В ЮКО будут увеличены площади посева яровых
Шымкент. 25 марта. "Казахстан Сегодня" - В Южно-Казахстанской области начался сев яровых, об этом корреспонденту агентства сообщили в отделе растениеводства департамента сельского хозяйства ЮКО.
По данным специалистов, в этом году посевные работы начались на две недели раньше обычного. Крестьянам предстоит провести сев яровых на большей площади, чем обычно.
"Прошлой осенью из-за ранних холодов вместо 150 тыс. гектаров озимых крестьяне успели засеять лишь 100 тыс. гектаров. Теперь эти площади будут заняты яровыми - пшеницей, ячменем", - сообщили в отделе растениеводства.
На сегодня, по данным специалистов отдела растениеводства, произведен посев зерновых колосовых на 30 тыс. гектаров. Планируется, что яровой клин превысит 60 тыс. гектаров.
В прошлом году зерновые колосовые (озимые и яровые) были убраны с площади 182 тыс. гектаров, валовой сбор составил 350 тыс. 800 тонн.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан станет единоличным собственником первой АЭС после завершения строительства
Собственником, оператором, производителем уранового сырья, а также обладателем всех технологических процессов будущей АЭС будет Республика Казахстан", - подчеркнул глава агентства.
Мы понимаем, что речь идет о масштабных инвестициях в экономику страны. И с полной ответственностью могу заявить: риски зависимости от России минимальны. Все это зафиксировано в контракте", - заявил он.
Реализация проекта позволит создать в стране полноценный атомный кластер, самодостаточный по всем направлениям - от добычи сырья до производства топлива. Это соответствует поручению главы государства и является ключевой задачей при строительстве атомных станций и развитии урановой промышленности", - добавил глава агентства.
Китайская CNNC построит вторую АЭС в Казахстане
Планируется подписание отдельного генерального соглашения с КНР о сотрудничестве в атомной отрасли. И мы хотим видеть китайские технологии в РК для строительства еще одной АЭС. Объективно в мире не так много стран, которые могут осилить весь атомный цикл своими силами. И, безусловно, Китай - это одна из стран, которая обладает всеми необходимыми технологиями, всей индустриальной, промышленной базой, и наш следующий главный приоритет - сотрудничество с КНР", - сказал Саткалиев.
У нас есть очень высокий уровень договоренностей. Мы заинтересованы в принятии китайского опыта, мы понимаем их возможность быстро и качественно осуществлять строительство и мы уже начали работать в этом направлении. Нашему агентству наравне предстоит сформировать эффективные консорциумы", - отметил спикер.
Работодатели будут платить больше за сезонное привлечение иностранной рабочей силы
- до 90 календарных дней - 30-кратного размера месячного расчетного показателя;
- до 180 календарных дней - 60-кратного размера месячного расчетного показателя;
- до 270 календарных дней - 90-кратного размера месячного расчетного показателя;
- до 365 календарных дней - 120-кратного размера месячного расчетного показателя.
Данные поправки позволят вывести из теневого сектора трудовых иммигрантов, работающих у юридических лиц, а такжне снизить нарушения миграционного законодательства, в том числе увеличит доход в бюджет", - пояснили разработчики документа.
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве партнера
Правительство Бразилии объявляет об официальном присоединении Вьетнама в качестве страны-партнера", - сказано в заявлении ведомства.
"Росатом" возглавил международный консорциум по строительству первой АЭС в Казахстане
Таким образом, компания "Росатом" определена в качестве лидера международного консорциума по проекту строительства первой АЭС в Казахстане. В настоящее время согласно предложениям "Росатома" начата проработка вопроса привлечения государственного экспортного финансирования за счет Российской Федерации", - рассказали в пресс-службе ведомства.
- по ориентировочной стоимости строительства;
- срокам реализации проекта;
- модели привлечения финансирования;
- подходам к локализации оборудования и строительных работ;
- предложения по подготовке кадров и развитию научно-образовательного потенциала;
- возможности сотрудничества в ядерно-топливном цикле;
- вопросы социальных обязательств.
Мы приветствуем решение Казахстана о начале реализации проекта строительства атомной электростанции. Результатом станет сооружение АЭС по самому передовому и эффективному проекту в мире, в основе которого лежат российские технологии. Реакторы ВВЭР-1200 поколения "3+" сочетают проверенные временем инженерные решения с новейшими системами активной и пассивной защиты, разработанными в строгом соответствии с международными стандартами безопасности. Реакторы ВВЭР-1200 уже работают в России и за ее пределами - четыре блока в России и два блока в Беларуси, эту технологию также выбрали наши партнеры в Венгрии, Египте, Турции, Бангладеш и Китае", - сказал глава "Росатома".
Увеличение добычи углеводородов обсудили Токаев и глава ExxonMobil
Проект по добыче сложноизвлекаемого газа Казахстан реализует совместно с крупной китайской компанией
Казахстан увеличит экспорт пшеницы в Иран до 2 млн тонн в год
Казахстан способен ежегодно поставлять до 500 тыс. тонн подсолнечного масла и шрота. Наряду с этим перспективным направлением остается развитие инвестиционного партнерства, особенно в сфере глубокой переработки сельхозпродукции", - сказал глава МСХ Казахстана.
По итогам 2024 года товарооборот в аграрной сфере между двумя странами составил 220,1 млн долларов, увеличившись на 33,2% по сравнению с 2023 годом. За первые четыре месяца 2025 года этот показатель вырос на 139% и достиг 151,1 млн долларов, при этом экспорт казахстанской продукции утроился, составив 116,7 млн долларов", - привели данные в Минсельхозе, отметив, что основу поставок составляют ячмень, масличные, мясо, растительное масло, кукуруза и бобовые.
Иран заинтересован в наращивании закупок зерна, в первую очередь пшеницы и ячменя. Мы готовы заключать долгосрочные контракты с казахстанскими поставщиками, а также делиться опытом и технологиями - от инженерных систем орошения до ветеринарных решений и генетики племенного скота. Иранские компании успешно работают в Казахстане, и мы видим большой потенциал для расширения инвестиционного участия", - подчеркнул Голамреза Нури Гезелдже.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.06.2025, 09:43Систему раннего обнаружения лесных пожаров запустили в резервате "Семей орманы" 15.06.2025, 11:38 64546Пять предприятий в Актюбинской области оштрафовали за незаконное использование воды15.06.2025, 13:38 55886Казахстанцы, застрявшие в Дубае из-за ограничений полетов на Ближнем Востоке, прилетели в Алматы15.06.2025, 20:00 30096Жара ожидается в мегаполисах Казахстана в понедельник15.06.2025, 16:48 26396Авто столкнулось с грузовым поездом в Алматинской области
12.06.2025, 12:05 456726Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета12.06.2025, 12:24 453916Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 10:26 442201Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане12.06.2025, 14:13 441661Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 15:18 366451Казахстан увеличит экспорт пшеницы в Иран до 2 млн тонн в год
12.06.2025, 12:05 456726Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета12.06.2025, 12:24 453916Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей30.05.2025, 08:29 447566Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу12.06.2025, 10:26 442201Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане12.06.2025, 14:13 441661Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании
Новости RT
15.06.2025, 22:58На ядерном объекте в Иране зафиксированы подземные толчки мощностью 2,5 балла 15.06.2025, 22:53Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4% на фоне конфликта на Ближнем Востоке 15.06.2025, 22:46В Мордовии власти объявили опасность атаки БПЛА 15.06.2025, 22:33В Британии сообщили о первом в истории назначении женщины на пост главы MI6 15.06.2025, 22:27Член СПЧ Сидоренко: около 200 россиян пересекли ирано-азербайджанскую границу
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?