31.03.2008, 10:55 868

В Кыргызстане в январе - марте 2008 года расходы бюджета превысили доход

За первый квартал 2008 года расходы бюджета, по предварительным данным, составили 8,6 млрд сомов, а доходы - 7,5 млрд.

Бишкек. 31 марта. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане в январе - марте 2008 года расходы бюджета превысили доходы, передает корреспондент агентства со ссылкой на Министерство финансов КР.

"За первый квартал 2008 года расходы бюджета, по предварительным данным, составили 8,6 млрд сомов, а доходы - 7,5 млрд. При этом доходная часть исполнена на 95% от плана, однако на 2,2 млрд сомов больше, чем за аналогичный период прошлого года, рост в этом случае составил 43,5 процента", - сообщила министр финансов КР Тажикан Калимбетова на заседании координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике при правительстве республики.

По словам Т. Калимбетовой, 52% бюджета составили таможенные поступления, 34% - налоговые. Вместе с тем сильно отстают от установленных показателей поступления от приватизации объектов госсобственности - всего 14 млн сомов при плановых 97 млн.

Удалось на 100% обеспечить выплаты по зарплате и по защищенным статьям, а также - на проведение весенне-полевых работ (2,6 млрд сомов). 30 млн сомов составили капвложения в строительство Камбар-Атинской ГЭС-2, 70 млн затрачено на подготовку к запланированному на текущую осень саммиту СНГ в Бишкеке.

$1 равен 36,5 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?