12.08.2008, 15:23 1405

В СКО убрано 52 тыс. гектаров зерновых

В области предстоит убрать еще 3,7 млн гектаров.

Петропавловск. 12 августа. "Казахстан Сегодня" - В Северо-Казахстанской области убрано 52 тыс. гектаров зерновых, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима области.

По заявлению руководителя пресс-службы Ерлана Токшалыка, в области предстоит убрать еще 3,7 млн гектаров.

Как сообщил министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев во время рабочей поездки в СКО, по прогнозам, на 70 - 75% пшеница здесь будет 3, 2 и 1 класса. "Наша особенность технологии производства зерна в том, что мы производим не просто товарное зерно, а улучшитель муки, который используют Россия и Украина", - подчеркнул глава Минсельхоза.

В пресс-службе также сообщили, что на 52% засеянных площадей предполагается провести раздельную уборку, а 48% будет убрано прямым комбайнированием.

К приему и хранению зерна нового урожая готовы 47 лицензированных хлебоприемных пункта общей емкостью более 3 млн тонн, в том числе - 32 линейных элеватора и 15 глубинных, уточнили в пресс-службе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?