14.05.2018, 19:03 12282
В Костанайской области запустили "умную молочную ферму"
Управление сельского хозяйства акимата Костанайской области объявило неделю "Умная молочная ферма". В рамках недели будет проведен ряд мероприятий с участием приглашенных из Австрии экспертов. Магистр Франц Цехнер и Элвидин Диздаревич прибыли в область для участия во внедрении программно-аппаратных средств "умная молочная ферма" Smaxtec на ТОО "Садчиковское", сообщили в ведомстве.
Завтра австрийские эксперты проведут круглый стол по теме "Умная молочная ферма - мировой опыт" и начнут обучать сотрудников молочно-товарной фермы правильной эксплуатации оборудования.
Технология Smaxtec заключается в введении в рубец коровы датчика, который постоянно измеряет основные физиологические параметры животного и передает их в базу данных, которая позволяет знать все о каждом животном. Система мониторинга, таким образом, оптимизирует кормление, сокращает ветеринарный уход, позволяет увеличить надой молока за счет точного определения периода осеменения, повышает рентабельность работы молочно-товарной фермы", - пояснили в управлении.
За счет внедрения технологии в ТОО "Садчиковское" ожидают повышения производительности с 5500 литров молока до 6350 литров с одной коровы за период лактации.
Напомним, Костанайская область стала пилотной в сфере цифровизации сельского хозяйства. В дорожную карту 2018 года вошли проекты по внедрению элементов точного земледелия, систем умного контроля над сельхозпредприятием, созданию "умных" мясной и молочной ферм.
новости по теме
25.06.2025, 13:41 33771
Новый банк появился в Казахстане впервые за 15 лет
АРРФР выдало лицензию на проведение банковских операций АО "Коммерческий банк БиЭнКей"
Астана. 25 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК выдало лицензию на проведение банковских операций АО "Коммерческий банк БиЭнКей".
Открытие зарубежного банка соответствует исполнению поручения главы государства по привлечению в страну надежных зарубежных банков и повышению конкуренции в банковском секторе", - отметили в АРРФР.
Там уточнили, что это первая банковская лицензия, выданная в Казахстане с 2010 года.
Данное событие подтверждает готовность финансовой системы Казахстана к открытию нового этапа - привлечению новых иностранных участников с высоким уровнем корпоративного управления и технологической зрелостью", - подчеркнули в агентстве.
Лицензию на осуществление банковских операций председателю BNK Capital господину Ким Сонг Джу торжественно вручила председатель агентства Мадина Абылкасымова.
Она отметила, что появление нового иностранного участника расширит конкуренцию в банковском секторе, даст импульс развитию новых банковских продуктов и росту кредитования малого и среднего бизнеса.
План развития банка в Казахстане состоит из трех этапов. На первом этапе финансовый институт планирует стабилизацию трансформации в банк, включая эффективный выход на рынок с использованием бизнес-структуры, создание базовой системы цифрового банкинга и надежной системы управления рисками. На втором этапе планируется расширение операционной деятельности, в том числе диверсификация продуктового портфеля, выход на рынок автолизинга и расширение цифровых продуктов. Кроме того, банк предусматривает диверсификацию активов путем формирования имиджа банка, ориентированного на МСП, углубления цифровой трансформации и создания базы для выхода на рынок СНГ", - пояснили в АРРФР.
Для справки
АО "Коммерческий банк БиЭнКей" ориентирован на развитие универсальных цифровых услуг, кредитование малого и среднего бизнеса и автокредитование.
Банк создан в результате преобразования ТОО "BNK Finance Kazakhstan", ранее действовавшего в статусе микрофинансовой организации. В июне 2024 года агентством выдано разрешение на конвертацию в банк второго уровня в рамках законодательства, предусматривающего возможность преобразования микрофинансовых организаций. 30 мая текущего года Агентством утвержден отчет о реализации мероприятий по преобразованию, после чего компания прошла государственную перерегистрацию в качестве банка.
Выданная лицензия предоставляет банку право осуществлять банковские операции, включая прием депозитов юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов, кассовые и переводные операции, предоставление кредитов и проведение операций с иностранной валютой. Осуществление операций с депозитами и банковскими счетами физических лиц будет возможно после присоединения к системе обязательного гарантирования депозитов.
На момент преобразования активы организации составили 25,8 млрд тенге, кредитный портфель - 21,8 млрд тенге. По итогам 2024 года организация занимала 15-е место среди микрофинансовых организаций по размеру активов.
АО "Коммерческий банк БиЭнКей" входит в структуру южнокорейской BNK Financial Group Inc. - международного финансового холдинга с активами свыше 103 млрд долларов США. В состав группы также входят банки Busan Bank и Kyongnam Bank, а также инвестиционные компании. Два корейских банка группы имеют международные рейтинги уровня "A2" и свыше 300 филиалов.
25.06.2025, 12:33 37606
Потребительские кредиты выросли на треть в Казахстане
Астана. 25 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах мажилиса парламента вице-премьер РК Серик Жумангарин сообщил о росте потребительских кредитов в Казахстане, передает корреспондент агентства.
Кредиты бизнеса выросли на 16%, или до 13 триллионов тенге, а кредиты населению - на 24%, или до 21 триллиона тенге. Внутри них сидят потребительские кредиты, которые выросли на 33,5%, до почти 14 триллионов тенге. Идет достаточно серьезный рост. Это один из тех факторов, которые на сегодня образуют инфляцию. Есть прямая корреляция между увеличением потребительских кредитов населению и ростом инфляции", - проинформировал Жумангарин.
Ранее сообщалось, что в Казахстане вырос спрос на автокредиты.
25.06.2025, 12:21 38521
Товары с зарубежных маркетплейсов будут подлежать декларированию
Изменится и подход к налогообложению этой категории товаров: НДС с продавца будет взиматься в соответствии с национальным законодательством страны покупателя при любом объеме продаж
Астана. 25 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию. Новый вид таможенной декларации - декларация электронной торговли - внесен в договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба мажилиса.
Сегодня мажилисмены одобрили протокол о внесении изменений в договор.
Изменения коснутся порядка приобретения товаров на зарубежных торговых площадках. В частности, теперь товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях от зарубежных интернет-площадок из стран за пределами ЕАЭС в адрес физических лиц, вынесены в отдельную категорию товаров - товары электронной торговли. В настоящее время товары, приобретаемые на зарубежных интернет-площадках, относятся к товарам для личного пользования", - сообщает пресс-служба мажилиса.
Также в Казахстане планируют создать новый правовой институт и вид деятельности в сфере таможенного регулирования - оператора электронной торговли.
Данный оператор будет обеспечивать логистику операций с товарами, приобретаемыми физическими лицами на интернет-площадках, а также осуществлять взаимодействие с интернет-площадками и таможенными органами, обеспечивая процессы таможенного декларирования и хранения товаров электронной торговли", - уточнили в мажилисе.
Декларированию будет подлежать весь объем товаров электронной торговли, то есть все товары, приобретенные физическими лицами на зарубежных торговых площадках. В настоящее время товары для личного пользования декларируются только при превышении норм беспошлинного ввоза товаров 200 евро или 31 кг.
Изменится и подход к налогообложению этой категории товаров. НДС с продавца будет взиматься в соответствии с национальным законодательством страны покупателя при любом объеме продаж. При превышении норм беспошлинного порога (200 евро) будет установлена ставка импортной таможенной пошлины (оплачивается покупателем) в размере 5%. По действующему законодательству покупатель должен оплатить совокупный таможенный платеж в размере 15% от стоимости товара на часть, превышающую нормы (200 евро или 31 кг)", - сообщили в мажилисе.
Напомним, в начале года министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заявил, что зарубежные маркетплейсы будут регистрировать в Казахстане. Поводом для принятия таких мер, по его словам, послужили участившиеся жалобы граждан на иностранные торговые онлайн-площадки, продавцы которых находятся вне юрисдикции Казахстана. Позже Шаккалиев рассказал, вырастут ли цены на товары зарубежных маркетплейсов после введения обязательной регистрации.
25.06.2025, 09:39 45976
Казахстан взял в долг $2,5 млрд через выпуск еврооблигаций
Фото: Depositphotos
Астана. 25 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство финансов Казахстана сообщило о привлечении займа в размере 2,5 млрд долларов США через выпуск еврооблигаций.
24 июня Казахстан осуществил выпуск суверенных долларовых еврооблигаций на сумму 2,5 млрд долларов США, в том числе:
- 7-летний выпуск на сумму 1,35 млрд долларов США с купонной ставкой 5%;
- 12-летний выпуск на сумму 1,15 млрд долларов США с купонной ставкой 5,5%.
Размещению предшествовал физический роудшоу команды Министерства финансов в Лондоне с участием порядка 180 ключевых инвесторов. Спрос на еврооблигации вдвое превысил предложение, продемонстрировав высокий интерес со стороны качественных и диверсифицированных инвесторов из Европы, США, Азии и Ближнего Востока", - отметили в Минфине.
В министерстве подчеркнули, что, несмотря на сложную рыночную конъюнктуру, обусловленную стремительным падением цен на нефть, геополитической нестабильностью и волатильностью базовых ставок, ведомство добилось конкурентных условий размещения. Уровни доходностей сложились в сопоставимом диапазоне с условиями, на которых размещаются страны с более высокими кредитными рейтингами ("A/AA"), такими как Польша, Саудовская Аравия и Чили, и значительно ниже, чем у стран с рейтингом "BBB" (Мексика, Венгрия, Перу).
Кроме того, Казахстан установил рекорд, разместив облигации по одной из самых низких ставок среди стран с рейтингом "A/BBB" в текущем году.
Размещение еврооблигаций позволило также установить бенчмарк (ориентир) для будущих выпусков квазигосударственных и корпоративных эмитентов. Еврооблигации пройдут листинг на Лондонской фондовой бирже, бирже Международного финансового центра "Астана" и Казахстанской фондовой бирже. По итогам размещения Министерство финансов успешно осуществило рефинансирование ранее выпущенных еврооблигаций, подлежащих погашению, в полном объеме", - заключили в Минфине.
Напомним, дефицит госбюджета в Казахстане вырос почти на 30%, составив 3,6 трлн тенге. По словам депутата мажилиса Нурии Ниязовой, в течение прошлого года долг увеличился на 17,2%, составив 31,8 триллиона тенге, а расходы на его обслуживание выросли до 5,6 триллиона тенге. Погашение и обслуживание долга съедают 41,6% собственных доходов.
24.06.2025, 17:17 92806
Цены на нефть упали после объявления о прекращении огня на Ближнем Востоке
Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 5,69% и на минимуме составила $67,41 за баррель
Астана. 24 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Нефть дешевеет на фоне резкого сокращения ближневосточной геополитической риск-премии - упала вероятность блокады Ормузского пролива, сообщает РБК.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 5,69% и на минимуме составила $67,41 за баррель. Ниже $68 за баррель нефть торгуется впервые с 11 июня текущего года", - пишет издание.
По словам эксперта "БКС Мир инвестиций" Дмитрия Бабина, давление на котировки оказало уменьшение геополитической премии в стоимости нефти. Оно произошло из-за того, что удар Ирана по базам США в регионе носил ограниченный характер, о нем иранская сторона предупредила американскую. В результате Трамп отказался осуществлять ответный удар.
Рынки восприняли слабый ответный удар Ирана по американской базе как завершение текущей волны конфликта (...) Также негативно влияет снижение вероятности блокады Ормузского пролива - важнейшего маршрута поставок нефти", - цитирует издание директора по стратегии ФГ "Финам" Ярослава Кабакова.
Как пишет РБК, утром во вторник фьючерсы на нефть негативно реагируют на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран и Израиль согласовали прекращение огня. В соцсети Truth Social Трамп написал, что военные действия будут остановлены на 12 часов, а после "война будет считаться завершенной".
По мнению портфельного управляющего Astero Falcon Алены Николаевой, главным фактором сдерживания полного перекрытия является Китай как крупнейший бенефициар бесперебойных поставок. Кроме того, в неблагоприятной ситуации из-за перекрытия окажется Европа, которая сейчас формирует газовые резервы на зиму.
Ранее иранский телеканал объявил о прекращении огня с Израилем.
24.06.2025, 16:04 102441
Аналитики ЕАБР ожидают ускорения роста экономики Казахстана до 5,5% в 2025 году
Фото: Depositphotos
Астана. 24 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийский банк развития представил макроэкономический прогноз для 7 стран - участниц банка до конца 2025 года и на 2026-2027 годы, передает корреспондент агентства.
Аналитики ожидают ускорения роста экономики Казахстана до 5,5% в 2025 году после 4,8% в 2024 году. Масштабные меры поддержки инвестиционных проектов, объем финансирования которых запланирован на уровне 6% ВВП, с запасом нивелируют отрицательные эффекты внешних шоков. Рост экономики поддержат стимулирующая бюджетная политика, рост нефтедобычи и государственные инициативы, сосредоточенные на развитии регионов и создании инфраструктуры", - говорится в отчете.
При этом сильный потребительский спрос и повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги ускорят рост цен в Казахстане до 11,9% в 2025 году.
По прогнозам аналитиков ЕАБР, курс тенге будет стабильным в оставшейся части 2025 года и на конец года составит 515 тенге за доллар, а в среднем по году - 513 тенге за доллар. Факторами поддержки обменного курса выступят высокая базовая ставка и прогнозируемый во втором полугодии рост экспорта нефти в связи с запуском проекта расширения месторождения Тенгиз.
Рост глобальной экономики замедлится до 3% в 2025 году с 3,3% в 2023-2024 годах. Повышение неопределенности на фоне тарифной политики США и негативные структурные факторы окажут сдерживающее влияние на экономическую активность в мире. Снижение потребительской уверенности и ожиданий бизнеса замедлят деловую активность в американской экономике, где ВВП вырастет на 1,4% в 2025 году после увеличения на 2,8% в 2024 году. В еврозоне в текущем году сохранятся слабые темпы экономического роста - около 0,6% после 0,9% годом ранее. Ослабление спроса на внешних рынках из-за торговых конфликтов ограничит возможности роста экономики. Рост китайской экономики сохранится вблизи целевых 5% в 2025 году за счет продолжения политики стимулирования внутреннего спроса", - сообщили в ЕАБР.
В 2025 году инфляция в развитых странах вновь ускорится из-за увеличения издержек, связанных с ростом тарифов. Тем не менее в среде подавленной экономической активности аналитики ЕАБР ожидают снижения ставки ФРС c 4,25-4,50 в июне примерно до 4% к концу 2025 года и сохранения ставки ЕЦБ на текущем уровне 2% до конца года.
В странах операций ЕАБР ожидается сохранение высокой экономической активности в прогнозируемом периоде, несмотря на сложные внешнеэкономические условия.
Страны продолжат активно опираться на внутренние источники роста, прежде всего на инфраструктурные и индустриальные инвестиции, а также на динамично растущий потребительский спрос на фоне значительного увеличения доходов населения. По оценкам аналитиков ЕАБР, рост ВВП региона операций банка составит 2,7% по итогам 2025 года, одновременно инфляция в регионе замедлится до 7,7% в 2025 году с 8,8% в 2024 году", - проинформировали в ЕАБР.
Справочно:
Евразийский банк развития опубликовал рабочий документ "Модель для макроэкономического анализа и прогнозирования экономики Узбекистана". Новый модельный инструментарий позволяет анализировать и прогнозировать макроэкономические тенденции в Узбекистане. Благодаря его интеграции в модельный комплекс ЕАБР становится возможным более точное и комплексное прогнозирование экономического развития региона операций Банка, учитывающее тесные межстрановые взаимосвязи.
Справка:
Евразийский банк развития (ЕАБР) - многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 19 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. К 2025 году в накопленном портфеле ЕАБР 305 проектов с общим объемом инвестиций на сумму 16,5 млрд долл. США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
24.06.2025, 14:20 104346
Казахстан и Китай подписали контракт на разведку и добычу углеводородов в Каспийском море
Партнерство предусматривает совместную реализацию проекта "Жылыой" на паритетной основе 50/50
Фото: КМГ
Астана. 24 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство энергетики Республики Казахстан, национальная компания "КазМунайГаз" и CNOOC Hong Kong Holding Limited подписали контракт на разведку и добычу углеводородов в рамках сложного проекта "Жылыой", расположенного в транзитной зоне северо-восточной части Каспийского моря, сообщает пресс-служба КМГ.
Это событие знаменует собой важный этап в развитии стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем в нефтегазовой сфере. Крупная китайская компания CNOOC впервые заходит в Казахстан с инвестициями, начиная именно с проекта геологоразведки. Партнерство предусматривает совместную реализацию проекта "Жылыой" на паритетной основе 50/50, при этом финансирование разведочного периода обеспечит CNOOC", - проинформировали в пресс-службе.
По данным КМГ, минимальная рабочая программа планируемых геологоразведочных работ включает:
- сейсморазведку 3D;
- переобработку исторических данных 2D;
- бурение одной надсолевой разведочной скважины глубиной 2000 метров;
- в зависимости от результатов полученных данных 3D сейсморазведки, бурение одной подсолевой разведочной скважины глубиной 4500 метров.
Ранее реализацию казахско-китайских соглашений на $24 млрд обсудили в правительстве.
24.06.2025, 14:01 105231
Перспективы сотрудничества, мировая экономика и инвестиции: о чем говорил Токаев с главой ЕБРР Дополнено
Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо подчеркнула, что сотрудничество между банком и Казахстаном развивается успешно
Фото: Акорда
Астана. 24 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, прибывшей в Казахстан для участия в 37-м пленарном заседании совета иностранных инвесторов, сообщает Акорда.
Собеседники обсудили перспективы сотрудничества между Казахстаном и ЕБРР и обменялись мнениями по актуальным вопросам мировой экономики. Было отмечено, что за годы сотрудничества достигнут ощутимый прогресс в ряде стратегических секторов, включая развитие малого и среднего бизнеса, энергетики, сельского хозяйства", - проинформировали в пресс-службе.
Глава государства поприветствовал намерение ЕБРР инвестировать в совместные проекты, в том числе в рамках осуществления программы "зеленого" перехода.
Также Одиль Рено-Бассо высоко оценила инвестиционный потенциал Казахстана и заявила о заинтересованности банка в дальнейшей поддержке инфраструктурного развития Казахстана.
Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо подчеркнула, что сотрудничество между банком и Казахстаном развивается успешно. Она отметила, что в прошлом году объем инвестиций достиг почти 1 млрд евро, в 2024 году он вырос втрое по сравнению с 2023 годом. Кроме того, она выразила готовность и далее содействовать Казахстану в развитии транспортной доступности и энергетического сектора.
Дополнено 24.06.2025, 14.35
На полях заседания совета иностранных инвесторов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел ряд двусторонних встреч, сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, в ходе беседы с президентом и главным исполнительным директором Wabtec Рафаэлем Сантаной было отмечено, что компания на протяжении многих лет выступает надежным партнером железнодорожной отрасли Казахстана, инвестировав в ее развитие более 230 млн долларов. Американская корпорация Wabtec признана одним из мировых лидеров в области транспортных технологий.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что страна рассчитывает на дальнейшее стратегическое сотрудничество по производству нового типа локомотивов, расширению сервисных центров, созданию центра компетенций и увеличению локализации производства.
Кроме того, глава государства обсудил с президентом Philip Morris International по СНГ и Центральной Азии Марко Мариотти вопросы инвестиционного взаимодействия.
Напомним, вчера было подписано соглашения между акционерным общества "НК "КазАвтоЖол" и ЕБРР по финансированию реконструкции участка автомобильной дороги Актобе - Улгайсын.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
25.06.2025, 08:04Дожди в большинстве регионов Казахстана ожидаются в среду 25.06.2025, 09:04 55001Минспорта отказало казахстанскому призеру международных чемпионатов по параармрестлингу в денежном поощрении25.06.2025, 09:49 51681Казахстанская авиакомпания возобновила полеты на Ближний Восток25.06.2025, 10:34 48291Казахстанцы переплатили недобросовестным МФО 71 млрд тенге25.06.2025, 12:04 47351Мажилис одобрил поправки сената в Налоговый кодекс
19.06.2025, 17:05 Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение340156Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение19.06.2025, 19:34 337711Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны19.06.2025, 15:26 312876Для сдерживания инфляции необходимо замедлить рост тарифов ЖКХ - глава Нацбанка20.06.2025, 16:14 304241Еще 144 казахстанца эвакуированы на родину из Израиля и Ирана19.06.2025, 08:47 302826Потери воды на ирригационных сетях снизились до 193 млн кубометров в год - Минводы
12.06.2025, 14:13 548061Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 504966Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 500756В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 495156Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 475366Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
25.06.2025, 19:58Axios: администрация Трампа хочет ограничить конгрессу доступ к секретным данным 25.06.2025, 19:57Мбаппе пропустит заключительный матч группового этапа клубного чемпионата мира 25.06.2025, 19:44Вратарь «Спартака» Довбня яркой фразой охарактеризовал цель на следующий сезон 25.06.2025, 19:43Эрдоган — о возможной войне с Израилем: Турция будет бороться со злом 25.06.2025, 19:38Трамп призвал уволить журналистку за слова об Иране
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?