18.02.2025, 12:30 44171

В Казахстане создадут новую экономическую зону

Создание специальной экономической зоны в Актюбинской области позволит привлечь инвестиции и создать дополнительные рабочие места
В Казахстане создадут новую экономическую зону
Фото: gov.kz
Астана. 18 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство промышленности и строительства Казахстана разработало проект приказа "Об утверждении правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон".

В частности, в предлагаемой редакции в перечень добавлена новая специальная экономическая зона "Актобе", для которой определены 39 приоритетных видов деятельности: производство вязаного и трикотажного полотна, производство прочей вязаной и трикотажной одежды, производство сборных паркетных покрытий, производство древесной массы и целлюлозы, производство обоев, производство синтетического каучука в первичных формах, производство эфирных масел, производство основных фармацевтических продуктов и так далее.

Создание СЭЗ в Актюбинской области позволит привлечь инвестиции и создание дополнительных рабочих мест, увеличить долю обрабатывающей промышленности, уменьшить импортозависимость, развитие смежных отраслей, повысить конкурентоспособность товаров", - говорится в документе.


Кроме того, конкурентное преимущество свободной экономической зоны обеспечивается выгодным географическим положением:

  • близость к границе России, что позволит экономически эффективно наладить доставку компонентов, узлов и агрегатов для производства конечной продукции на территории Казахстана;
  • размещение на территории крупнейшего транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай, позволит экономически эффективно наладить сбыт продукции далее по транспортному коридору, как в западном направлении, так и в восточном.

Таким образом, выгодное месторасположение СЭЗ "Актобе" наряду с налоговыми льготами и преференциями значительно повышает конкурентоспособность продукции, произведенной на ее территории. Это положительно скажется при завоевании казахстанской продукции рынков Казахстана, стран Центральной Азии и России", - сообщается в проекте.


С полным текстом документа можно ознакомиться на портале "Открытые НПА".

Напомним, в прошлом году аким Актюбинской области Асхат Шахаров доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о социально-экономическом развитии регион.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?