В Кызылординской области завершается уборка риса
Кызылорда. 6 октября. "Казахстан Сегодня" - В Кызылординской области завершается уборка риса, передает корреспондент агентства со ссылкой на областное управление сельского хозяйства.
Как пояснили в пресс-службе ведомства, прошедшие на минувшей неделе дожди приостановили уборку. "Ненастье сдвинуло график жатвы на пять-шесть дней, но с возвращением солнечной погоды дехкане наверстывают упущенное время", - отметил начальник отдела механизации и развития растениеводства Омархан Пашкенов.
"Косовица и обмолот ведутся на последних из 61 600 гектаров. Именно такая площадь из-за маловодья отведена под рисовые чеки", - сказал он.
По данным управления сельского хозяйства, лидером по уборке риса является Кармакшинский район - третий по площади рисовых посевов (10 340 гектаров). Здесь самая высокая средняя урожайность - 45 центнеров с гектара. "Это на 5,1 центнера меньше, чем в прошлом году", - отмечает О. Пашкенов.
"По 43 центнера риса с гектара получают в хозяйствах Жалагашского района. Замыкают областную сводку показатели Казалинского района. Сейчас там собирают 35 центнеров с гектара. Надо отметить, что в Казалинском районе традиционно самый небольшой рисовый клин в области. Всего 7400 гектаров", - сообщили в управлении.
"Если опять не вмешается природа, то уборочную страду мы завершим на этой неделе. Пока при среднеобластной урожайности в 40 центнеров валовой сбор риса уже превышает 200 тыс. тонн", - уточнил О. Пашкенов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане создадут гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
Фонд будет действенным инструментом для решения вопроса достаточности залогового обеспечения крупных и стратегически важных проектов. Инициатор проекта должен обеспечить собственное участие в размере не менее 20% от стоимости проекта. Остальные 80% от стоимости проекта будут финансироваться за счет кредита от банков второго уровня и Банка развития Казахстана. При этом покрытие гарантией холдинга для кредиторов составит до 30% суммы финансирования", - проинформировал глава холдинга.
Запуск гарантийного фонда позволит к 2027 году увеличить портфель гарантий до 1 триллиона тенге и поддержки ежегодно более 50 тысяч проектов, что в пять раз больше показателя 2024 года", - сказал Карагойшин.
Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге
Правительство увеличит капитал холдинга "Байтерек" на 1 трлн тенге, что в свою очередь позволит холдингу профинансировать проекты на сумму 8 трлн тенге в 2025 год. Данные инвестиции будут направлены на создание новых проектов в стране, что приведет к увеличению производственных мощностей в обрабатывающей промышленности и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест", - сообщил министр.
На KASE c 3 марта будут размещать ценные бумаги в юанях
Новые режимы для размещений ценных бумаг введены в целях предоставления дополнительной возможности участникам рынка ценных бумаг для привлечения инвесторов", - отметили на бирже.
- изменения и дополнения № 3 в Правила проведения подписки на ценные бумаги;
- изменения и дополнения № 2 в Правила проведения публичного предложения ценных бумаг;
- изменения № 1 в Положение о режимах торгов и операциях на фондовом рынке.
Ассоциацию национальных инвесторов создадут в Казахстане
Участники собрания акцентировали внимание на том, что в условиях глобальных экономических вызовов необходимо сосредоточить усилия на обеспечении стабильного роста и устойчивости экономики. В то же время крупнейшие отрасли: нефтегазовая, горнорудная, финансовая, строительная и электроэнергетика - имеют свои ассоциации, которые успешно отстаивают интересы отраслей. Однако для ускорения темпов развития и значительного улучшения инвестиционного климата необходима новая структура, способная объединить усилия ведущих отраслей экономики страны и работать в новом формате. В связи с этим Болат Акчулаков предложил создание Ассоциации национальных инвесторов Республики Казахстан", - сообщили в ассоциации.
Новый авиарейс запустят из Алматы во Вьетнам
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового и туристического сотрудничества между двумя странами", - подчеркнули в министерстве.
Почти на 30% за месяц повысились тарифы на холодную воду в Казахстане
Годовая инфляция в феврале составила 9,4%
- платные услуги - на 14,1%;
- непродовольственные товары - на 8,7%;
- продовольственные товары - на 6,5%.
Казахстан увеличит поставки нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан до 1,7 млн тонн
В 2024 году объем поставок нефти в Германию увеличен на 50%. В 2025 году планируется сохранить данный показатель. Также увеличен объем транзита казахстанской нефти в направлении Актау - Баку - Джейхан в рамках соглашения с SOCAR до 1,4 млн тонн, или на 27%. В 2025 году планируется увеличить данный показатель до 1,7 млн тонн", - проинформировали в пресс-службе.
Все 3 крупных НПЗ продолжают выполнять обязательства по производству социально значимых нефтепродуктов. В 2024 году увеличен объем производства светлых нефтепродуктов на 370 тысяч тонн. Таким образом, произведен рекордный объем светлых нефтепродуктов, и мы не планируем останавливаться на этом. В текущем году ожидаем увеличение объема еще на 75 тысяч тонн", - добавил первый заместитель председателя правления КМГ Курмангазы Исказиев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2025, 08:33В Бюро национальной статистики назвали численность населения Казахстана 04.03.2025, 09:30 18001В Казахстане более 16,7 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате04.03.2025, 10:12 15226В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате04.03.2025, 10:55 7266Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге04.03.2025, 11:29 5671В Казахстане создадут Гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
27.02.2025, 16:17 575426В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 497386Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492596Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485436Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462336Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
27.02.2025, 16:17 575426В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 497386Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492596Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485436Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462336Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?