В Павлодаре начался монтаж оборудования второй очереди электролизного завода
Павлодар. 17 января. "Казахстан Сегодня" - В Павлодаре начался монтаж оборудования второй очереди электролизного завода: выход предприятия на полную мощность планируется начать в IV квартале текущего года. Об этом сегодня в ходе рабочего совещания по выполнению меморандума по сохранению производства и несокращению рабочих мест с участием акима Павлодарской области Бакытжана Сагинтаева, сообщил президент АО "Казахстанский электролизный завод" (КЭЗ) Алмаз Ибрагимов, передает корреспондент агентства.
"Монтажные работы по второй очереди уже идут. Надо поставить 134 электролизера. Ввод состоится в четвертом квартале", - сообщил А. Ибрагимов. По его словам, пуск первых электролизеров планируется начать в июле - августе. "Там технология такая, что мы должны через какое-то время постепенно по 3-4 электролизера вводить в эксплуатацию", - пояснил он.
По информации руководства предприятия, сметная стоимость проекта составляет порядка $1 млрд. На 1 января 2009 года освоено свыше $640 млн.
Как сообщил А. Ибрагимов, в 2008 году объем производства на АО "КЭЗ" составил 106 тыс. тонн первичного алюминия - вместо запланированных 104 тыс. тонн". Планируемый объем производства в текущем году - 146 тыс. тонн первичного алюминия.
В настоящее время штат рабочих завода составляет 1750 человек. Средняя заработная плата рабочих составляет 68 тыс. тенге.
"Финансы выделены, со всеми подрядчиками заключены долгосрочные контракты. Мы работаем, и более того, мы не прерывали и не останавливались, невзирая на кризис, невзирая на падение цен на рынке металлов. Мы чувствуем большую ответственность, потому что это серьезная программа и она должна быть выполнена", - отметил А. Ибрагимов. "Срывов в графике мы не допустим", - добавил он.
АО "КЭЗ" входит в состав компании Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC). Как сообщалось ранее, электролизный завод стал первым из числа проектов по программе "30 корпоративных лидеров" реализованных в Казахстане. Первая очередь завода была введена в эксплуатацию 15 декабря 2007 года - с участием президента республики. С пуском второй очереди общая мощность предприятия составит 250 тыс. тонн алюминиевого литья в год.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане уменьшилось количество сделок купли-продажи жилья
Добыча нефти на месторождении Дунга за полгода достигла 340 тысяч тонн
В первом полугодии 2025 года объем добычи нефти на месторождении достиг 340 тысяч тонн, что более чем на 7 тысяч тонн больше плана. По итогам 2024 года добыто 630 тысяч тонн нефти, а плановый показатель на текущий год составляет 649,3 тысячи тонн", - заявили в компании.
Развитие транспортных маршрутов, контейнерные перевозки, пропускная способность: Казахстан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в железнодорожной сфере
Укрепление транспортно-логистических связей с Китаем придаст новый импульс развитию перевозок по маршруту Китай - Европа и повысит привлекательность Транскаспийского маршрута, усилив стратегическую роль Казахстана как важнейшего транзитного хаба на евразийском пространстве", - отметили в пресс-службе нацкомпании.
Налогообложение фрилансеров и самозанятых: реализацию платформенной занятости обсудил Бектенов с главой "Яндекс.Global"
Для эффективного регулирования платформенной занятости правительство заинтересовано в новых подходах к социальной защите, налогообложению и правовому статусу самозанятых и фрилансеров. Для вывода данного сектора из тени и вовлечения в активную экономику важно обеспечить плавный переход на новый налоговый режим с 1 января 2026 года. Вопрос касается деятельности сотен тысяч наших граждан", - подчеркнул Бектенов.
Повышение коммунальных тарифов отложили в Казахстане
В четвертом квартале 2025 года утверждение новых повышений по регулируемым коммунальным тарифам не планируется", - заявили в комитете.
- по электро- и теплоснабжению - с 35% до 20%;
- по водоснабжению, водоотведению и газоснабжению - с 50% до 30%.
Сдержать рост тарифов позволит перенос части ранее запланированных корректировок, привлечение долгосрочного финансирования, пересмотр операционных расходов субъектов естественных монополий, а также применение временных компенсирующих тарифов и перерасчетов за тепловую энергию за прошедший отопительный сезон.Изначально в 2025 году прогнозировалось влияние роста тарифов на инфляцию на уровне 1,32 процентного пункта. В связи с принятыми изменениями инфляционное давление будет сокращено на 0,5 процентного пункта и составит 0,82 процентного пункта. Принятые меры направлены на поддержку покупательной способности граждан, стабилизацию ценовых ожиданий и устойчивое функционирование инфраструктуры", - пояснили в пресс-службе.
Алик Айдарбаев возглавил Kalamkas-Khazar Operating
Повышение пошлин на товары из Казахстана: кабмин РК направил в Белый дом предложения по улучшению взаимной торговли
Правительство направило в администрацию Белого дома США конкретные предложения и инициативы по улучшению условий взаимной торговли. В настоящее время американская сторона рассматривает казахстанские предложения и проинформирует о дате проведения переговоров. Казахстан готовится к дальнейшим переговорам с американской стороной для защиты национальных интересов и развития устойчивого торгово-экономического партнерства", - говорится в сообщении ведомства.
Казахстан рассматривает возможность запуска новых рейсов в Нью-Йорк, Токио и Сингапур
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.07.2025, 09:24Как будут эксплуатировать и благоустраивать водохранилища в Казахстане по новым правилам 09.07.2025, 10:43 29641Казахстанские ученые впервые оцифровали запасы подземных вод страны09.07.2025, 11:07 26201Банки обяжут предупреждать клиентов о повышении тарифов по платежам и переводам за 3 месяца09.07.2025, 09:00 24571Суд оправдал Жансаю Каршегенову по нашумевшему "рыбному делу"09.07.2025, 12:36 24011Токаев: Вопрос водной безопасности стал основным условием устойчивого развития Казахстана
03.07.2025, 15:50 727291Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701281Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 700356Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 17:15 683286Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 664856Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
03.07.2025, 15:50 727291Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701281Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 700356Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 17:15 683286Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 664856Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
09.07.2025, 16:40Роскачество: репелленты высшей категории защищают от комаров дольше 09.07.2025, 16:40«Спартак» отклонил второе предложение «Фламенго» по Барко в размере €14 млн 09.07.2025, 16:39На Урале осудили опекуна и его дочь за издевательства над приёмным ребёнком 09.07.2025, 16:38Жители Подмосковья оформили свыше 6 млн электронных рецептов на лекарства 09.07.2025, 16:38Диетолог Мойсенко: красное мясо летом ускоряет старение
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?