18.09.2020, 16:35 30038
В Алматы объектов МСБ освободили от уплаты за аренду недвижимости, принадлежащей госорганам
Алматы. 18 сентября. Kazakhstan Today - с 1 сентября до конца 2020 года акиматом Алматы будет приостановлено начисление по 499 договорам аренды с арендаторами МСБ, передает Kazakhstan Today.
1 сентября 2020 года в послании главы государства народу Казахстана поручено приостановить с 1 сентября до конца 2020 года начисление платы за аренду для малого среднего бизнеса по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазигосударственному сектору.
С 4 сентября текущего года повторно запущен функционал сайта, позволяющий арендаторам малого среднего бизнеса подать заявку и заключить дополнительные соглашения на приостановление арендных платежей, по аналогии в период действия ЧП на территории РК", - рассказал в ходе брифинга руководитель управления государственных активов города Алматы Рустем Алиев.
Он сообщил, что по состоянию на 18 сентября подано 238 заявок на приостановление арендных платежей, из них обработано 145.
Также на нашем сайте есть подробная видео инструкция по подаче заявки на приостановление арендных платежей", - уточнил он.
Спикер отметил, что с 1 сентября до конца 2020 года акиматом будет приостановлено начисление по 499 договорам аренды с арендаторами МСБ, где план по поступлениям в доходную часть бюджета сократится на 206 млн тенге.
Алиев проинформировал, что в период с 20 марта по 19 июня текущего года было приостановлено начисление арендных платежей по 612 договорам аренды с представителями МСБ. При этом план по поступлениям в доходную часть бюджета сократился на 170,1 млн тенге.
Общая сумма с учетом двух приостановлений по поступлениям в доходную часть бюджета сократится на 376,1 млн тенге", - уточнил он.
В рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" управлением государственных активов города Алматы запущен виртуальный консультант, чат-бот gosaktivy_bot в приложении Telegram, который может ответить на все вопросы по аренде государственного имущества.
За отчетные 2017-2019 годы управлением государственных активов проводится большая работа с представителями малого среднего бизнеса, за 2017-2019 годы при плановых значениях в 1,9 млрд тенге в доход бюджета поступило 2,2 млрд тенге", - заключил спикер.
новости по теме
14.05.2025, 17:01 13241
Чистая прибыль группы "Самрук-Казына" выросла почти на 40%
Президент поручил главе холдинга налаживать долгосрочное инвестиционное сотрудничество с крупнейшими мировыми фондами из Азии, Европы и США
Астана. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Самрук-Қазына" Нурлана Жакупова, сообщает Акорда.
Жакупов проинформировал главу государства о том, что за 2024 год чистая прибыль группы "Самрук-Казына" выросла на 39%, операционная прибыль - на 9%.
В 2024 году были завершены 4 крупных инфраструктурных проекта: восстановлен энергоблок № 1 Экибастузской ГРЭС-1, запущен транспортно-логистический терминал в Сиане, закончено строительство газовой инфраструктуры для Алматинского энергокомплекса, введен в эксплуатацию пятый компрессор обратной закачки газа на месторождении Карачаганак", - рассказал глава правления.
В мае 2025 года был запущен проект расширения производства битума. До конца года предстоит завершить еще 7 крупных инвестиционных проектов, включая запуск опреснительного завода в поселке Кендерли, обводной железнодорожной линии в обход Алматы, контейнерного хаба на базе порта Актау, магистрального газопровода Талдыкорган - Ушарал и завода по производству компонентов ветрогенераторов в Жамбылской области. С опережением на год планируется достроить вторые пути на участке Достык - Мойынты.
Завершены сделки по продаже авиакомпании АО "Qazaq Air" и мобильного оператора ТОО "Мобайл Телеком - Сервис" (Теле2) стратегическим инвесторам, что способствует усилению конкуренции на рынке и привлечению инвестиций в ключевые секторы экономики Казахстана.
Жакупов также рассказал президенту о ходе реализации национального проекта "Комфортная школа". На текущий момент завершено строительство 106 школ, до конца года планируется построить еще 102 школы.
Глава государства поставил ряд задач по основным направлениям деятельности АО "Самрук-Қазына" и поручил продолжить работу над повышением эффективности и увеличением стоимости активов группы, а также по своевременной и качественной реализации инвестиционных проектов.
Кроме того, президент подчеркнул важность налаживания долгосрочного инвестиционного сотрудничества с крупнейшими мировыми фондами из Азии, Европы и США.
14.05.2025, 15:50 15921
Скляр и глава китайской компании обсудили инвестпроект по строительству парка по переработке кукурузы в Казахстане
Планируемый объем инвестиций составляет порядка $800 млн
Фото: primeminister.kz
Астана. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и президент группы компаний Fufeng Group Ли Сюэчун обсудили реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству вертикально интегрированного промышленного парка по глубокой переработке кукурузы в Жамбылской области, сообщает пресс-служба главы правительства.
Планируемый объем инвестиций составляет порядка $800 млн. Производственный комплекс проекта включает завод по производству крахмала, три биоферментационных завода, угольную теплоэлектростанцию и очистные сооружения", - заявили в пресс-службе.
Также мощность переработки кукурузы составит 1 млн тонн в год, в том числе за счет поставок от местных сельхозтоваропроизводителей, экспорт готовой продукции ориентирован на страны ЕС, Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, реализация проекта позволит создать около 1,5 тысячи новых рабочих мест.
Стороны также обсудили условия предстоящего соглашения об инвестициях, включая вопросы предоставления экспортной поддержки и ключевые меры государственной поддержки развития отрасли глубокой переработки кукурузы.
Президент Fufeng Group господин Ли Сюэчунь заверил, что создание высокотехнологичного производственного комплекса позволит значительно увеличить добавленную стоимость сельхозпродукции, стимулировать развитие сопутствующих отраслей, создать устойчивый рынок сбыта для отечественных аграриев, а также укрепить экспортный потенциал страны.
Ранее сообщалось, что свыше $10 млрд инвестиций вложат в крупные промышленные проекты в Казахстане.
14.05.2025, 15:22 18781
Объемы неэффективного использования республиканского бюджета выросли почти в 2 раза
Астана. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В мажилис поступили отчеты правительства и Высшей аудиторской палаты РК об исполнении республиканского бюджета за 2024 год, передает корреспондент агентства.
По предварительной оценке, в 2024 году рост ВВП составил 4,8%, что на 0,5 процентного пункта ниже одобренного прогноза социально-экономического развития страны. По данным правительства, доходы республиканского бюджета за 2024 год составили 19,6 триллиона тенге (97,2%), расходы - 23,1 триллиона тенге (98,4%), дефицит - 3,6 триллиона тенге, или 2,7% к ВВП", - доложила депутат мажилиса Татьяна Савельева.
Согласно отчету, объем поступлений в Национальный фонд за 2024 год составил 3,8 триллиона тенге (85%).
По данным ВАП, общий объем установленных нарушений за 2024 год составил 862 миллиарда тенге (в 2023 году - 523 миллиарда тенге), при этом объемы неэффективного использования бюджетных средств и активов выросли почти в 2 раза", - сообщила депутат.
Также отмечается, что неосвоенными остались 92 миллиарда тенге (в 2023 году - 73,3 миллиарда тенге). Министерством труда и социальной защиты населения не освоено 29,1 миллиарда тенге, Министерством финансов - 24 миллиарда тенге, Министерством транспорта - 22,5 миллиарда тенге, Министерством внутренних дел - 8 миллиардов тенге.
Ранее Минфин утвердило правила планирования бюджета.
14.05.2025, 12:12 28036
Казахстан ратифицировал соглашение с Саудовской Аравией о поощрении и защите инвестиций
Фото: Depositphotos
Астана. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Правительство Казахстана одобрило соглашение с правительством Королевства Саудовская Аравия о взаимном поощрении и защите инвестиций, передает корреспондент агентства.
Как отмечено в соглашении, каждая договаривающаяся сторона на своей территории поощряет, насколько это возможно, инвестиции инвесторов другой стороны и допускает такие инвестиции при условии соблюдения ее прав осуществлять полномочия в соответствии со своим применимым законодательством, в том числе в отношении иностранной собственности и контроля.
Инвесторам другой стороны и их инвестициям предоставляется режим не менее благоприятный, чем режим, который договаривающаяся сторона предоставляет при аналогичных обстоятельствах своим собственным инвесторам.
С полным текстом соглашения можно ознакомиться здесь.
14.05.2025, 11:42 29496
Переработка нефти в Казахстане выросла почти на 11%
В частности, выросло производство автобензина, авиакеросина и дизтоплива
Астана. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве энергетики РК подвели итоги работы крупных нефтеперерабатывающих заводов за первые четыре месяца 2025 года.
В январе-апреле крупными НПЗ страны переработано 6,092 млн тонн нефти, что на 10,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Увеличение объемов переработки стало ключевым фактором роста производства основных видов нефтепродуктов, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - сообщили в ведомстве.
В частности, на 25,4% - до 2,082 млн тонн выросло производство автобензина; увеличилось производство авиационного керосина на 5,3% (до 0,255 млн тонн); также на 18,9% - до 1,921 млн тонн выросли объемы выпуска дизельного топлива.
Министерство энергетики продолжит реализацию стратегических мер, направленных на стабильную работу нефтеперерабатывающей отрасли, обеспечение устойчивого снабжения внутреннего рынка нефтепродуктами, а также повышение эффективности и технологического развития предприятий сектора", - заявили в Минэнерго.
Ранее сообщалось, что сегодня вступил в силу приказ министра энергетики о продлении на полгода запрета на вывоз сжиженного нефтяного газа за пределы РК.
14.05.2025, 11:36 29426
Имущество на 900 млн тенге возвращено государству в Кызылординской области
Государству вернули полигон по переработке ТБО и 16 земельных участков
Кызылорда. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Кызылординской области в доход государства переданы полигон по переработке твердых бытовых отходов и земельные участки, сообщает областная прокуратура.
Как рассказали в прокуратуре, полигон по переработке твердых бытовых отходов местным акиматом был передан в доверительное управление предпринимателю на 15 лет. Однако управляющий не выполнил договорные обязательства по представлению отчетности, выплате государству 50% процентов от заработанной прибыли в качестве вознаграждения и части чистого дохода. При этом акимат не контролировал исполнение этих обязательств.
По результатам внесенного акта надзора полигон стоимостью 700 млн тенге и 16 земельных участков в размере 326 га стоимостью 210 млн тенге были возвращены государству.
Напомним, активы на более чем $670 млн вернули в Казахстан из-за рубежа.
14.05.2025, 11:08 31906
Запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа продлили в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан продлил еще на полгода запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа автомобильным и железнодорожным транспортом за пределы территории республики.
Запрет действует с ноября 2023 года. Срок действия истекает 14 мая 2025 года. Приказом министра энергетики РК он продлен еще на 6 месяцев.
В целях обеспечения сжиженным нефтяным газом внутреннего рынка принято решение о продлении запрета на вывоз с территории Республики Казахстан сжиженного нефтяного газа (код ТН ВЭД ЕАЭС 2711 12 970 0), пропана (код ТН ВЭД ЕАЭС 2711 12 940 0) и бутана (код ТН ВЭД ЕАЭС 2711 13 970 0) автомобильным и железнодорожным транспортом сроком на шесть месяцев", - сообщает пресс-служба Минэнерго.
Исключение составят:
- вывоз недропользователями, осуществившими производство в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции либо контракта недропользование, утвержденного Президентом Республики Казахстан, обладающими стабильностью налогового режима в соответствии с пунктом 1 статьи 722 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежей в бюджет" (Налоговой кодекс);
- вывоз товаров, произведенных (переработанных) из казахстанского сырья, добытого на Карачаганакском месторождении, на основании международных договоров Республики Казахстан;
- перемещаемые транзитные перевозки, начинающиеся и заканчивающиеся за пределами Республики Казахстан.
Приказ вступает в силу сегодня, 14 мая 2025 года.
13.05.2025, 17:00 77956
Компания из ОАЭ инвестирует $1,1 млрд в развитие столичного аэропорта
Минтранс РК и Terminals Astana Airport Limited заключили долгосрочное инвестсоглашение
Астана. 13 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство транспорта РК и компания Terminals Astana Airport Limited (входит в состав Terminals Holding, ОАЭ) заключили долгосрочное инвестиционное соглашение, направленное на комплексное развитие аэропорта и прилегающей к нему территории. Общая сумма инвестиций составит 1,1 млрд долларов, сообщили в пресс-службе Минтранса РК.
В рамках реализации соглашения инвестор построит вторую взлетно-посадочную полосу, третий пассажирский терминал, а также cargo-терминал, предназначенный для перевалки грузов. Также инвестором планируется развитие Аэротрополиса - мультифункционального комплекса, включающего индустриально-логистическую зону и бизнес-кластер с гостиницами, торговыми площадями, логистическими терминалами", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Кроме того, компания обеспечит модернизацию парка спецтехники, внедрит цифровые решения и системы автоматизации, а также проведет поэтапное обучение и повышение квалификации персонала аэропорта. Все сотрудники пройдут сертифицированные тренинги, соответствующие международным авиационным требованиям.
Еще один меморандум о взаимопонимании подписан между Министерством транспорта РК и Министерством энергетики и инфраструктуры ОАЭ о сотрудничестве в области автомобильного транспорта. Стороны намерены содействовать обмену техническими знаниями, навыками и передовым опытом. В скором времени ожидается подписание межправительственного соглашения, которое позволит регламентировать вопросы международных перевозок автомобильным транспортом между РК и ОАЭ.
Напомним, коммерческие соглашения на $5 млрд подписали Казахстан и ОАЭ.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.05.2025, 08:23Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в среду в Казахстане 14.05.2025, 10:56 33406Об ограничениях на проспекте Райымбека предупредили алматинцев14.05.2025, 09:07 32191Задолженность по зарплате на сумму 672 млн тенге выявили госинспекторы труда на 66 предприятиях14.05.2025, 11:08 30296Запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа продлили в Казахстане14.05.2025, 10:23 30156Авиасообщение между Иорданией и Казахстаном планируют запустить с июня 2026 года
08.05.2025, 18:10 379961В ряде районов Алматы временно отключат горячую воду из-за ремонта котельных08.05.2025, 13:34 368006Вопрос об эвакуации казахстанцев из Индии и Пакистана не стоит - МИД08.05.2025, 13:10 364996Казахстан выиграл международный суд по делу об автодороге Алматы - Хоргос08.05.2025, 16:01 353116Представлены уникальные оцифрованные кинокадры исторического Парада Победы 24 июня 1945 года08.05.2025, 17:05 346586В Алматы открыли восемь аллей ветеранов Великой Отечественной войны
05.05.2025, 19:28 489051В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 12:20 473781Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 470461Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan06.05.2025, 17:33 465466Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 446946Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
14.05.2025, 16:57В Московском зоопарке рассказали о рождении цепкохвостого сцинка 14.05.2025, 16:56В технополисе «Москва» открылся высокотехнологичный робоцентр 14.05.2025, 16:56Синоптик Варакин спрогнозировал возвращение тепла в Москву с 15 мая 14.05.2025, 16:56Агроном Дрожжин рассказал, какие растения отпугивают вредителей на огороде 14.05.2025, 16:55Психолог Рябкова: электронные книги часто отвлекают детей от содержания
Новости Китая
13.05.2025, 05:59 В китайском уезде Хэнфэн восстанавливают заброшенные шахты с помощью пуэрарии 13.05.2025, 05:52 Жители провинции Гуандун готовятся к гонкам на драконьих лодках 13.05.2025, 01:00 Семь китайских медсестер награждены медалью имени Флоренс Найтингейл
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?