11.01.2025, 09:19 103486
ЧП на Атырауском НПЗ: разлилось более 20 тонн бензина
Фото: КазМунайГаз
Атырау. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в результате утечки в резервуарном парке № 33 разлилось от 20 до 30 тонн бензина, рассказал и.о. заместителя по производству директора НПЗ Нурлан Есжанов.
По его словам, произошла утечка на линии компонентов автобензинов. Ее сразу отсекли от технологической схемы. В данный момент проводятся ремонтные работы по ее восстановлению и устранению утечки.
Есжанов добавил, что объем утечки нефтепродуктов составляет примерно от 20 до 30 тонн.
Нефтепродукт мы откачали вакуумом и обратно направили в систему для переработки. Так что никакого ущерба по нефтепродуктам у нас не было. В данный момент идут восстановительные работы и уборка территории. НПЗ работает в штатном режиме", - заявил Есжанов.
Напомним, вчера на АНПЗ обнаружили утечку на линии перекачки компонентов товарного автобензина. В устранении последствий инцидента задействованы все ответственные сотрудники предприятия.
Ранее Атырауский нефтеперерабатывающий завод оштрафовали почти на 6 миллионов тенге за нарушения, допущенные на станциях контроля качества атмосферного воздуха.
новости по теме
26.03.2025, 18:00 7326
Массовое отравление детей в Жамбылской области: названа причина
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова в кулуарах мажилиса назвала причину массового отравления детей в селе Мерке Жамбылской области, передает корреспондент агентства.
Там, действительно, групповое отравление в организованном коллективе. Отравление связано с приемом пищи, соответствующие смывы были взяты. Высеяли стафилококк. То есть это, в принципе, нарушение в технологии приготовления и хранения соответствующей пищи, которое привело к групповому отравлению этих детей. Сегодня мы вносим соответствующие изменения в законодательство в части усиления и изменения механизмов контроля со стороны санэпидслужб", - заявила министр.
Напомним, 17 марта 2025 года в инфекционное отделение Меркенской районной больницы поступило 10 воспитанников учебного центра дошкольного образования "Нурай".
Позже число пострадавших увеличилось. Также среди госпитализированных оказался трехмесячный малыш.
25.03.2025, 12:40 42311
В Алматинской области незаконное сужение русла реки стало причиной подтопления
Фото: МО РК
Конаев. 25 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Во вторник, 25 марта, в результате обильных осадков река Котырбулак вышла из берегов, что привело к подтоплению семи дворовых территорий и медицинского центра в селе Бесагаш Талгарского района, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области.
По предварительным данным, основной причиной подтопления стало незаконное сужение русла реки. Жители самовольно устанавливали ограждения и беседки непосредственно по руслу, что привело к снижению пропускной способности водного потока.
Для ликвидации последствий и предотвращения дальнейшего подтопления отдел по чрезвычайным ситуациям Талгарского района совместно с местными исполнительными органами проводит углубление арычной системы выше подтопленных домов.
На данный момент поток воды приостановлен, ведется работа по выявлению нарушителей и восстановлению естественной пропускной способности русла реки.
Напомним, в зоне высокого риска паводков находятся 3 области Казахстана: Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Абайская. Под контролем - восемь регионов, ведется постоянный обмен данными с Россией и Кыргызстаном.
В 2024 году Казахстан столкнулся с самыми масштабными за период независимости страны паводками. Режим ЧС местного масштаба был объявлен в десяти регионах: Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.
25.03.2025, 09:30 46366
В Астане во дворе жилого дома загорелся газгольдер
Пострадавших нет
Астана. 25 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В столичном районе Есиль во дворе дома загорелся газгольдер, сообщает перс-служба МЧС РК.
На место были направлены силы и средства столичного гарнизона и аварийная служба для отключение подачи газоснабжения.
Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС и аварийных служб пожар ликвидирован. Пострадавших нет.
Напомним, 24 марта в районе Есиль города Астаны пожарные спасли и эвакуировали около 60 человек.
24.03.2025, 14:31 99356
Четыре человека погибли в ДТП в Акмолинской области
Фото: скрин видео
Степногорск. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Четыре человека скончались в результате аварии, произошедшей на автодороге Степногорск - пос. Заводской в Акмолинской области.
По данным департамента полиции Акмолинской области, ДТП с участием автомашины марки ВАЗ и автобуса Yutong произошло вечером 23 марта.
В результате ДТП водитель и трое пассажиров автомашины марки ВАЗ от полученных травм скончались. Двое несовершеннолетних пассажиров автомашины ВАЗ с различными травами госпитализированы в медицинское учреждение", - говорится в информации.
По факту аварии проводится досудебное расследование.
В полиции напомнили о важности соблюдения скоростного режима, особенно на участках с интенсивным движением.
Ранее три человека погибли в ДТП в Западном Казахстане.
24.03.2025, 10:12 111906
Самолет Air Astana совершил вынужденную посадку в аэропорту Баку
Фото: Depositphotos
Баку. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Самолет авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс по маршруту Тбилиси - Алматы, совершил вынужденную посадку в аэропорту Баку из-за ухудшения состояния здоровья одного из пассажиров, сообщает авиакомпания.
Он был передан сотрудникам скорой помощи. Поскольку рабочее время экипажа истекло, вылет рейса был отложен на 24 марта до 13.40 по местному времени. Пассажирам предоставлены трансфер в гостиницу, проживание и питание", - заявили в Air Astana.
Ранее в аэропорту Актау из-за технической неисправности экстренно сел самолет Air Astana.
24.03.2025, 09:12 113336
В Астане пожарные спасли и эвакуировали около 60 человек
Фото: instagram/nursultan_tjd
Астана. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В районе Есиль города Астаны пожарные спасли и эвакуировали около 60 человек, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
В одной из многоэтажек произошло возгорание электрощитовой между вторым и четвертыми этажами. Огнеборцы, установив автолестницу и трехколенную лестницу, из задымленной зоны спасли 13 человек, из них 6 детей. Также по лестничному маршу эвакуировали 45 человек, из них 12 детей", - проинформировали в министерстве.
По данным МЧС, пожар ликвидирован, причина устанавливается.
Ранее в Алматы пожарные спасли восемь человек.
23.03.2025, 10:36 136341
Еще одна лавина сошла в Алматинской области
Конаев. 23 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В воскресенье, 23 марта, в 08.28 на 23-24-м км автодороги областного значения Тургень - урочище Батан в Енбекшиказахском районе сошла лавина. Причиной схода стало неустойчивое состояние снежного покрова и значительный запас снега на склонах гор, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области.
В настоящее время параметры снежной лавины уточняются.
Для ликвидации последствий происшествия и обеспечения безопасности на место выехали: 1 сотрудник и 1 единица техники ГУ "Казселезащита", 1 сотрудник и 1 единица техники ДЧС Алматинской области.
Напомним, с 15 ноября 2024 года по 31 марта 2025 года автодорога Тургень - Батан - Обсерватория Асы закрыта для движения автотранспорта на участке с 15-го по 41-й км.
22 марта самопроизвольно сошедшая лавина частично перекрыла автодорогу, ведущую от города Есик к озеру Есик. Лавина сошла на двух участках, на одном - объемом 15 кубометров, на другом - объемом 17,5 кубометра.
22.03.2025, 20:27 151226
Два человека погибли в результате взрыва на автозаправке в Туркестанской области
Фото: МЧС РК
Туркестан. 22 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Взрыв газа произошел на автозаправочной станции в селе Жаушықум в Шардаринском районе Туркестанской области.
Видео происшествия опубликовал в своем Telegram-канале журналист Михаил Козачков.
В ДЧС Туркестанской области сообщили, что взрыв газовой колонки произошел днем, 21 марта.
Установлено, что взрыв произошел после столкновения легкового автомобиля с автогазозаправочной станцией. В результате повреждения произошла утечка газа из резервуара с последующим воспламенением газовоздушной смеси. Огонь перекинулся на рядом припаркованный автомобиль", - сообщили подробности в департаменте.
В результате происшествия два человека скончались на месте, трое получили ожоги.
Один пострадавший был госпитализирован сотрудниками медицинской службы, двое обратились за медицинской помощью самостоятельно. Силами ДЧС пожар был полностью ликвидирован", - говорится в информации ДЧС.
В ноябре прошлого года взрыв произошел на АЗС в Кызылординской области. Один человек был госпитализирован.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.03.2025, 13:48ЕАБР профинансирует разработку ТЭО для строительства Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС в Кыргызстане 26.03.2025, 08:42 41696В трех областях Казахстана на автодорогах введены ограничения движения26.03.2025, 08:57 40921Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана26.03.2025, 11:56 40871Концепцию управления всеми видами отходов разработают в Казахстане26.03.2025, 12:31 38771США арендуют земельный участок в Алматы за 25 млн долларов
21.03.2025, 18:42 233066В СКО участок республиканской трассы закрыли до апреля20.03.2025, 11:24 223231Казахстан и Всемирный банк разрабатывают новую стратегию партнерства на 2026-2030 годы20.03.2025, 12:39 221046Товарооборот между Казахстаном и США превысил отметку в $4 млрд22.03.2025, 14:40 220946Президент Токаев и посол России в Казахстане посетили торжества в честь Наурыза в Астане22.03.2025, 12:48 219331Пять тысяч человек исполнили песни Абая в честь Наурыза в Алматы
27.02.2025, 16:17 584056В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 533656Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 525996Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 14:44 500871Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 494156Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
26.03.2025, 23:32Константинов заявил, что Зеленского ждёт участь беженца 26.03.2025, 23:19Трамп пообещал проверить платформу Signal после скандала с утечкой данных 26.03.2025, 23:05Еврокомиссия: вывод войск России с Украины может быть условием отмены санкций 26.03.2025, 22:57Полиция задержала подозреваемых в поджоге на автостоянке во Владивостоке 26.03.2025, 22:49Генерал СБУ Вовк обвинил Киев в присоединении Крыма к России
Новости Китая
26.03.2025, 09:23 В Синьцзяне около 2 800 человек были эвакуированы из-за сильного ветра на скоростной автодороге 26.03.2025, 02:45 Симфония весеннего пробуждения на озере Цинхай 26.03.2025, 02:38 Красочная деревня в провинции Фуцзянь привлекает многочисленных туристов
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?