03.11.2020, 20:20 35457
В Петропавловске автомобилист влетел в ров и сбежал с места ДТП
Как сообщает Петропавловск.news, ров был огорожен только сеткой.
Как рассказали в пресс-службе областного департамента полиции, водитель оставил машину, в органы внутренних дел о случившемся не сообщил. В настоящее время сотрудниками батальона дорожной полиции управления полиции Петропавловска установлен 30-летний житель областного центра.
По факту дорожно-транспортного происшествия проводят сбор материалов для административного производства, в рамках которого будут установлены причины и обстоятельства происшествия.
новости по теме
09.03.2025, 15:40 3306
В одном из поселков Кызылординской области подтопило улицы
Подтопление частных жилых домов удалось предотвратить
Фото: МЧС РК
Кызылорда. 9 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В поселке Жосалы Кармакшинского района Кызылординской области в результате интенсивного таяния снега подтопило улицы, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям региона.
Произошло подтопление улиц Касымова и Мамбет би. На территорию жилых домов вода не зашла, пострадавших нет. На место оперативно прибыли силы и средства ДЧС, местных исполнительных органов и полиции. Всего в ликвидации последствий было задействовано более 150 человек и 14 единиц техники, в том числе мотопомпы", - проинформировали в пресс-службе.
В ДЧС подчеркнули что, подтопление частных жилых домов удалось предотвратить.
На данный момент работы по откачке и отводу талых вод полностью завершены, ситуация стабильная", - заверили в департаменте.
Напомним, в 2024 году Казахстан столкнулся с самыми масштабными за период независимости страны паводками. Режим ЧС местного масштаба был объявлен в десяти регионах: Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.
В Актюбинской области прорвало дамбу плотины "Щербаковское" и плотину Магаджановского водохранилища. Из-за прорыва дамбы плотины "Щербаковское" прокуратура региона завела уголовное дело. Также в Алматинской области прорвало плотину Ворошиловского водохранилища. Тогда под угрозой подтопления оказались 12 тысяч человек. По факту прорыва плотины было зарегистрировано уголовное дело. Кроме того, АФМ начало досудебные расследования в трех регионах страны в отношении подрядчиков, которые должны были проводить работы по строительству и надлежащему содержанию селезащитных плотин и водохранилищ, расширению русел рек.
Всего в результате наводнения в Казахстане пострадали 224 населенных пункта, было эвакуировано свыше 120 тысяч человек, включая 45 тысяч детей. Тысячи казахстанцев потеряли свое имущество и остались без источника дохода.Также был нанесен ущерб предпринимателям и аграрному сектору.
Как отметил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, в пострадавших регионах была слабая организация и координация совместных действий, а большая часть привлекаемой техники была некачественная и непригодна для проведения длительных работ. Позже стало известно, что в Казахстане запустят информсистему прогнозирования и моделирования паводков.
09.03.2025, 14:12 6206
Самолет авиакомпании Air Astana вернулся в аэропорт Актау
Фото: Depositphotos
Актау. 9 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Самолет авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс из Актау в Алматы, вернулся в аэропорт, сообщили в пресс-службе Air Astana.
Летели в Алматы. Обычный рейс, обычный день… Пока через 20 минут после вылета не отказал один двигатель. В салоне начало отключаться электричество, раздался страшный гул и появился запах гари. Стюардессы заметно нервничали, бегали туда-сюда, но люди сидели тихо, просто смотрели друг на друга и не понимали, что происходит. И вот голос командира: "У нас отказал двигатель, возвращаемся в Актау". Самолет резко пошел вниз, начало потряхивать. 700 метров… Скорость и высота падали, а аэропорт все еще не был виден. И вдруг хруст… Кто-то молился, кто-то просто сидел, пытаясь не думать о худшем. Когда мы наконец коснулись земли, в салоне раздались слезы и облегчение. Спасибо пилотам за профессионализм, а судьбе - за еще один шанс жить жизнь", - сообщили пассажиры в инстаграм-паблике "kris_p_brothers".
В пресс-службе авиакомпании Air Astana прокомментировали инцидент.
8 марта 2025 года рейс KC 868, выполнявший перелет из Актау в Алматы, вернулся в аэропорт вылета. Экипаж отреагировал на техническое предупреждение о низком уровне масла в двигателе № 1, отключив двигатель в соответствии со стандартными процедурами. Самолет благополучно приземлился в Актау. Пассажиры были вывезены на резервном самолете", - добавили в Air Astana.
Напомним, в конце февраля в самолете Астана - Актау загорелся рюкзак пассажира. Воздушное судно вернулось в пункт вылета.
09.03.2025, 09:30 11056
Из снежного заноса на трассах Казахстана спасли свыше 20 человек Дополнено
Фото: Depositphotos
Астана. 9 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Из снежного заноса на трассах Республики Казахстан сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям спасли свыше человека, сообщает пресс-служба ведомства.
В частности, в Бухар-Жырауском районе вблизи села Курылыс Карагандинской области из снежного заноса вызволили автомобиль, в котором находились 4 человека.
Спасатели, добравшись до них на вездеходе "Трэкол", из снежного заноса на очищенный участок автодороги вызволили автомобиль, в салоне которого находились 4 человека, из них 1 ребенок. В медицинской помощи они не нуждались", - проинформировали в пресс-службе.
Также в Иргизском районе Актюбинской области на автодороге Иргиз - Нура сотрудники МЧС пришли на помощь застрявшему в снежном заносе водителю Газели.
Спасатели МЧС на вахтовке на очищенный участок дороги отбуксировали автомобиль с водителем, который самостоятельно продолжил путь к месту следования. В медицинской помощи он не нуждался", - заявили в МЧС.
Кроме того, в Жанааркинском районе в 40 километрах от поселка Жанаарка на закрытом участке автодороги Караганда - Самарка - Атасу - Айнабулак области Ұлытау из снежного плена спасены 11 человек.
В глубоком снегу застряли 2 легковых автомобиля с людьми. Спасатели МЧС, преодолев несколько десятков километров сквозь пургу и заносы, спасли и доставили в поселок Жанаарка 11 человек, из них 6 детей. Спасенные в медицинской помощи не нуждались", - сообщили в пресс-службе.
В Абайском районе в 5 километрах от села Акбастау Карагандинской области из снежного плена спасено 5 человек.
В снежном заносе застряли три легковых автомобиля. Спасатели, добравшись до них, спасли и доставили в село Акбастау 5 человек. В медицинской помощи они не нуждались", - добавили в ведомстве.
Дополнено 09.03. 2025, 10.00
В 7 областях Казахстана введено ограничение движения на 8 республиканских автомобильных дорогах, сообщили пресс-службе "КазАвтоЖола".
В частности, в Абайской области:
- Алматы - Усть-Каменогорск - Шемонайха - граница Российской Федерации километр 615-778, участок границы Жетысуской области - город Аягоз;
- Таскескен - Бахты - граница Китайской Народной Республики километр 0-75, участок села Таскескен - село Урджар.
В Атырауской области:
- Атырау - Уральск километр 5-62, участок города Атырау - село Махамбет.
В Восточно-Казахстанской области:
- Алматы - Усть-Каменогорск - Шемонайха - граница Российской Федерации километр 1013-1048, участок границы Абайской области - село Уланское.
В области Жетысу:
- Алматы - Усть-Каменогорск - Шемонайха - граница Российской Федерации километр 557-615, участок города Ушарал - граница Абайской области.
В Карагандинской области:
- Астана - Караганда - Алматы километр 1505-1854, участок села Атамекен - город Балхаш.
В Костанайской области:
- Жезказган - Аркалык - Петропавловск километр 252-340, участок границы Улытауской области - город Аркалык.
В области Улытау:
- Жезказган - Аркалык - Петропавловск километр 137-252, участок села Улытау - граница Костанайской области.
В настоящее время для содержания дорог задействованы 243 единицы спецтехники и 322 специалиста", - добавили в пресс-службе.
Ранее более ста человек эвакуировали из снежного заноса в Туркестанской области.
08.03.2025, 10:37 34571
Более ста человек эвакуировали из снежного заноса в Туркестанской области
На закрытом участке дороги образовалось скопление машин, среди которых было 2 пассажирских автобуса
Туркестан. 8 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям в метель эвакуировали 120 человек в Туркестанской области, сообщили в пресс-службе ведомства.
В Тюлькубасском районе Туркестанской области, вблизи от села Шакпак, на закрытом участке дороги образовалось скопление машин, среди которых было 2 пассажирских автобуса.
Спасатели МЧС эвакуировали 120 человек, включая 19 детей, и доставили в ближайший пункт обогрева. Отмечается, что в медицинской помощи никто не нуждался.
Тем временем в "КазАвтоЖоле" сообщили о закрытии участка трассы Алматы - Талдыкорган - Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница РФ. В связи с ухудшением погодных условий введено ограничение движения для грузовых и общественных видов автотранспорта на 124-204-м километре трассы от границы Алматинской области до поселка Кызылтоган.
08.03.2025, 09:21 36351
Жители Восточного Казахстана ощутили подземные толчки
Усть-Каменогорск. 8 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Землетрясение интенсивностью 2 балла ощутили жители Восточно-Казахстанской области, сообщили в Министерстве про чрезвычайным ситуациям Казахстана.
По данным МЧС, землетрясение зарегистрировано 8 марта 2025 в 8.29 по времени Астаны.
Очаг землетрясения располагался на территории Казахстана в 48 километрах от города Зайсана в горной местности.
Расчетная интенсивность подземных толчков составила 2 балла. Сведений по пострадавшим и разрушениям не поступало.
Напомним, землетрясение в 2-3 балла ощутили жители ВКО в феврале.
07.03.2025, 13:28 56986
Неадекватный мужчина напал с ножом на сотрудницу аэропорта в Алматы Дополнено
Фото: скрин видео
Алматы. 7 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Неадекватный мужчина напал на сотрудницу досмотра в предполетной зоне аэропорта Алматы.
Об инциденте сообщили в пресс-служба аэропорта. По ее данным, нападение произошло около 11.45 в зоне предполетного досмотра.
В зону предполетного досмотра подошел деструктивный мужчина под видом пассажира. Сотрудники досмотра службы авиационной безопасности МАА попросили мужчину предъявить документы, в ответ на что он схватил сотрудника досмотра за волосы и стал угрожать ножом", - рассказали в пресс-службе.
Через 7 минут злоумышленника обезвредили сотрудники линейного отдела полиции.
На данный момент мужчина находится в ЛОП, инцидентом занимаются сотрудники правоохранительных органов", - сообщили в пресс-службе.
Дополнено 07.03.2025, 13.59
О ситуации с захватом заложницы в аэропорту Алматы проинформировали главу государства Касым-Жомарта Токаева.
Президент отметил смелость и сноровку мужчины, обезвредившего преступника, и поручил представить его к государственной награде", - сообщает Акорда.
7 марта сотрудниками линейного отдела полиции в аэропорту Алматы задержан мужчина, который, подойдя в зону досмотра, схватил за волосы инспектора досмотра и угрожал кухонным ножом.
В департаменте полиции на транспорте рассказали, что задержанный - 67-летний житель Алматы.
В ведомстве уточнили, что обезвредить агрессора удалось при помощи провожающего и сотрудников службы безопасности аэропорта.
Из распространенного в соцсетях видео видно, что именно мужчина в гражданском первый обезвредил преступника, выхватив из его руки нож.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.
Напомним, 12 февраля в Астане психически нездоровый подросток напал в лифте с ножом на пятилетнего мальчика и нанес ему несколько ножевых ранений. Ребенка госпитализировали. Подростка отправили в психиатрический стационар.
07.03.2025, 11:49 59361
Пожар произошел на скважине в Атырауской области
Возгорание произошло из-за выброса газа
Атырау. 7 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Выброс газа с последующим возгоранием произошел на скважине № 437 месторождения "Западная Прорва" в Атырауской области, сообщает пресс-служба компании АО "Эмбамунайгаз".
06.03.2025 года после перфорации при спуске насосно-компрессорной трубы (НКТ) произошло проявление газа, что привело к выбросу НКТ. Жертв и пострадавших нет. Оперативный штаб ЭМГ принял срочные меры: территория вокруг скважины оцеплена, ведутся восстановительные работы", - говорится в сообщении компании.
На месте работают расчеты ВАСС ТОО "Ак Берен", ТОО "Семсер - Өрт сөндіруші", мобильной охраны ТОО "СОП Атырау".
В Telegram-паблике нефтегазового совета Казахстана уточнили, что высота факела составляет 20 метров.
По данным источника, ликвидировать пожар пока не удается.
06.03.2025, 14:21 82266
Водитель грузовика насмерть сбил девочку в Астане
Фото: Depositphotos
Астана. 6 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Водитель грузовика в Астане насмерть сбил девочку, переходившую дорогу на зеленый сигнал светофора, сообщили в столичном департаменте полиции.
Установлено, что водитель грузового автомобиля, двигаясь по улице Бейсекбаева, на пересечении с улицей Кенесары при повороте допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, которая переходила дорогу в установленном месте на разрешающий сигнал светофора. В результате полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. Ведется следствие. В отношении водителя избирается мера пресечения", - рассказали в департаменте.
По факту наезда на ребенка возбуждено уголовное дело.
В ДП Астаны предупредили о необходимости строгого соблюдения ПДД.
Водители обязаны соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов. Родителям настоятельно рекомендуется не оставлять детей без присмотра при переходе дороги и регулярно напоминать им о правилах безопасного поведения на проезжей части", - подчеркнули в ведомстве.
Ранее в Акмолинской области водитель школьного автобуса совершил смертельный наезд на ребенка.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.03.2025, 09:30Из снежного заноса на трассах Казахстана спасли свыше 20 человек 09.03.2025, 12:12 6261В Казахстане полицейские обнаружили свыше трех тысяч боеприпасов и 360 единиц оружия за три дня09.03.2025, 13:12 5246Нападение на сотрудницу аэропорта Алматы: возбуждено три уголовных дела09.03.2025, 14:12 5066Самолет авиакомпании Air Astana вернулся в аэропорт Актау09.03.2025, 15:40 3141В одном из поселков Кызылординской области подтопило улицы
02.03.2025, 18:04 431611Пользователей Сети возмутил видеоролик, снятый учениками в школьном туалете02.03.2025, 16:09 376006Воспитанники Алматинского областного детского дома № 1 выступили против переселения в Конаев03.03.2025, 08:14 335446Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в Казахстане в понедельник03.03.2025, 09:43 328516В Казахстане на мартовские праздники запустят дополнительные авиарейсы02.03.2025, 09:42 283921В Актюбинской области на трассе столкнулись грузовик и пассажирский автобус
27.02.2025, 16:17 577986В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 529136Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 494766Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 487926Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 482706Что ждет казахстанцев в марте
Новости RT
09.03.2025, 13:25Реванш Анкалаев — Перейра может пройти в октябре в ОАЭ 09.03.2025, 13:22Tasnim: военно-морские учения России, Китая и Ирана начнутся 11 марта 09.03.2025, 13:21Mash: российские военные спасли обгоревшего кота Мышку из-под пуль в зоне СВО 09.03.2025, 13:21Фон дер Ляйен заявила о необходимости ЕК быть в режиме постоянной готовности 09.03.2025, 13:20Средства ПВО уничтожили три украинских БПЛА над Белгородской и Курской областями
Новости Китая
07.03.2025, 08:19 Мечта о небе главного конструктора самолета COMAC 07.03.2025, 05:36 В Шанхае пройдет фестиваль сакуры 07.03.2025, 05:34 В городе Уси открылся сезон любования сакурой
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?