06.04.2012, 09:22 2338

В Казахстане численность безработных в 2011 году снизилась на 4,7%

"Численность безработного населения в 2011 году составила 473 тыс. человек, это на 23,6 тыс. человек (на 4,7%) меньше, чем в предыдущем году", - сообщили в агентстве.

Астана. 6 апреля. Kazakhstan Today - В Казахстане численность безработных в 2011 году снизилась на 4,7%, сообщает Агентство РК по статистике, передает Kazakhstan Today.

"Численность безработного населения в 2011 году составила 473 тыс. человек, это на 23,6 тыс. человек (на 4,7%) меньше, чем в предыдущем году", - сообщили в агентстве.

Согласно статданным, уровень безработицы сложился в 5,4% (в 2010 году - 5,8%). Доля безработных мужчин составила 43,3%, женщин - 56,7%.

В общем числе безработных доля молодежи (в возрасте 15 - 24 лет) в истекшем году составила 12,2%, или 57,9 тыс. человек. Уровень молодежной безработицы сложился в 4,6% (в 2010 году - 5,2%), уточнили в статагентстве.

Также отмечается, что в прошлом году в различных сферах экономики Казахстана были заняты 8,3 млн человек, или 67,8% от населения в возрасте 15 лет и старше. Их численность по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 187,4 тыс. человек (на 2,3%). Более половины занятых (4,3 млн) - мужчины, 48,8% (4 млн) - женщины.

Численность наемных работников в 2011 году составила 5,6 млн человек, или 67,2% от общего числа занятых в экономике. По сравнению с 2010 годом увеличение составило 172 тыс. человек (на 3,2%). Среди занятого населения число самостоятельно занятых составило 2,7 млн человек, или 32,8%, проинформировали в статагентстве.

По данным ведомства, официально на конец 2011 года в органах занятости Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан зарегистрированы 36,6 тыс. безработных. Доля зарегистрированных безработных составила 0,4% от экономически активного населения (в 2010 году - 0,4%).

фото с сайта allrussia.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?