,6%, в предыдущий год на уровне - около 10%, до этого на уровне - 20%. Инфляция в целом является глобальным трендом, в большей степени она имеет монетарную природу", - сказал вице-министр.
Антиинфляционные меры присутствуют в деятельности как Национального банка, так и правительства, комплекс мер включает более 100 мероприятий. Как раз таки успешная реализация данного комплекса мер привела к тому, что инфляция снизилась. По итогам года мы ожидаем, что инфляция составит около 10%", - заключил спикер.
В Казахстане намерены убрать налоговые льготы на 800 млрд тенге
На самом деле сокращение налоговых льгот - одна из мер, которая позволит сократить дефицит госбюджета. Поэтому данная мера, действительно, предусмотрена и будет способствовать нормализации государственных финансов. Цифры меняются по мере обсуждения. Последний раз слышал - оптимизация произойдет на уровне 800 млрд тенге", - цитирует zakon.kz Армана Касенова.
Сокращать налоговые льготы необходимо. Они должны быть действительно точечными, адресными и там, где это действительно целесообразно", - добавил Арман Касенов.
В Казахстане создадут гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
Фонд будет действенным инструментом для решения вопроса достаточности залогового обеспечения крупных и стратегически важных проектов. Инициатор проекта должен обеспечить собственное участие в размере не менее 20% от стоимости проекта. Остальные 80% от стоимости проекта будут финансироваться за счет кредита от банков второго уровня и Банка развития Казахстана. При этом покрытие гарантией холдинга для кредиторов составит до 30% суммы финансирования", - проинформировал глава холдинга.
Запуск гарантийного фонда позволит к 2027 году увеличить портфель гарантий до 1 триллиона тенге и поддержки ежегодно более 50 тысяч проектов, что в пять раз больше показателя 2024 года", - сказал Карагойшин.
Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге
Правительство увеличит капитал холдинга "Байтерек" на 1 трлн тенге, что в свою очередь позволит холдингу профинансировать проекты на сумму 8 трлн тенге в 2025 год. Данные инвестиции будут направлены на создание новых проектов в стране, что приведет к увеличению производственных мощностей в обрабатывающей промышленности и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест", - сообщил министр.
На KASE c 3 марта будут размещать ценные бумаги в юанях
Новые режимы для размещений ценных бумаг введены в целях предоставления дополнительной возможности участникам рынка ценных бумаг для привлечения инвесторов", - отметили на бирже.
- изменения и дополнения № 3 в Правила проведения подписки на ценные бумаги;
- изменения и дополнения № 2 в Правила проведения публичного предложения ценных бумаг;
- изменения № 1 в Положение о режимах торгов и операциях на фондовом рынке.
Ассоциацию национальных инвесторов создадут в Казахстане
Участники собрания акцентировали внимание на том, что в условиях глобальных экономических вызовов необходимо сосредоточить усилия на обеспечении стабильного роста и устойчивости экономики. В то же время крупнейшие отрасли: нефтегазовая, горнорудная, финансовая, строительная и электроэнергетика - имеют свои ассоциации, которые успешно отстаивают интересы отраслей. Однако для ускорения темпов развития и значительного улучшения инвестиционного климата необходима новая структура, способная объединить усилия ведущих отраслей экономики страны и работать в новом формате. В связи с этим Болат Акчулаков предложил создание Ассоциации национальных инвесторов Республики Казахстан", - сообщили в ассоциации.
Новый авиарейс запустят из Алматы во Вьетнам
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового и туристического сотрудничества между двумя странами", - подчеркнули в министерстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2025, 10:12В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате 04.03.2025, 10:55 84966Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге04.03.2025, 11:29 83371В Казахстане создадут гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса04.03.2025, 11:53 82101Четыре новых водохранилища построят в трех регионах Казахстана04.03.2025, 11:54 81001В Акмолинской области руководство районного отдела образования привлекли к ответственности за нарушения в сфере госзакупок
27.02.2025, 16:17 575951В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 525556Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492766Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485656Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 473486Что ждет казахстанцев в марте
27.02.2025, 16:17 575951В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 525556Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492766Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485656Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 473486Что ждет казахстанцев в марте
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?