04.03.2016, 11:09 11764

В Аральском районе начал работу завод по переработке рыбы

"За три года улов увеличился на 2 тыс тонн, или на 30%, что напрямую связано с успешной реализацией начальной стадии проекта по восстановлению Малого Арала. Теперь нам необходимо наладить переработку сырья для экспорта готовой продукции".
Кызылорда. 4 марта. Kazakhstan Today - В Аральском районе начал работу Карашаланский сервисно-заготовительный пункт по переработке рыбы.

Рыбоперерабатывающая промышленность в области стремительно развивается, становясь значимым сектором экономики региона. За три года улов увеличился на 2 тыс тонн, или на 30%, что напрямую связано с успешной реализацией начальной стадии проекта по восстановлению Малого Арала. Теперь нам необходимо наладить переработку сырья для экспорта готовой продукции", - сказал аким области Крымбек Кушербаев, передает Kazakhstan Today.


По информации акимата Кызылординской области, в прошлом году в регионе выловили 8,4 тыс. тонн рыбы. За последние 2 года объем экспорта возрос на 45%, в том числе в страны Евросоюза - в 2 раза. В 2015 году экспортировано в страны Европы 867 тонн рыбы общей стоимостью $4,6 млн, в Россию - 920 тонн общей стоимостью $202 тыс.

Годовая мощность завода - 3 тыс. тонн, на предприятии открыто 50 постоянных рабочих мест.

Материально-техническая база цеха позволяет хранить до 300 тонн мороженой рыбы. А быстро замораживающее рыбу холодильное оборудование способно принять до 50 тонн сырья в сутки. К слову, строительство сервисного комплекса осуществлено за счет финансов учредителей.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?