В ряде регионов Казахстана подорожает газ
Астана. 13 февраля. Kazakhstan Today - В ряде регионов Казахстана подорожает газ, передает Kazakhstan Today.
Как сообщил на брифинге в СЦК председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов, изменение курса доллара США по отношению к тенге окажет влияние на тарифы по газоснабжению в импортозависимых регионах, таких как Костанайская, Южно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская области и Алматы.
По его словам, причина заключается в структуре конечной цены при покупке газа. "Причина - в структуре конечной цены покупка газа составляет от 60 до 70%. Стоимость газа на границе составляет $85 за 1000 кубометров", - сказал он.
"Но, необходимо отметить наличие предпосылок, не связанных с изменением курса доллара. В настоящее время МНГ проводится работа по утверждению оптовых цен на газ, которые могут повлиять на тарифы для конечных потребителей Алматы, Алматинской, Мангистауской области. Поэтому, как я уже говорил, при необходимости будет введена дифференциация тарифов на газ по группам потребителей, при этом мы обратим внимание на то, чтобы нагрузка для населения была минимальной", - уточнил глава АРЕМ.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Сенаторы одобрили новые ставки НДС, но со своими поправками
- Предложено введение прогрессивного налогообложения для фермерских хозяйств: доходы свыше 230 000 МРП будут облагаться по ставке 15%;
- Установлена льгота по ИПН для граждан, получающих дивиденды от сделок с ценными бумагами на KASE (наравне с МФЦА);
- Освобождены от НДС операции с платежными карточками, чтобы избежать удорожания банковских транзакций и сбоев в международных расчетах;
- Акциз на предметы роскоши (автомобили, суда, самолеты) будет взиматься не только при импорте, но и при продаже внутри страны. Плательщиками станут только физические лица;
- Сохранена льгота по доходам нерезидентов от операций с гособлигациями, во избежание оттока инвестиций с рынка ГЦБ;
- Закреплено, что все ухудшающие положения по налогам могут вступать в силу только с 1 января 2026 года;
- Введен механизм приостановки электронных счетов-фактур в случае игнорирования уведомлений по камеральному контролю;
- Обороты предприятий, где работают люди с инвалидностью (не менее 10 сотрудников), освобождаются от НДС;
- Установлена ставка НДС 10% для отечественных печатных изданий;
- Сохранены действующие ставки за негативное воздействие на окружающую среду для объектов жизнеобеспечения;
- Имущество, безвозмездно переданное КФХ, не будет считаться налогооблагаемым доходом;
Оптовую цену на сжиженный газ оставят на прежнем уровне в Казахстане
Реализация семи проектов на 1,1 трлн тенге проходит в новой индустриальной зоне AQMOLA
Мы инвестируем в этот проект 900 млрд тенге. Уже в ближайшие годы на предприятии будет создана тысяча рабочих мест. Мы внедряем новейшие технологии биоферментации и биоинженерии, чтобы выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную как в Китае, так и на рынках Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы", - сказал директор филиала компании Dalian Hesheng Holdings Яо Сунь.
Реализацию казахско-китайских соглашений на $24 млрд обсудили в правительстве
Необходимы системные меры по наращиванию объема инвестиций и запуску новых совместных проектов, особенно по производству несырьевой и ориентированной на экспорт продукции", - заявил на совещании премьер-министр Олжас Бектенов.
По итогам совещания государственным и местным исполнительным органам поручено обеспечить практическую реализацию подписанных соглашений, сопровождение всех проектов на каждом этапе, а также координацию действий в рамках единой государственной инвестиционной политики", - сообщили в правительстве.
Казахстан и Россия подписали дорожную карту по проекту строительства АЭС
В ходе встречи была утверждена индикативная дорожная карта, предусматривающая этапы подготовки и реализации проекта, включая проведение инженерно-изыскательских работ, заключение EPC-контракта и разработку проектной документации. Дополнительно между ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" (ТОО "КАЭС") и АО "Атомстройэкспорт" (инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом") подписано рамочное соглашение, которое определяет ключевые принципы сотрудничества по реализации проекта в Жамбылском районе Алматинской области", - сообщили подробности в Агентстве по атомной энергии.
Мы рассчитываем на тесное и прозрачное взаимодействие с партнерами для обеспечения высокого уровня безопасности и локализации производства", - прокомментировал событие Саткалиев.
Мы убеждены, что российские ядерные технологии, доказавшие свою надежность, безопасность и эффективность, будут служить народу Казахстана, укрепляя его энергетический суверенитет", - подчеркнул глава "Росатома".
Air Astana приостановила рейсы из Атырау в Дубай
Полеты в Дубай из Астаны и Алматы продолжаются в облет территории Ирана и Ирака", - сообщили в пресс-службе авиакомпании.
Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение
Одним из ключевых направлений деятельности ЕАБР является расширение транспортно-логистических маршрутов на евразийском пространстве. В этом году мы перезапустили мегапроект "Евразийская товаропроводящая сеть", который направлен на создание сети современных складских комплексов с помощью предоставления гибких моделей финансирования для девелоперов в странах - участницах банка. Партнерство с РВБ открывает возможности для масштабирования эффективных решений в электронной торговле и логистике, что укрепит связность региона, а создаваемая инфраструктура будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в Евразийском регионе", - заявил заместитель председателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон.
Мы видим большой потенциал в синергии между нашими технологическими наработками и институциональной экспертизой ЕАБР. Уверены, совместные усилия позволят ускорить развитие электронной коммерции и повысить доступность цифровой инфраструктуры во всем Евразийском регионе", - отметил главный исполнительный директор РВБ Роберт Мирзоян.
Для сдерживания инфляции необходимо замедлить рост тарифов ЖКХ - глава Нацбанка
Соответственно, с услугами надо разбираться. Мы с правительством разговариваем, что темпы роста тарифов на ЖКХ: воду, отопление, электроэнергетику и так далее, нужно немножко замедлить", - сказал Сулейменов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.06.2025, 08:14Казахстанская авиакомпания отменила часть рейсов на 23 июня из-за ситуации на Ближнем Востоке 23.06.2025, 09:35 8266Минпром затягивало согласование инвестпроекта по производству вооружения - Генпрокуратура23.06.2025, 08:46 6516Авиакомпания SCAT меняет расписание авиарейсов из-за столкновения самолетов с птицами23.06.2025, 08:32 5421Не менее двадцати человек погибли при теракте в одной из церквей Дамаска23.06.2025, 10:30 3026Оптовую цену на сжиженный газ оставят на прежнем уровне в Казахстане
18.06.2025, 10:55 388641Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов18.06.2025, 12:05 381856Токаев назначил замминистра обороны17.06.2025, 18:48 376281В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке сельхозпродукции18.06.2025, 08:58 354821Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды19.06.2025, 19:34 334536Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны
12.06.2025, 14:13 547406Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 504281Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 500086В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 494531Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 474651Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
23.06.2025, 02:36«Известия»: в Минцифры намерены запретить перепрошивать мобильные устройства 23.06.2025, 02:30Более 80% работодателей готовы нанимать на работу соискателей старшего возраста 23.06.2025, 02:23Минэкономразвития готово поддержать запуск прямого авиасообщения между Россией и США 23.06.2025, 02:15ТАСС: ВСУ в Запорожье ДНР оставили сотни тел погибших солдат ВСУ 23.06.2025, 02:11Трамп: наибольший ущерб получили ядерные объекты Ирана, находившиеся под землёй
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?