27.03.2024, 15:19 93011

В Минпроме прокомментировали приватизацию завода имени Кирова   

В министерстве считают, что завод нужно развивать как производственное предприятие, а не как площадку для застройки
Алматы. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах мажилиса парламента министр строительства и промышленности Республики Казахстан Канат Шарлапаев прокомментировал приватизацию машиностроительного завода имени С.М. Кирова в Алматы.

Мы начали пересматривать условия приватизации. Завод имени Кирова - оборонное предприятие. У него была минимальная гражданская загрузка. К сожалению, по понятным всем причинам поток заказов, который приходил к нам из соседних стран, прекратился", - сказал глава Минпрома.



По словам Шарлапаева, в настоящее время необходимо создать стабильность на предприятии и далее принимать решение, приватизировать его или нет.

Теперь, находясь в такой ситуации, мы ведем дальнейшие переговоры по приватизации, но на тех условиях, которые защитили бы права людей, их работу и будущее предприятия, его вклад в оборонно-промышленный комплекс Казахстана", - добавил министр.


В министерстве считают, что завод нужно развивать как производственное предприятие, а не как площадку для застройки.

Напомним, в начале марта стало известно, что торги по продаже завода имени Кирова в Алматы отменили. Отмена конкурса была обусловлена необходимостью актуализации и уточнения решений о реализации завода.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?