12.07.2023, 19:21 100211
KASE подвела итоги работы биржевого рынка за II квартал и первое полугодие
Совокупный объем торгов составил 157,7 трлн тенге и вырос относительно аналогичного периода 2022 года на 15,2%
Астана. 12 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Пресс-служба Казахстанской фондовой биржи (KASE) сообщила об основных итогах деятельности за первое полугодие 2023 года.
Совокупный объем торгов на KASE составил 157,7 трлн тенге и вырос относительно аналогичного периода 2022 года на 15,2%, или 20,8 трлн тенге.
Значение индекса KASE выросло на 10,9%, до 3 604,75 пункта.
Капитализация рынка акций выросла на 8,0%, или 1,7 трлн тенге, до 22,9 трлн тенге.
С начала 2023 года в официальный список KASE были включены ценные бумаги 68 наименований 31 эмитента, 13 из них впервые прошли процедуру листинга.
По состоянию на 1 июля 2023 года в торговых списках KASE находились негосударственные ценные бумаги 602 наименований 224 эмитентов.
По состоянию на 1 июля в АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" числилось 682 тысячи лицевых счетов физических лиц.
новости по теме
15.07.2025, 11:12 5716
Предпосылок для резкого ослабления курса тенге нет - Бектенов
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане не ожидается резкого ослабления национальной валюты. Об этом сообщил премьер-министр Олжас Бектенов на брифинге в правительстве.
Премьер-министр напомнил, что курс формируется на основе рыночных факторов без вмешательства Нацбанка.
По нашим оценкам и по оценкам большинства серьезных экспертов, предпосылок для резкого ослабления курса тенге нет. То, что касается, какие параметры мы закладываем в бюджет, сейчас мы над бюджетом работаем в правительстве и исходим из базового сценария курса доллара к тенге 540 при цене за баррель нефти 60 долларов. Это базовый сценарий. Есть пессимистичный сценарий, если вдруг цена на нефть снизится до 50 (долларов. - Прим. ред.) баррелей, то там вступают уже другие механизмы. Но мы считаем, что базовый сценарий наиболее реалистичный на сегодня", - сказал Бектенов.
Как сообщил в ходе заседания правительства председатель Нацбанка Тимур Сулейменов, со второй половины июня на валютном рынке наблюдаются сезонные колебания обменного курса тенге на фоне увеличения спроса на иностранную валюту.
Основными факторами являются начавшийся период отпусков среди населения и рост спроса на доллар со стороны юридических лиц, связанный с активной фазой реализации бюджетных программ и государственных закупок. Вместе с тем данные изменения носят умеренный и краткосрочный характер. Учитывая сезонный характер внутренних факторов, благоприятный внешний фон, существенных предпосылок для значительного изменения обменного курса в текущих условиях не наблюдается", - уточнил он.
По его словам, с начала года курс тенге укрепился на 1%, до 519,73 тенге за доллар США (на 30 июня 2025 года).
Со стороны внешних факторов наблюдается рыночная волатильность на фоне торговых войн в мире и укрепления российского рубля. Вместе с тем цены на нефть формируются на уровне около $70/баррель. Со стороны внутренних факторов в первые месяцы года поддержку национальной валюте оказывало снижение спроса на иностранную валюту вследствие сокращения импортных закупок и увеличения предложения валюты за счет налоговых выплат со стороны экспортеров", - отметил глава Нацбанка.
10.07.2025, 11:45 27226
Утверждены задачи совета по управлению Нацфондом РК
Астана. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - С 4 июля введен в действие указ президента РК "О некоторых вопросах Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан".
Образовать Совет по управлению Национальным фондом Республики Казахстан при президенте Республики Казахстан", - говорится в документе.
Также указом утверждены состав совета и положение о совете.
Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
В состав совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан вошли:
- Президент Республики Казахстан, председатель
- Премьер-министр Республики Казахстан
- Председатель сената парламента Республики Казахстан (по согласованию)
- Председатель мажилиса парламента Республики Казахстан (по согласованию)
- Руководитель администрации президента Республики Казахстан
- Председатель Национального банка Республики Казахстан
- Первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан
- Председатель Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан
- Министр финансов Республики Казахстан
- Министр национальной экономики Республики Казахстан
Совет по управлению Национальным фондом является консультативно-совещательным органом при президенте. Основными задачами совета являются оказание содействия и выработка рекомендаций президенту Республики Казахстан по вопросам использования средств Национального фонда и управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда.
Совет для выполнения задач осуществляет:
- выработку предложений по повышению эффективности формирования и использования средств Фонда;
- рассмотрение и выработку предложений по размеру гарантированного трансферта из Фонда в республиканский бюджет;
- рассмотрение и выработку предложений по объемам и направлениям целевых трансфертов из Фонда в республиканский бюджет, направляемых по решению президента Республики Казахстан на финансирование критически важных объектов и проектов общестранового значения при отсутствии альтернативных источников финансирования;
- рассмотрение и выработку предложений по финансированию проектов общестранового значения за счет средств Фонда путем приобретения долговых ценных бумаг Фонда национального благосостояния с учетом результатов экспертизы проектов;
- выработку предложений по перечню разрешенных финансовых инструментов и сделок с ними, за исключением нематериальных активов, для размещения в Фонде;
- выработку предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда;
- рассмотрение и выработку предложений по направлениям инвестирования пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;
- выработку предложений по определению перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;
- рассмотрение ежегодного отчета о деятельности единого накопительного пенсионного фонда.
08.07.2025, 08:40 37096
ФНС РФ потребовала от уехавших в Казахстан россиян оплатить налоги от их заработка за два года
При этом в Казахстане их заработок облагался ИПН
Москва. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Федеральная налоговая служба (ФНС) начала рассылать россиянам, получавшим доходы в Казахстане, уведомления с требованием оплатить НДФЛ по полной ставке. При этом в Казахстане их заработок уже облагался ИПН. В ФНС заявили, что проводят "контрольные мероприятия", сообщает РБК со ссылкой на "Ведомости".
По словам опрошенных газетой налоговых юристов, ФНС обратила внимание на россиян, работающих на иностранные компании, "из-за стремительного распространения удаленной занятости", а также релокации как граждан, так и компаний в Казахстан после 2022 года.
В начале июня налоговая стала вызывать в инспекцию россиян, которые в 2022-2023 годах получали доход от казахстанских компаний и отразили в декларации уплату индивидуального подоходного налога (ИПН) в республике, рассказала юрист Линда Куркулите. При этом в Казахстане заработок таких россиян уже облагался ИПН по ставке от 5 до 20%. Управляющий партнер GidPrava Consulting Group Илья Назаров отметил, что обращения за консультациями в связи с двойным налогообложением доходов, полученных в Казахстане, носят массовый характер. Первый запрос от клиента юрист получил еще в мае.
В 1996 году Россия и Казахстан подписали Конвенцию об устранении двойного налогообложения. Устранение двойного налогообложения представляет собой процедуру, когда каждая из сторон обеспечивает налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз - в одном из государств. Конвенция предусматривает, что для определения государства, которое будет взимать налог с доходов от работы по найму, имеют значение два основных обстоятельства: в какой стране находился сотрудник при выполнении работы, а также его должность.
По общему правилу ИПН остается в Казахстане, если работник жил там во время выполнения своих обязанностей, даже при сохранении налогового резидентства России, отмечают "Ведомости". Если же работник находился на территории России, то он должен платить только НДФЛ. Исключения предусмотрены только для так называемых гонораров директоров - доходов сотрудника на одной из высших управленческих должностей, налог с них платится в стране нахождения работодателя.
В ФНС заявили "Ведомостям", что проводят "контрольные мероприятия", направленные на подтверждение права зачета иностранного налога. По словам представителя ведомства, чтобы использовать зачет, россияне должны указать сумму налога, уплаченного в другой стране, в декларации по форме 3-НДФЛ, а также предоставить трудовой договор, где указано место фактического выполнения работ. Если же работа выполнялась за пределами России, хотя работник в этот период сохранил статус российского налогового резидента, должны быть представлены сведения о командировании сотрудника. Сохранение статуса налогового резидента России не означает, что территория страны будет автоматически признаваться местом выполнения работы, подчеркнули в ФНС.
К концу декабря 2023 года в Казахстане остались не более 80 тыс. из 400 тыс. россиян, въехавших в республику в сентябре 2022 года, когда в России была объявлена частичная мобилизация, говорил генконсул России в Алматы Дмитрий Тураев. Выбор Казахстана в качестве страны для переезда он связывал с безвизовым режимом и отсутствием языкового барьера.
01.07.2025, 16:29 61511
Доля кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней составляет 1,3 трлн тенге
Астана. 1 июля. KAZAKHSTAN TODAY - На 1 июня 2025 года доля кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней в общем объеме кредитного портфеля сохранилась на уровне апреля 2025 года, составив 3,4%, или 1,3 трлн тенге, сообщает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК.
Доля займов NPL90+ по кредитам населения на 1 июня 2025 года составила 4,3%, или 943 млрд тенге, по кредитам бизнеса - 2,2%, или 340 млрд тенге. Уровень покрытия провизиями кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней составил 66,8%", - говорится в информации.
Кредиты экономике, выданные банками второго уровня, за май 2025 года увеличились на 1,3%, до 35,5 трлн тенге (с начала 2025 года рост на 5,1%).
Кредиты субъектам бизнеса за май 2025 года выросли на 0,6%, до 13,4 трлн тенге. Кредиты индивидуальным предпринимателям выросли на 3,0%, до 2,6 трлн тенге.
Рост кредитов бизнесу наблюдается практически во всех отраслях, за исключением промышленности и транспорта.
В торговле кредиты увеличились на 0,5%, до 3,6 трлн тенге, информации и связи - на 2,5%, до 0,2 трлн тенге, строительстве - на 4,5%, до 0,7 трлн тенге, сельском хозяйстве на 3,6%, до 0,5 трлн тенге", - сообщает АРРФР.
Кредиты населению составили 22,1 трлн тенге, увеличившись за май 2025 года на 1,8% (с начала 2025 года рост на 6,9%) в результате увеличения потребительских займов на 1,9%, до 14,9 трлн тенге, и ипотечных займов на 1,7%, до 6,3 трлн тенге.
В мае 2025 года средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным населению в тенге, составила 19,9%.
Ранее вице-премьер РК Серик Жумангарин сообщил, что потребительские кредиты выросли на треть в Казахстане.
27.06.2025, 10:40 76991
Минимальную заработную плату пересмотрят в Казахстане
Астана. 27 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах совместного заседания палат парламента министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова сообщила, что ведомство пересмотрит размер минимальной заработной платы в Казахстане, передает корреспондент агентства.
На сегодня несколько институтов проводят исследования в части того, чтобы обеспечить точные показатели по производительности труда, по медианной заработной плате в разрезе регионов, в разрезе отраслей, и все они лягут в основу расчета МЗП", - сказала министр.
По ее словам, точные цифры, как изменится МЗП, будут понятны после всех исследований. Произойдет это до конца года, чтобы "повысить МЗП к началу следующего года".
Она напомнила, что в 2024 году впервые была утверждена методология определения МЗП в зависимости от производительности труда и от уровня инфляции.
23.06.2025, 13:37 91226
Около 8 млн казахстанцев освободят от налогового декларирования Дополнено
Астана. 23 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр финансов Ержан Биржанов сегодня в кулуарах сената рассказал, кого освободят от заполнения налоговых деклараций.
Сенат одобрил норму, при которой 8 млн человек освобождаются от декларирования. Это те физические лица, которые получают только заработную плату, какую-то социальную помощь", - уточнил вице-министр.
Он также пояснил, почему это было сделано.
Многие процессы оцифрованы. 87% покупок у нас производится безналичным путем. Все необходимые данные мы получаем от международных институтов. Поэтому решение было принято по физлицам, которые самостоятельно не исчисляют налоги, освободить от декларирования. Потому что за них налоговые обязательства выполняет работодатель, агент. Мы от них отчетность и так получаем за каждого работника и эти данные у себя храним", - рассказал Биржанов.
Он подчеркнул, что 8 млн казахстанцев нет необходимости сдавать налоговую отчетность.
Дополнено 23.06.2025, 14.50
Заместитель министра финансов Ержан Биржанов в кулуарах сената пояснил, как будут проверять дорогостоящие покупки жителей Казахстана, передает корреспондент агентства.
По словам Биржанова, казахстанцы должны будут объяснить происхождение средств, если делают крупные покупки, несоразмерные c официальными доходами, отмечает tengrinews.kz.
Если бабушка, условно, купит имущество стоимостью более 20 тысяч МРП - это более 80 млн тенге, то бабушка должна задекларировать, показать источники доходов, откуда она получила эти доходы, чтобы купить тот же Ferrari или коттедж. Это тоже контролируется. Эта норма осталась - то, что крупные приобретения должны декларироваться", - цитирует zakon.kz Ержана Биржанова.
Напомним, сегодня депутаты сената внесли поправки в Налоговый кодекс и вернули его в мажилис на доработку.
19.06.2025, 15:33 110936
Что влияет на колебание курса валют в Казахстане, рассказали в Нацбанке
Фото: Depositphotos
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах сената парламента председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов объяснил, какие факторы сегодня влияют на колебания курса валют, передает корреспондент агентства.
Основной фактор - это начавшийся сезон отпусков. Лето такой сезон, в котором присутствует спрос со стороны физлиц на валюту. В большей степени на доллары, в какой-то степени на евро. Второе значимое - это начало реализации бюджетных и квазигосударственных программ. Те деньги, которые в бюджеты определены, они фактически доходят до бюджетных администраторов, то есть до тех, кто их по факту тратит, - только к июню. Соответственно, сейчас начался активный этап реализации инвестиционных проектов. Многие из них завязаны в части импорта оборудования, соответственно, мы видим повысившийся уровень торговли", - пояснил глава Нацбанка.
Напомним, в мае курс тенге в мае укрепился на 0,3%.
19.06.2025, 12:12 113716
Холдинг "Байтерек" вернет в Нацфонд 23 млрд тенге
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - До конца 2025 года Национальный управляющий холдинг "Байтерек" возвратит порядка 23 миллиардов тенге неиспользованных средств в Национальный фонд Казахстана, передает корреспондент агентства.
В ходе заседания сената парламента депутат Сергей Карплюк спросил у министра финансов РК Мади Такиева, как прорабатывается механизм возврата неосвоенных средств в Нацфонд страны.
Эффективность использования средств Нацфонда всегда вызывала много вопросов - это и траты на текущие цели, и порой невостребованность и неосвоение средств Нацфонда. Долго не решался вопрос своевременного возврата неосвоенных средств. Наконец в новом Бюджетном кодексе предусмотрено, что неиспользованные средства целевого трансферта обязательно возвращаются в Нацфонд. Остается вопрос, что делать с займами, выданными квазигоссектору из Нацфонда, по которым срок возврата еще не наступил, но конечными заемщиками они возвращены. Эти средства аккумулируются на счетах квазигоссектора и не могут быть вовлечены в экономические обороты", - сказал сенатор.
Он напомнил, что в период с 2014 по 2019 год холдинг "Байтерек" в рамках облигационного займа на 30 лет привлек средства из Нацфонда. Часть средств была направлена в Банк развития Казахстана на финансирование госпрограммы индустриально-инвестиционного развития на 2015-2019 годы с возвратом в 2034 году. В 2024 году заемщиками уже погашено 20,6 миллиарда тенге, но программа завершена, то есть нет целевого назначения использования этих средств, а значит, их нельзя повторно использовать.
Механизм возврата таких средств тоже отсутствует, что привело к образованию на счетах остатков - это касается БРК. И в дальнейшем эта сумма будет только увеличиваться. Прорабатывается ли механизм возврата и зачисления в Нацфонд таких средств от использования займов?" - задал вопрос депутат.
В своем ответе глава Минфина отметил, что из Нацфонда было выделено 3,6 триллиона тенге облигационных займов, в том числе "Байтереку" - 963 миллиарда тенге.
Из этой суммы у нас уже погашено 453 миллиарда тенге, остаток - 3,1 триллиона тенге. Основной возврат облигационных займов предполагается с 2034 года. Но есть моменты, когда заранее происходит оплата. Механизм мы выработали - в прошлом году внесли изменения в концепцию управления госфинансами, где мы запретили повторное использование этих средств. В новый Бюджетный кодекс мы тоже внесли нормы о том, что средства Нацфонда нельзя класть на депозит и получать другие выгоды. Что касается "Байтерека", у нас есть график до декабря этого года - порядка 23 миллиарда тенге будет возвращено в Нацфонд", - сообщил Мади Такиев.
Напомним, доходы Нацфонда составили $1,4 млрд с начала года.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.07.2025, 09:42Назначен глава управления развития общественных пространств Алматы 16.07.2025, 10:09 17881Назначен председатель Комитета государственной инспекции труда РК16.07.2025, 09:26 17396Жара, дожди и град ожидаются в Казахстане в среду16.07.2025, 11:08 14051Токаев принял специального представителя президента по Афганистану16.07.2025, 11:16 12321Казахстан и Китай нацелены на углубление стратегического партнерства - МИД
12.07.2025, 11:23 322776Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги12.07.2025, 16:42 317336В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх11.07.2025, 16:36 292981Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться10.07.2025, 16:00 265496В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье13.07.2025, 09:30 264871Какая погода ожидается в воскресенье в Казахстане
03.07.2025, 15:50 729346Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 710546Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 703086Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 685036Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 674216Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
16.07.2025, 09:01SS: Пентагону не хватает людей для очистки Перл‑Харбор от химикатов 16.07.2025, 09:00Блохин объяснил нежелание некоторых стран Европы закупать у США оружие для Киева 16.07.2025, 08:59WSJ: Трамп потерял терпение к России после просмотра видео ударов по Украине 16.07.2025, 08:54Нападавшие серьёзно повредили руку бойцу ММА Хизриеву 16.07.2025, 08:53Трамп заявил, что его жена «очень нейтральна» в вопросе украинского конфликта
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?