В КР разрабатывается план мероприятий по сдерживанию инфляции на 2008 год
Бишкек. 10 марта. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане проводится план мероприятий по сдерживанию инфляции в Кыргызстане на 2008 год. Об этом сообщает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов КР.
По данным пресс-службы, для исполнения решения заседания Совета по продовольственной безопасности при правительстве Кыргызстана в настоящее время разрабатывается план мероприятий по сдерживанию инфляции в Кыргызстане на 2008 год.
Как сообщает пресс-служба ведомства, этот план предусматривает ряд мер, направленных на увеличение стратегических запасов и равномерное расходование средств государственного бюджета в течение года, обеспечение налоговых поступлений, а также изъятие лишней ликвидности в рамках утвержденного дефицита бюджета. В план также входит принятие административных мер по пресечению спекулятивных операций. Будут проведены мероприятия по повышению обеспечения местной сельскохозяйственной продукцией. Кроме этого, предусматривается государственная поддержка малообеспеченных слоев населения.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге
Правительство увеличит капитал холдинга "Байтерек" на 1 триллион тенге, что, в свою очередь, позволит холдингу профинансировать проекты на сумму 8 трлн тенге в 2025 год. Данные инвестиции будут направлены на создание новых проектов в стране, что приведет к увеличению производственных мощностей в обрабатывающей промышленности и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест", - сообщил министр.
На KASE c 3 марта будут размещать ценные бумаги в юанях
Новые режимы для размещений ценных бумаг введены в целях предоставления дополнительной возможности участникам рынка ценных бумаг для привлечения инвесторов", - отметили на бирже.
- изменения и дополнения № 3 в Правила проведения подписки на ценные бумаги;
- изменения и дополнения № 2 в Правила проведения публичного предложения ценных бумаг;
- изменения № 1 в Положение о режимах торгов и операциях на фондовом рынке.
Ассоциацию национальных инвесторов создадут в Казахстане
Участники собрания акцентировали внимание на том, что в условиях глобальных экономических вызовов необходимо сосредоточить усилия на обеспечении стабильного роста и устойчивости экономики. В то же время крупнейшие отрасли: нефтегазовая, горнорудная, финансовая, строительная и электроэнергетика - имеют свои ассоциации, которые успешно отстаивают интересы отраслей. Однако для ускорения темпов развития и значительного улучшения инвестиционного климата необходима новая структура, способная объединить усилия ведущих отраслей экономики страны и работать в новом формате. В связи с этим Болат Акчулаков предложил создание Ассоциации национальных инвесторов Республики Казахстан", - сообщили в ассоциации.
Новый авиарейс запустят из Алматы во Вьетнам
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового и туристического сотрудничества между двумя странами", - подчеркнули в министерстве.
Почти на 30% за месяц повысились тарифы на холодную воду в Казахстане
Годовая инфляция в феврале составила 9,4%
- платные услуги - на 14,1%;
- непродовольственные товары - на 8,7%;
- продовольственные товары - на 6,5%.
Казахстан увеличит поставки нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан до 1,7 млн тонн
В 2024 году объем поставок нефти в Германию увеличен на 50%. В 2025 году планируется сохранить данный показатель. Также увеличен объем транзита казахстанской нефти в направлении Актау - Баку - Джейхан в рамках соглашения с SOCAR до 1,4 млн тонн, или на 27%. В 2025 году планируется увеличить данный показатель до 1,7 млн тонн", - проинформировали в пресс-службе.
Все 3 крупных НПЗ продолжают выполнять обязательства по производству социально значимых нефтепродуктов. В 2024 году увеличен объем производства светлых нефтепродуктов на 370 тысяч тонн. Таким образом, произведен рекордный объем светлых нефтепродуктов, и мы не планируем останавливаться на этом. В текущем году ожидаем увеличение объема еще на 75 тысяч тонн", - добавил первый заместитель председателя правления КМГ Курмангазы Исказиев.
Крупнейшая нефтегазовая компания КНР готова поучаствовать в расширении Шымкентского НПЗ
В частности, речь шла о расширении Шымкентского НПЗ - одного из ключевых проектов для увеличения объемов переработки нефти в Казахстане, о проекте "Карбамид", имеющем большое значение для развития нефтегазохимической промышленности, а также о строительстве второй линии газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, которое позволит значительно увеличить пропускную способность газотранспортной системы страны", - рассказали в Минэнерго.
Реализация этих проектов имеет стратегическое значение для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли Казахстана. Мы высоко ценим сотрудничество с китайскими партнерами и уверены, что совместными усилиями сможем достичь поставленных целей", - подчеркнул вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2025, 08:33В Бюро национальной статистики назвали численность населения Казахстана 04.03.2025, 09:30 4821В Казахстане более 16,7 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате04.03.2025, 10:12 2401В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн формате
27.02.2025, 16:17 575356В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение27.02.2025, 14:44 492581Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485391Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта28.02.2025, 17:13 485256Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 17:30 462306Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
27.02.2025, 16:17 575356В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение27.02.2025, 14:44 492581Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485391Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта28.02.2025, 17:13 485256Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 17:30 462306Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?