В этом году производство риса увеличится на 12 млн тонн - ООН
Алматы. 3 апреля. "Казахстан Сегодня" - По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН при нормальных погодных условиях в текущем году производство риса увеличится на 12 млн тонн и составит 662 млн тонн, передает агентство со ссылкой на центр новостей ООН.
По прогнозам организации, производство риса увеличится на 1,8% по сравнению с прошлым годом. Однако спрос на него все равно превысит предложение.
В этом году торговля рисом на международном рынке сократится на 1,1 млн тонн и составит 29,9 млн тонн. Это связано с тем, что основные страны - экспортеры риса: Китай, Индия, Египет и Вьетнам - ограничивают его вывоз из-за роста внутреннего потребления.
С января текущего года мировая цена на рис выросла на 20%, однако эксперты надеются, что хороший урожай в Бразилии, Уругвае, Бангладеш, Индии, Индонезии, Таиланде и Вьетнаме позволит остановить эту тенденцию.
Рис - основной продукт питания большинства жителей земли. А его производство и продажа являются главным источником доходов, по крайней мере, для 2 млрд человек. Продовольственная организация считает, что рис оказывает огромное влияние на состояние продовольственной безопасности во всем мире.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Бектенов поручил в течение двух недель заключить контракт на строительство завода по выпуску удобрений за $1,3 млрд
Важным вопросом является обеспечение качественными и доступными минеральными удобрениями. Поэтому ваш проект представляет для нас интерес с точки зрения удовлетворения внутреннего спроса на карбамид, а также его экспорта", - отметил руководитель правительства РК, обращаясь к гендиректору компании ESTA Construction Мустафе Топраку.
Ускорение инфляции прокомментировали в Миннацэкономики
В целом, действительно, инфляция имеет место быть. Дело в том, что как раз таки тренд по инфляции - он отрицательный. Если мы возьмем прошлый год, то инфляция сложилась на уровне 8,6%, в предыдущий год на уровне - около 10%, до этого на уровне - 20%. Инфляция в целом является глобальным трендом, в большей степени она имеет монетарную природу", - сказал вице-министр.
Антиинфляционные меры присутствуют в деятельности как Национального банка, так и правительства, комплекс мер включает более 100 мероприятий. Как раз таки успешная реализация данного комплекса мер привела к тому, что инфляция снизилась. По итогам года мы ожидаем, что инфляция составит около 10%", - заключил спикер.
В Казахстане намерены убрать налоговые льготы на 800 млрд тенге
На самом деле сокращение налоговых льгот - одна из мер, которая позволит сократить дефицит госбюджета. Поэтому данная мера, действительно, предусмотрена и будет способствовать нормализации государственных финансов. Цифры меняются по мере обсуждения. Последний раз слышал - оптимизация произойдет на уровне 800 млрд тенге", - цитирует zakon.kz Армана Касенова.
Сокращать налоговые льготы необходимо. Они должны быть действительно точечными, адресными и там, где это действительно целесообразно", - добавил Арман Касенов.
В Казахстане создадут гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
Фонд будет действенным инструментом для решения вопроса достаточности залогового обеспечения крупных и стратегически важных проектов. Инициатор проекта должен обеспечить собственное участие в размере не менее 20% от стоимости проекта. Остальные 80% от стоимости проекта будут финансироваться за счет кредита от банков второго уровня и Банка развития Казахстана. При этом покрытие гарантией холдинга для кредиторов составит до 30% суммы финансирования", - проинформировал глава холдинга.
Запуск гарантийного фонда позволит к 2027 году увеличить портфель гарантий до 1 триллиона тенге и поддержки ежегодно более 50 тысяч проектов, что в пять раз больше показателя 2024 года", - сказал Карагойшин.
Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге
Правительство увеличит капитал холдинга "Байтерек" на 1 трлн тенге, что в свою очередь позволит холдингу профинансировать проекты на сумму 8 трлн тенге в 2025 год. Данные инвестиции будут направлены на создание новых проектов в стране, что приведет к увеличению производственных мощностей в обрабатывающей промышленности и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест", - сообщил министр.
На KASE c 3 марта будут размещать ценные бумаги в юанях
Новые режимы для размещений ценных бумаг введены в целях предоставления дополнительной возможности участникам рынка ценных бумаг для привлечения инвесторов", - отметили на бирже.
- изменения и дополнения № 3 в Правила проведения подписки на ценные бумаги;
- изменения и дополнения № 2 в Правила проведения публичного предложения ценных бумаг;
- изменения № 1 в Положение о режимах торгов и операциях на фондовом рынке.
Ассоциацию национальных инвесторов создадут в Казахстане
Участники собрания акцентировали внимание на том, что в условиях глобальных экономических вызовов необходимо сосредоточить усилия на обеспечении стабильного роста и устойчивости экономики. В то же время крупнейшие отрасли: нефтегазовая, горнорудная, финансовая, строительная и электроэнергетика - имеют свои ассоциации, которые успешно отстаивают интересы отраслей. Однако для ускорения темпов развития и значительного улучшения инвестиционного климата необходима новая структура, способная объединить усилия ведущих отраслей экономики страны и работать в новом формате. В связи с этим Болат Акчулаков предложил создание Ассоциации национальных инвесторов Республики Казахстан", - сообщили в ассоциации.
Новый авиарейс запустят из Алматы во Вьетнам
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового и туристического сотрудничества между двумя странами", - подчеркнули в министерстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2025, 10:12В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате 04.03.2025, 10:55 84966Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге04.03.2025, 11:29 83371В Казахстане создадут гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса04.03.2025, 11:53 82101Четыре новых водохранилища построят в трех регионах Казахстана04.03.2025, 11:54 81001В Акмолинской области руководство районного отдела образования привлекли к ответственности за нарушения в сфере госзакупок
27.02.2025, 16:17 575951В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 525556Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492766Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485656Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 473486Что ждет казахстанцев в марте
27.02.2025, 16:17 575951В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 525556Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492766Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485656Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 473486Что ждет казахстанцев в марте
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?