Две гражданки Казахстана пострадали при взрыве в Праге
Астана. 29 апреля. Kazakhstan Today - Две гражданки Казахстана пострадали при взрыве в Праге, передает Kazakhstan Today.
"Две гражданки Казахстана получили легкие ранения от осколков стекла после взрыва в Праге, находясь в соседнем доме", - сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РК в Twitter.
По данным ведомства, они выписаны после оказания медицинской помощи.
Напомним, сильный взрыв прогремел сегодня в одном из домов в центре Праги, который находится рядом с факультетом социологии Карлова университета Праги и Национальным театром Чехии. В результате взрыва здание было серьезно повреждено. По словам шефа пражских спасателей Зденека Шварца, ранены по меньшей мере 55 человек - студентов университета. У большинства - порезы от разбившихся стекол. Четыре человека отправлены в больницу, у них зафиксированы тяжелые травмы. По неподтвержденным данным, один из пострадавших скончался.
Полиция эвакуировала весь район, включая театр и расположенные поблизости кафе. Руководство университета объявило об отмене занятий на ближайшие дни. По предварительной версии, причиной ЧП мог стать взрыв газа.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В одной из школ Петропавловска во время вручения аттестатов обрушился потолок
В момент происшествия в помещении находилось порядка 100 человек. Сразу после обрушения мероприятие было перенесено на территорию школы и было продолжено согласно сценарию. Ремонт в актовом зале проводился более 20 лет назад", - сообщили в управлении образования региона.
В общежитии Назарбаев университета студентка найдена мертвой
С глубоким сожалением сообщаем о трагическом инциденте, произошедшем в одном из наших общежитий NU. Мы разделяем боль утраты и выражаем искренние соболезнования родным и близким девушки. Информируем вас, что ситуация находится под контролем: ведутся необходимые оперативные действия, работают сотрудники правоохранительных органов и психологи. Мы со своей стороны оказываем от университета материальную и моральную поддержку", - заявили в пресс-службе Назарбаев университета.
К этому призывают и родственники погибшей, которые просят не распространяться о трагедии СМИ, блогеров, чаты, паблики и т.д. Призываем всех с уважением отнестись к чувствам семьи и близких", - добавили в университете.
Более чем у 30 отравившихся в ресторане Павлодара выявили сальмонеллез
Все были госпитализированы с неуточненной бактериальной кишечной инфекцией. После лабораторных исследований всем выставили диагноз - подтвержденный сальмонеллез. Все выписаны с улучшением, им даны рекомендации", - приводит портал сообщение управздрава.
Пять человек спасли при пожаре в Алматы
В результате возгорания подъезд оказался заполнен густым токсичным дымом, который отрезал жильцам верхних этажей путь к эвакуации. Из окна горящей квартиры звала на помощь девушка - выйти через дверь она не могла. Было принято решение одновременно подать стволы на тушение и сосредоточить силы на спасении людей", - проинформировали в ведомстве.
Благодаря слаженным действиям пожарных распространение огня на верхние этажи не допущено. Пожар полностью ликвидирован. Жертв и пострадавших нет", - отметили в МЧС.
В Атырау на территории резервата "Акжайык" локализовали пожар на площади более 800 га
Авто столкнулось с грузовым поездом в Алматинской области
В 09.19 на регулируемом неохраняемом железнодорожном переезде перегона Жинишкесу - Шелек (участок Жетыген - Алтынкөл) произошло ДТП с участием водителя легкового автомобиля марки Toyota Land Cruiser, который нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с грузовым поездом. Жертв нет. Водитель получил травму - перелом руки, ему оказана медицинская помощь", - говорится в сообщении компании.
Автомобиль на огромной скорости въехал в автобусную остановку в Алматинской области, есть погибшие
Водитель автомобиля BMW-323, следуя по улице Жансугурова, не справился с управлением и въехал в автобусную остановку. В результате ДТП один из пассажиров скончался на месте. Водитель, не приходя в сознание, умер в реанимационном отделении больницы. Еще один пассажир госпитализирован с различными травмами", - сообщили в департаменте полиции Алматинской области.
Водитель грузовика, следуя по Восточной объездной автодороге в северном направлении, на пересечении с улицей Брянской не справился управлением и допустил опрокидывание транспортного средства", - рассказали подробности в пресс-службе.
Житель Карагандинской области избил двух врачей в детской больнице
Подозреваемый задержан на месте и водворен в изолятор временного содержания. Проводится досудебное расследование. Осуществляются все необходимые следственные действия, направленные на всестороннее и объективное установление обстоятельств произошедшего. В рамках реализации принципа "закон и порядок" будет неукоснительно обеспечена неотвратимость наказания за противоправные действия. Насилие, особенно в отношении медицинских работников, недопустимо и квалифицируется как грубое нарушение общественного порядка", - проинформировали в МВД.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.06.2025, 08:47Потери воды на ирригационных сетях снизились до 193 млн кубометров в год - Минводы 19.06.2025, 08:09 2216Подготовку к саммиту лидеров стран Союза и Евразийскому форуму обсудили вице-премьеры ЕАЭС19.06.2025, 06:32 1821Оренбургский хор поразил зрителей ярким выступлением19.06.2025, 09:21 1476Вымогали деньги у бизнесменов: крупную ОПГ обезвредили в Уральске19.06.2025, 06:56 1111Саммит "ЦА - Китай". Важные решения лидеров, меняющие геополитический ландшафт Евразии
12.06.2025, 14:13 546426Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 503236Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 499056В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 493531Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 473581Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
12.06.2025, 14:13 546426Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 503236Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 499056В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 493531Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 473581Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
19.06.2025, 05:09«Зальцбург» обыграл «Пачуку» в матче клубного ЧМ, прерывавшемся на полтора часа из-за дождя 19.06.2025, 05:08Район вблизи реактора на тяжёлой воде в иранском Хондабе подвергся атаке Израиля 19.06.2025, 05:02Дубль игрока «Локомотива» Монтеса помог Мексике победить Суринам в матче Кубка КОНКАКАФ 19.06.2025, 05:02Сенатор Уорнер: разведка США не нашла доказательств работы Ирана над ЯО 19.06.2025, 04:57Около 20 ракет были выпущены из Ирана в сторону Израиля
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?