01.03.2007, 15:30 730

В Кызылорде заложен первый камень в фундамент стекольного завода


КЫЗЫЛОРДА. 1 марта. Kazakhstan Today. Сегодня в Кызылорде заложен первый камень в фундамент стекольного завода, передаёт корреспондент агентства.

Данный проект реализуют совместно АО "Инвестиционный фонд Казахстана" и английская компания "Pilkington Brothers". Участие в церемонии закладки приняли аким Кызылординской области Мухтар Кул-Мухаммед, председатель АО "Инвестиционный фонд Казахстана" Зейнулла Какимжанов и представители английской фирмы.

Как сообщили корреспонденту агентства в областном департаменте предпринимательства и промышленности, предполагаемая мощность нового предприятия составит 180 - 200 тыс. тонн стекла в год. Стоимость проекта составляет 134 млн евро.

Как подчеркнул на церемонии М. Кул-Мухаммед, "создание стекольного производства имеет не только экономическое, но и социальное значение".

В перспективе в Кызылординской области на базе стекольного завода предполагается создание кластера по производству стекла и изделий из него.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?