Есть риск увеличения - министр по ЧС рассказал об обстановке на месте пожара в Абайской области
Фото: МЧС РК
Семей. 12 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов рассказал об обстановке по пожару в области Абай. По его словам, на данный момент ситуация стабильная и находится под контролем.
В связи с повышением температурного фона и порывистым ветром есть возможность увеличения распространения пожара, но у нас достаточно группировки сил и средств для локализации пожара" - заявил министр.
Он отметил, что во время облета в восточном направлении обнаружилась активность пожара, но поставлены конкретные задачи для того, чтобы сосредоточить силы и средства для ликвидации очагов горения для тушения пожара авиационной техникой и наземной группировкой.
По его словам, благодаря оперативным действиям привлеченных сил и средств удалось остановить распространение пожара. Общая площадь на данный момент, по данным оперативного штаба, составляет 60 тысяч гектаров, из которых на 43 тысячах наблюдается горение.
В тушении лесного пожара задействовано порядка 1500 человек, более 300 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и Министерства обороны и МВД. Также привлечены 12 вертолетов с водосливными устройствами для сброса воды на очаги пожара и 2 вертолета для осуществления аэровизуального обследования фронта пожара. С начала пожара всего осуществлено 1017 сбросов воды с объемом более 3000 тонн", - сообщили в МЧС.
Напомним, вчера ситуация с пожарами в области Абай ухудшилась из-за сильного ветра. Жителей близлежащих населенных пунктов эвакуировали. Дым от пожара накрыл область Жетысу. Жителям рекомендовали носить маски.
Сегодня спасатели предотвратили угрозу распространения огня на село Талица.
По факту лесных пожаров в Абайской области начато расследование. По одной из версий, причиной пожара мог стать поджог.