В январе - июле рост ВВП Казахстана составил 4%
Астана. 18 августа. Kazakhstan Today - По прогнозной оценке, рост ВВП Казахстана в январе - июле составил 4%.
"По итогам 7 месяцев, по прогнозной оценке, рост ВВП на 4%", - сказал председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана Алихан Смаилов на брифинге в СЦК, передает Kazakhstan Today.
По его словам, снижение роста экономики Казахстана связано с экономикой России, сообщает strategy2050.kz.
"Прежде всего некоторое снижение роста экономики страны связано с тем, что у основного нашего партнера - России - наблюдается замедление темпов экономического роста. Если в 2012 году темп роста ВВП в России составлял 3,4%, то в этом году ожидается 0,5%-0,6% роста ВВП. Естественно, это не может не сказаться на Казахстане, поскольку у нас очень тесные экономические связи. В частности, снижение роста ВВП вызывает снижение спроса на нашу казахстанскую экспортную продукцию. Это ведет к снижению производства в промышленном секторе",- пояснил А. Смаилов.
В целом он сказал, что ситуация в экономике Казахстана остается стабильной, но подчеркнул, что в этом году в Казахстане отмечается снижение роста цветной металлургии.
"Это связано с тем, что "Казахмыс" остановил ремонт на Жезказганском медеплавильном комбинате. В добыче нефти у нас наблюдается некоторое отставание от прошлогодних объемов. До конца года эти объемы должны быть наверстаны", - сказал он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане намерены убрать налоговые льготы на 800 млрд тенге
На самом деле сокращение налоговых льгот - одна из мер, которая позволит сократить дефицит госбюджета. Поэтому данная мера, действительно, предусмотрена и будет способствовать нормализации государственных финансов. Цифры меняются по мере обсуждения. Последний раз слышал - оптимизация произойдет на уровне 800 млрд тенге", - цитирует zakon.kz Армана Касенова.
Сокращать налоговые льготы необходимо. Они должны быть действительно точечными, адресными и там, где это действительно целесообразно", - добавил Арман Касенов.
В Казахстане создадут гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
Фонд будет действенным инструментом для решения вопроса достаточности залогового обеспечения крупных и стратегически важных проектов. Инициатор проекта должен обеспечить собственное участие в размере не менее 20% от стоимости проекта. Остальные 80% от стоимости проекта будут финансироваться за счет кредита от банков второго уровня и Банка развития Казахстана. При этом покрытие гарантией холдинга для кредиторов составит до 30% суммы финансирования", - проинформировал глава холдинга.
Запуск гарантийного фонда позволит к 2027 году увеличить портфель гарантий до 1 триллиона тенге и поддержки ежегодно более 50 тысяч проектов, что в пять раз больше показателя 2024 года", - сказал Карагойшин.
Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге
Правительство увеличит капитал холдинга "Байтерек" на 1 трлн тенге, что в свою очередь позволит холдингу профинансировать проекты на сумму 8 трлн тенге в 2025 год. Данные инвестиции будут направлены на создание новых проектов в стране, что приведет к увеличению производственных мощностей в обрабатывающей промышленности и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест", - сообщил министр.
На KASE c 3 марта будут размещать ценные бумаги в юанях
Новые режимы для размещений ценных бумаг введены в целях предоставления дополнительной возможности участникам рынка ценных бумаг для привлечения инвесторов", - отметили на бирже.
- изменения и дополнения № 3 в Правила проведения подписки на ценные бумаги;
- изменения и дополнения № 2 в Правила проведения публичного предложения ценных бумаг;
- изменения № 1 в Положение о режимах торгов и операциях на фондовом рынке.
Ассоциацию национальных инвесторов создадут в Казахстане
Участники собрания акцентировали внимание на том, что в условиях глобальных экономических вызовов необходимо сосредоточить усилия на обеспечении стабильного роста и устойчивости экономики. В то же время крупнейшие отрасли: нефтегазовая, горнорудная, финансовая, строительная и электроэнергетика - имеют свои ассоциации, которые успешно отстаивают интересы отраслей. Однако для ускорения темпов развития и значительного улучшения инвестиционного климата необходима новая структура, способная объединить усилия ведущих отраслей экономики страны и работать в новом формате. В связи с этим Болат Акчулаков предложил создание Ассоциации национальных инвесторов Республики Казахстан", - сообщили в ассоциации.
Новый авиарейс запустят из Алматы во Вьетнам
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового и туристического сотрудничества между двумя странами", - подчеркнули в министерстве.
Почти на 30% за месяц повысились тарифы на холодную воду в Казахстане
Годовая инфляция в феврале составила 9,4%
- платные услуги - на 14,1%;
- непродовольственные товары - на 8,7%;
- продовольственные товары - на 6,5%.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2025, 08:33В Бюро национальной статистики назвали численность населения Казахстана 04.03.2025, 09:30 18001В Казахстане более 16,7 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате04.03.2025, 10:12 15226В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате04.03.2025, 10:55 7266Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге04.03.2025, 11:29 5671В Казахстане создадут Гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
27.02.2025, 16:17 575426В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 497386Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492596Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485436Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462336Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
27.02.2025, 16:17 575426В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 497386Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492596Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485436Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462336Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?