14.03.2022, 21:23 37066
ЕАЭС и КНР разработают проект независимой международной валютно-финансовой системы
Она будет основана на новой международной валюте, которая будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров.
МОСКВА. 14 МАРТА - ЕАЭС и КНР разработают проект независимой международной валютно-финансовой системы. Первый образец проекта будет представлен до конца этого месяца , передает KAZAKHSTAN TODAY.
В режиме видеоконференции 11 марта прошел экономический диалог "Новый этап валютно-финансового и экономического сотрудничества Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики. Глобальные преобразования: вызовы и решения". Организаторами сессии выступили Евразийская экономическая комиссия и Китайский народный университет (RDCY), сообщает официальный сайт Евразийской экономической комиссии.
Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, Китай первым в мире перешел к этапу восстановления национальной экономики.
С учетом общих вызовов и рисков, связанных с замедлением мировой экономики и ограничительными мерами в отношении государств ЕАЭС и Китая, наши страны должны активизировать практическое сотрудничество как на уровне регулярных экспертных диалогов, так и в плоскости совместных мер и проектов", - заявил министр.
Декан Института финансов RDCY Ван Вэнь подчеркнул близость позиций стран ЕАЭС и КНР по многим вопросам глобальной повестки развития и выразил поддержку интенсификации евразийско-китайского диалога.
По итогам обсуждения было решено разработать проект независимой международной валютно-финансовой системы. Предполагается, что она будет основана на новой международной валюте, которая будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров. Первый проект будет представлен для обсуждения до конца марта.
Участники диалога также рассмотрели практические аспекты сотрудничества ЕАЭС и КНР в сфере энергетики и информационных технологий, торговли биржевыми товарами, а также меры по адаптации стран к внешнему экономическому давлению.
новости по теме
02.06.2025, 11:03 10361
Курс тенге в мае укрепился на 0,3%
.Астана. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам мая курс тенге укрепился на 0,3%, до 510,82 тенге за доллар США, сообщает пресс-служба Нацбанка.
Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с 246 до 238 млн долл. США. Общий объем торгов составил 4,5 млрд долл. США. Продажи валюты из Национального фонда за май составили 988 млн долларов США, что позволило обеспечить выделение трансфертов в республиканский бюджет. Доля продаж из Национального фонда составила 22% от общего объема торгов или около 52 млн долларов США в день", - говорится в сообщении.
В июне Нацбанк планирует продать валюту из Нацфонда в размере от 700 до 800 млн долларов США для выделения трансфертов в республиканский бюджет.
В рамках операций зеркалирования в мае было стерилизовано 213 млрд тенге. В течение июня в этих целях ожидается продажа валюты в эквиваленте 213 млрд тенге. При проведении операций со средствами Национального фонда, а также при реализации механизма зеркалирования Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты", - подчеркнули в Нацбанке.
Валютные интервенции в мае не проводились.
Объем продажи валютной выручки по итогам прошедшего месяца в рамках нормы по обязательной продаже части валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составил около 356 млн долл. США", - отметили в пресс-службе.
В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 40% Национальный банк в мае осуществлял покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 250 млн долларов США или около 6% от общего объема торгов.
В пресс-службе финрегулятора подчеркнули, что для сохранности пенсионных активов ЕНПФ и получения реальной доходности в долгосрочном периоде приобретение валюты будет осуществляться в зависимости от рыночной конъюнктуры.
Прогнозируемый объем приобретения валюты в июне для этих целей не превысит 250 млн долларов США", - уточнили в Нацбанке.
Там добавили, что в краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки.
Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов", - резюмировали в банке.
Напомним, в прошлом месяце тенге ослаб на 1,6%.
Ранее эксперты пересмотрели инфляционные ожидания в сторону повышения. На 2025 год ожидания повышены с 10,6 до 10,7%. Также сообщалось, что исполнение годового плана по налоговым сборам в Нацфонд упало до 13%.
28.05.2025, 12:32 28366
В Казахстане будут проверять крупные пополнения баланса мобильного телефона
Фото: Depositphotos.com
Астана. 28 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса парламента одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает корреспондент агентства.
Операторы сотовой связи будут предоставлять информацию о пополнениях мобильного баланса, а "Правительство для граждан" - по сделкам с недвижимым имуществом свыше 50 миллионов тенге по аналогии со сделками у нотариусов", - сообщил депутатам заместитель председателя Агентства по финмониторингу РК Женис Елемесов.
Как отметил зампредседателя АФМ, это позволит эффективнее выявлять подозрительные финансовые операции.
Также законопроектом предусматривается внедрение скоринговой системы, то есть автоматизированной системы оценки уровня риска клиента для использования субъектами финансового мониторинга в качестве дополнительного инструмента при проведении процедур надлежащей проверки клиентов (их представителей) и их бенефициарных собственников.
В мажилисе отметили, что поправками впервые устанавливается порог для всех операций с цифровыми активами, сумма которых равна или превышает 5 миллионов тенге, подлежащих финансовому мониторингу.
Вместе с тем одобренным законопроектом вводится понятие "подозрительная деятельность". Она будет определяться периодичностью, размерами и направленностью переводов. Например, на один и тот же счет каждый день переводится одинаковая сумма. Такие операции будут подлежать проверке, дальнейшую работу по ним будет вести АФМ.
Кроме того, усиливается понятие "безупречная деловая репутация". То есть теперь кандидаты, имеющие связи с лицами, действия которых ранее способствовали отмыванию преступного имущества и финансированию терроризма, не смогут претендовать на должность руководителя финансового учреждения.
27.05.2025, 11:44 36121
Дополнительное финансирование для модернизации тепловых сетей просит Минэнерго
Фото: Depositphotos
Астана. 27 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На заседании правительства вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов попросил правительство дополнительно выделить 103,3 миллиарда тенге на модернизацию тепловых сетей, передает корреспондент агентства.
Вице-министр заявил, что для капитального ремонта и реконструкции 323 км тепловых сетей в этом году предусмотрено 89,7 миллиарда тенге инвестиций (75,7 миллиарда тенге бюджетных средств и 14 миллиардов тенге в рамках тарифной сметы предприятий).
Также в этом году планируется привлечь инвестиции на общую сумму 98,7 миллиарда тенге для модернизации 129 километров тепловых сетей. Кроме того, на сегодня имеется дополнительная потребность в финансировании в объеме 103,3 миллиарда тенге для реализации 56 проектов реконструкции и модернизации тепловых сетей. В частности, 37,3 миллиарда тенге для завершения 28 проектов и 66 миллиардов тенге для реализации 28 новых проектов. В этой связи просим дать поручение Министерству финансов рассмотреть вопрос выделения финансовых средств в приоритетном порядке", - выступил Сунгат Есимханов.
По его словам, в рамках принятого нового Национального проекта "Модернизация энергетического и коммунального секторов" предусмотрена модернизация 77,5 тысячи километров сетей электроснабжения и 1,6 тысячи километров сетей теплоснабжения на общую сумму 2,7 триллиона тенге и 1,3 триллиона тенге соответственно.
Кроме того, запланирован ремонт 10 энергоблоков, 63 котлов и 39 турбин на электрических станциях. На разных стадиях ремонтные работы ведутся на 4 энергоблоках, 19 котлах и 10 турбинах. На 1 энергоблоке, 2 котлах и 1 турбине ремонт завершен.
На ремонтные работы по энергетическим источникам планируется ожидается освоение 373 миллиардов тенге, что на 14 % выше уровня прошлого года (327 миллиардов тенге)", - отметил вице-министр.
По данным Минэнерго, реализация национального проекта снизит износ объектов генерации и электрических, тепловых сетей в среднем до 40 %.
Ранее в правительстве подвели итоги отопительного сезона 2024-2025 годов.
27.05.2025, 09:24 37421
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане - КГД
Фото: Depositphotos
Астана. 27 мая. KAZAKHSTAN TODAY - ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане, сообщили в Комитете государственных доходов Республики Казахстан.
С 2022 года Казахстан успешно применяет налог на цифровые услуги - так называемый "налог на Google". Эта мера стала важным шагом в направлении справедливого налогообложения транснациональных IT-компаний, работающих на рынке страны. В рамках совершенствования взаимодействия с глобальными цифровыми платформами с мая 2025 года произведена условная регистрация компании OpenAI, L.L.C. ведущей американской организации в сфере искусственного интеллекта, широко известной как разработчик интеллектуальной системы ChatGPT", - проинформировали в КГД.
ChatGPT - это чат-бот с искусственным интеллектом. Он основан на языковой модели GPT (Generative Pre-trained Transformer), которая обучена на огромном объеме текстов и способна: понимать вопросы и запросы; генерировать осмысленные и логичные ответы; помогать с переводами, письмами, кодом, учебой и многим другим.
ChatGPT можно использовать как виртуального помощника, консультанта, собеседника или инструмент для творчества и работы.
Теперь за оказание услуг физическим лицам на территории Казахстана чат бот будет производить уплату НДС в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан", - отметили в комитете.
22.05.2025, 16:28 57596
Порядка 15 млрд долларов нелегально потратили казахстанцы на криптовалюту
В стране недостаточно выстроено правовое регулирование данной сферы
Астана. 22 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В прошлом году граждане Казахстана потратили на криптовалюту в серой зоне более 15 млрд долларов, сообщил в ходе брифинга заместитель председателя Национального банка Казахстана Берик Шолпанкулов.
Одной из причин, по которой казахстанцы приобретают криптоактивы в нелегальной зоне, зампред Нацбанка назвал недостаточно выстроенное правовое регулирование, "чтоб граждане могли спокойно вкладывать".
На сегодняшний день, по его словам, в стране вырабатываются подходы правовому регулированию данной области.
Вторая часть - это уголовное и административное преследование людей, которые незаконным путем добытые (криптоактивы. - Прим. ред.) пытаются вывести", - отметил он.
Шолпанкулов отметил, что с развитием технологий становится возможным отслеживать расходы граждан на криптовалюту.
Возможно, мы проведем брифинг и объявим пофамильно, кто куда потратил в серой зоне. Но это уже будет административное или уголовное преследование", - добавил он.
21.05.2025, 09:23 64631
В Минтруда назвали средний размер пенсии в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - С начала года из республиканского бюджета выплачено пенсий на сумму 1 трлн 394,2 млрд тенге, из них на выплату базовой пенсии направлено - 450,8 млрд тенге, солидарной пенсии - 943,4 млрд тенге, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.
По состоянию на 1 мая 2025 года численность пенсионеров составляет 2 млн 471 тыс. человек.
Средний размер совокупной пенсии на 1 мая 2025 года составил 143 400 тенге, в том числе размер солидарной пенсии - 95 784 тенге, базовой пенсии - 47 616 тенге.
Ранее сообщалось, какие пенсионные выплаты будут освобождены от ИПН с 2026 года.
14.05.2025, 17:45 87361
Международные резервы Казахстана достигли почти $105 млрд
Фото: Depositphotos
Астана. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Международные резервы Казахстана достигли $104,7 млрд, в том числе золотовалютные резервы выросли на 27,5% - до $45,8 млрд за счет операций с золотом и высокого инвестиционного дохода, написал в Facebook глава Нацбанка Тимур Сулейменов.
На сегодняшний день их объем составляет рекордные $52,3 млрд - это прочный буфер устойчивости в условиях глобальной нестабильности.
Активы Национального фонда составили $58,8 млрд. Доходность валютного портфеля фонда достигла 7,6%. При этом средства Нацфонда инвестируются в финансирование ключевых инфраструктурных проектов. Только в 2024 году - на сумму 238 млрд тенге. Пенсионные активы ЕНПФ достигли 22,4 трлн тенге, увеличившись на 25,9% за год. Инвестиционный доход составил 3,4 трлн тенге - в два раза выше показателя 2023 года. Доходность пенсионных активов - 17,8%", - написал глава Нацбанка.
Он подчеркнул, что в приоритете остается развитие Национальной цифровой финансовой инфраструктуры.
Платежными системами Нацбанка обрабатывается около 90 % безналичного оборота в стране. На платформе цифрового тенге реализуются пилотные проекты по обеспечению прозрачности использования государственных средств. Запущена межбанковская система переводов по номеру телефона и QR-коду, все банки начали подключаться. Начата работа по формированию законодательной базы для правового регулирования рынка цифровых финансовых активов. В текущем году в режиме "регуляторной песочницы" будет запущено несколько проектов по токенизации финансовых активов, реальных активов и т.д. К примеру, токенизация драгоценных металлов может позволить открыть доступ к инвестициям для более широкой аудитории, токенизация дебиторской задолженности (факторинг) может открыть доступ к оборотному капиталу для МСБ, а стейблкоины, обеспеченные в тенге, могут стать безопасным расчетным средством для операций с цифровыми активами", - пояснил Сулейменов.
Он добавил, что по поручению президента Нацбанк ведет системную работу по сдерживанию инфляции, росту резервов, укреплению доверия к финансовой системе, развитию цифровой инфраструктуры и формированию целостного нормативно правового регулирования цифровых финансовых активов.
13.05.2025, 17:09 92896
Казахстан и Китай подписали стратегическое соглашение для привлечения инвестиций в экопроекты
Документ закрепляет сотрудничество в области трансфера зеленых технологий
Фото: gov.kz
Пекин. 13 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Шэньчжэне Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов и Китайско-Евразийский деловой совет подписали стратегическое соглашение, направленное на привлечение китайских инвестиций в экологические проекты в Казахстане, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РК.
Документ закрепляет сотрудничество в области трансфера зеленых технологий, внедрения устойчивых решений и реализации пилотных инициатив", - уточнили в министерстве.
Как сообщили в ведомстве, на инвестиционном B2B-форуме представили ряд перспективных казахстанских стартапов.
Особый интерес вызвал проект OzenM, разработанный в рамках программы GCIP Kazakhstan. Он представляет собой интеллектуальную платформу экологического мониторинга, предназначенную для установки на гидропостах. Китайская компания Lihero выразила готовность к взаимодействию, и в ближайшее время стороны планируют обсудить возможности интеграции технологии в более чем 1000 гидропостов, расположенных на территории Казахстана", - заявили в Минэкологии.
Ранее Казахстан ратифицировал соглашение с Узбекистаном о сотрудничестве в области экологии.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.06.2025, 09:16Впервые за 10 лет удалось наполнить озеро Караколь в нижнем течении реки Талас 03.06.2025, 09:28 211106Свыше 5 млрд тенге выделено на строительство водопроводных сетей в Костанайской области03.06.2025, 11:42 Добросовестный бизнес будет автоматически включен в единый реестр отечественных товаропроизводителей203581Добросовестный бизнес будет автоматически включен в единый реестр отечественных товаропроизводителей03.06.2025, 14:36 191336Токаев дал поручения по совершенствованию социальной политики и повышению эффективности адресной помощи03.06.2025, 15:05 189821Назначен глава Комитета по регулированию естественных монополий
30.05.2025, 08:29 404316Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 379726Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий29.05.2025, 19:45 361316Ударившего страуса в зоопарке Шымкента подростка привлекли к ответственности29.05.2025, 11:33 331411В Караганде проходит судебный процесс по делу о жестоких издевательствах над приемными детьми31.05.2025, 09:11 322996Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая
06.05.2025, 12:20 502711Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 500236Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan05.05.2025, 19:28 493746В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 17:33 482111Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 451531Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
03.06.2025, 23:03Мирошник: совершая теракты в России, Киев вынуждает Москву прекратить переговоры 03.06.2025, 22:49Axios: Трамп рассержен на Маска, но они остаются друзьями 03.06.2025, 22:41ЦАХАЛ: израильские истребители нанесли удары по сирийскому оружию на юге Сирии 03.06.2025, 22:37МИД Сирии отрицает причастность к обстрелу израильской территории 03.06.2025, 22:30Юра Борисов может сыграть в фильме режиссёра Луки Гуаданьино про OpenAI
Новости Китая
02.06.2025, 05:27 В Китае состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Посланники дружбы Шелкового пути» 31.05.2025, 11:03 В Китае насчитывается 113 млн юных пионеров 31.05.2025, 04:14 Китайский истребитель J-10 одержал первые боевые победы
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?