В Казахстане будет введено всеобщее декларирование доходов и имущества граждан
Астана. 17 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане будет введено всеобщее декларирование доходов и имущества граждан, передает Kazakhstan Today.
"Одним из ключевых мероприятий предстоящего периода является введение всеобщего декларирования доходов и имущества граждан РК как инструмента противодействия проявлениям теневой экономики", - сказал на состоявшемся сегодня брифинге Службы центральных коммуникаций о взаимодействии налоговых органов с финансовой полицией по борьбе с теневой экономикой и коррупцией председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ануар Джумадильдаев, сообщают официальные СМИ.
По словам А. Джумадильдаева, в настоящий момент на основе передового международного опыта проводится работа над соответствующим законопроектом.
Кроем того, он сообщил, что Казахстан перейдет на электронные счета-фактуры и внедрение опыта по уплате НДС в бюджет по методу "Депозитного счета по НДС".
"В качестве путей решения вопроса, связанного с выпиской фиктивных счетов-фактур, их заменой и поздним реагированием на такие факты, предложены переход на электронные счета-фактуры и внедрение опыта по уплате НДС в бюджет по методу "Депозитного счета по НДС", - сказал он.
По словам А. Джумадильдаева, в текущем году была создана межведомственная рабочая группа по вопросам лжепредпринимательства в составе депутатов парламента, Верховного суда, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции РК.
"С 1 июля 2014 года предполагается внедрение электронных счетов-фактур в РК. С 1 октября 2013 года планируется запуск пилотного режима выписки электронных счетов-фактур, в котором будут участвовать АО "Самрук-Казына" и налогоплательщики из числа добровольцев", - добавил А. Джумадильдаев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном составил $545,2 млн
На сегодняшний день республика входит в десятку основных торговых партнеров Афганистана и активно сотрудничает с международными партнерами и организациями по преодолению продовольственного кризиса в Афганистане. Наша страна остается надежным поставщиком зерна и муки на афганский рынок. Готовы начать поставки других видов зерновых, продукции животноводства, кондитерских и мучных изделий. В целом, мы заинтересованы в расширении номенклатуры товаров. Для этого мы открыли "Торговый дом Казахстана" в Герате и намерены открыть казахстанский торговый дом в Кабуле", - отметил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в ходе встречи с исполняющим обязанности министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи.
Казахстан является для нас важным партнером в области торговли. В данном направлении мы видим потенциал, который можно совместно реализовать. Нас интересуют казахстанские технологии в сфере IT, производство в области сельского хозяйства. Качество вашей продукции самое высокое по сравнению с другими странами. Есть также заинтересованность в сельскохозяйственной технике, производимой в Казахстане", - заявил Нуриддин Азизи.
Новые горизонты партнерства в Евразийском регионе обсудили участники сессии ЕАБР на Международном форуме "Астана"
Вот уже более 20 лет Казахстан и Центральная Азия демонстрируют высокие темпы роста. Выше, чем мировая экономика и развивающиеся страны в среднем. В 2024 году совокупный ВВП стран Центральной Азии превысил 0,5 трлн долларов США. Внешнеторговый оборот с 2000 года увеличился почти в 9 раз. Прямые иностранные инвестиции выросли в 17 раз. Для дальнейшего поддержания высоких темпов роста Казахстану и Центральной Азии необходимо использовать все возможности, которые предоставляет глобальная экономика. Задачу можно сформулировать так: опираясь на глобальные тенденции, действовать локально и раскрыть свой внутренний потенциал", - отметил в приветственном слове председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.
Мы стоим на важной исторической отметке: сочетание солнечной энергии и аккумуляторов позволяет ускорить развитие возобновляемой энергетики. Сегодня технологический прогресс в области хранения энергии достиг уровня, позволяющего конкурировать с традиционными источниками - без субсидий и удорожания. Мы видим регион Центральной Азии как перспективный для таких решений и готовы поддерживать правительства и партнеров, чтобы ускорить этот рост", - подчеркнул главный исполнительный директор Masdar Мохаммед Джамиль Аль Рамахи.
Каждый раз, когда мы обсуждаем глобальные тенденции в устойчивом развитии или финансировании экономической активности, нельзя упускать из виду исламские финансы. Думаю, для тех, кто не знаком с этой сферой, стоит отметить, что исламские финансы уже давно перестали быть нишевым сегментом - сейчас это отрасль с объемом более 5 трлн долларов в рамках финансовых услуг", - сказал Мустафа Адиль.
Это очень интересный глобальный тренд, и я верю, что традиционные страны могут воспользоваться этой рыночной трансформацией. Производство безуглеродной энергии, безуглеродной продукции и продажа ее по более высокой цене - это очень конкретная стратегия зеленого роста: мы инвестируем в зеленое и зарабатываем. Проект сейчас продвигается в Казахстане и Узбекистане, и я с нетерпением жду дальнейшего развития отношений и поддержки", - рассказал Рае Квон Чунг.
Товарооборот Казахстана и Италии вырос на 24%, до $20 млрд
Хочу подчеркнуть, что я считаю Вас одним из наиболее прагматичных лидеров, с которыми мне доводилось встречаться. Общение с человеком, глубоко понимающим сложность текущих вызовов, чрезвычайно ценно. Радует, что в это сложное время есть и хорошие новости, одна из которых - это исключительные отношения между Италией и Казахстаном. Наши связи находятся на высоком уровне, и мы неоднократно это отмечали. Но всегда есть возможности для их дальнейшего укрепления - именно в этом и заключается цель данного визита. Мы признаем значимость Вашей страны и региона как исторического перекрестка, соединяющего Запад и Восток, - заявила премьер-министр Италии.
Товарооборот Казахстана с государствами - членами ОТГ составил $11,4 млрд
Актау объявлен культурной столицей тюркского мира, с июня текущего года Алматы станет молодежной столицей ОТГ. Запланированы мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию тюркской культуры и исторического наследия", - сообщили в пресс-службе.
Более 10 тыс. изношенных труб заменят на газопроводе Средняя Азия - Центр до 2026 года
Ключевым направлением работ является капитальный ремонт магистральных газопроводов Средняя Азия - Центр (САЦ)", - подчеркнули в Минэнерго.
- МГ "САЦ-4": участки 1134-851 км, 850-695 км, 695-598 км, 501-390 км и 390-311 км - устранено 3 222 дефектные трубы при плане 3 611;
- МГ "САЦ-5": участок 985-1134 км - устранено 108 труб при плане 101.
Реализация данного проекта позволит существенно повысить надежность и пропускную способность магистральных газопроводов, а также создаст условия для увеличения транзита российского природного газа в Республику Узбекистан", - резюмировали в министерстве.
МВФ прогнозирует инфляцию в Казахстане на уровне 10,5% в 2025 году
Объем взаимной торговли Казахстана и Франции достиг $5,5 млрд
В июле между Астаной и Карагандой запустят электропоезд
С июля 2025 года между Карагандой и Астаной будет курсировать новый скоростной электропоезд вместимостью порядка 567 мест. А с осени этого еще один новый электропоезд будет курсировать по маршруту Астана - Боровое (время в пути 2,5 ч.) вместимостью 360 пассажиров", - проинформировал Тайжанов.
Если раньше ежегодно закупалось в районе 150-180 вагонов, то начиная с этого года и до 2029 парк будет пополняться на более чем 200 единиц вагонов ежегодно. Это позволит практически полностью обновить парк вагонов уже к 2029 году. Также с этого года к сборке вагонов приступил и завод Stadler Kazakhstan", - рассказали в пресс-службе ведомства.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.06.2025, 09:39Президент РК поздравил казахстанцев с Днем защиты детей 01.06.2025, 08:12 24741Что ждет казахстанцев в июне01.06.2025, 09:11 22301В Казахстане ожидаются дожди с грозами01.06.2025, 13:35 6201В Алматы прибыл туристический поезд из Сианя01.06.2025, 10:44 4456Мосты обрушились сразу в двух областях России
28.05.2025, 22:35 267871В Астане открылась аллея вечной дружбы Казахстана и России29.05.2025, 11:33 258196В Караганде проходит судебный процесс по делу о жестоких издевательствах над приемными детьми29.05.2025, 10:11 251271В Астане открылся медиафорум "Центральная Азия - Китай - 2025"29.05.2025, 21:02 245191Всемирный банк готов развивать сотрудничество с Казахстаном26.05.2025, 19:54 242221Проводников поезда уволили после внутреннего расследования КТЖ
06.05.2025, 12:20 499006Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 496556Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan05.05.2025, 19:28 493226В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 17:33 480071Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 451016Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
01.06.2025, 10:26В «Порту» отреагировали на информацию об интересе к капитану «Краснодара» Сперцяну 01.06.2025, 10:24Захарова — о реакции Киева на ЧП с мостами: посмотрите на их «адскую радость» 01.06.2025, 10:22МЧС: пожар на заводе в Красногорске полностью ликвидирован 01.06.2025, 10:18Мужчина, устроивший в марте стрельбу в Мурманске, скончался в больнице 01.06.2025, 10:07Анкалаев: Перейра закончил с боями, он никогда не вернётся
Новости Китая
31.05.2025, 11:03 В Китае насчитывается 113 млн юных пионеров 31.05.2025, 04:14 Китайский истребитель J-10 одержал первые боевые победы 31.05.2025, 03:30 ВВС НОАК впервые в летной академии провели подготовку по дозаправке топливом в воздухе
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?