30.12.2023, 10:45 88536
Из-за непогоды аэропорт Астаны закрыли, задержаны 27 рейсов
Фото: кадр из видео
Астана. 30 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Из-за сложных метеоусловий аэродром Международного аэропорта Астаны закрыли, сообщает пресс-служба столичного аэропорта.
С 09.30 до 12.00 прием воздушных судов в связи со сложными метеоусловиями аэродром Международного аэропорта Астаны закрыт. В настоящее время задержаны 27 рейсов, прибывающих в столичный аэропорт", - проинформировали в пресс-службе.
Также авиакомпании приняли решение отложить свои рейсы из-за плохих погодных условий для взлета и посадки в аэропорту.
Приносим извинения за неудобства, причиненные пассажирам. Главный принцип в авиации - безопасность", - добавили в аэропорту.
Дополнено 30.12.2023, 17.36
Более 500 пассажиров из-за непогоды в Международном аэропорту Астаны ждут свой рейс, сообщили в пресс-службе столичного аэропорта.
Пассажирам раздаются горячие напитки и горячее питание. Хотим выразить благодарность пассажирам, которые поддерживают работу аэропорта в ненастную погоду", - добавили в пресс-службе.
Дополнено 30.12.2023, 20.10
Аэродром Международного аэропорта Астаны открыт, сообщает пресс-служба столичного аэропорта.
Однако погода на аэродроме по-прежнему неблагоприятна для взлета и посадки. По этой причине авиакомпании принимают решение отложить и задержать свои рейсы. Аэропорт обслуживает пассажиров круглосуточно", - заверили в пресс-службе.
Напомним, ночью из-за непогоды свыше 30 рейсов были задержаны в Астане. Об этом заявили в КГА. Также в столице отменили несколько пригородных маршрутов.
новости по теме
28.03.2025, 20:18 114921
Двое рабочих пострадали при пожаре на Павлодарском нефтехимическом заводе
Фото: kmg.kz
Павлодар. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Двое рабочих пострадали при пожаре на территории Павлодарского нефтехимического завода, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям региона.
Пожар ликвидирован (...) на площади 50 квадратных метров (...) Два работника 1989 и 1982 годов рождения были доставлены в больницу с ожогами, им оказана медицинская помощь, в госпитализации не нуждаются", - заявили в департаменте.
Подчеркивается, что на технологический процесс инцидент не повлиял.
Причина устанавливается", - добавили в ведомстве.
Ранее в Шымкенте потушили крупный пожар в кафе.
28.03.2025, 18:00 119056
Землетрясение в Жамбылской области: Токаев поручил оказать помощь в восстановлении соцобъектов и домов Дополнено
Фото: Depositphotos
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру страны Олжасу Бектенову оказать помощь в восстановлении и ремонте социальных объектов, жилых домов после землетрясения в Жамбылской области, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал доклады акима Жамбылской области Ербола Карашукеева и министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова о положении дел в регионе после землетрясения", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что ситуация в области находится под контролем правительства.
Между тем в пресс-службе премьер-министра РК сообщили, что в Жамбылскую область направлена правительственная рабочая группа для анализа ситуации, принятия мер и оценки ущерба.
Премьер-министр поручил в приоритетном порядке держать на контроле ситуацию на социальных объектах, объектах жизнеобеспечения, дорожных коммуникаций, промышленных предприятиях. Кроме того, поручено увеличить количество мобильных групп по обследованию объектов, оценке и сбору данных на предмет наличия разрушений", - заявили в пресс-службе.
Дополнено 28.03.2025, 21.01
В Жамбылской области комиссия выявила трещины в зданиях социальных объектов и частных жилых домах, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям региона.
В командном центре МЧС и на базе ДЧС области развернут оперативный штаб, работает телефон горячей линии. Комиссией установлены трещины в 11 зданиях социальных объектов и 12 частных жилых домах в Меркенском районе и районе имени Рыскулова. Комиссия продолжает работу. Жертв и пострадавших нет", - заявили в ведомстве.
Напомним, 28 марта 2025 года ночью землетрясение зафиксировали в ряде районов Жамбылской области и в городе Таразе. После землетрясения в зданиях дома культуры, больницы и школы выявили трещины.
Днем жители Жамбылской области вновь ощутили подземные толчки.
28.03.2025, 16:25 122651
Жители Жамбылской области вновь ощутили подземные толчки
Фото: Depositphotos
Тараз. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Сетью сейсмических станций ТОО "ННЦСНИ" МЧС РК 28 марта в 16.00 по времени Астаны зарегистрировано землетрясение, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана.
По информации МЧС, эпицентр расположен в 323 километрах на юго-запад от Алматы на территории Кыргызстана.
Землетрясение ощущалось в Жамбылской области. В частности, расчетная интенсивность толчков в селе Мерке составила 5 баллов, в селе Кулан - 4,4 балла, в городе Шу - 2,6 балла, в селе Толе би - 2,5 балла, в селе Сарыкемер - 2,5 балла, в Таразе - 2,4 балла, в селе Кордай - 2,4 балла, в селе Аса 2,2 балла, в селе Мойынкум - 2 балла.
Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.
Напомним, 28 марта 2025 года ночью землетрясение зафиксировали в ряде районов Жамбылской области и в городе Таразе. После землетрясения в зданиях дома культуры, больницы и школы выявили трещины.
28.03.2025, 11:09 131101
Трещины в зданиях дома культуры, больницы и школы выявили после землетрясения в Жамбылской области
Тараз. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - По предварительной информации, установлено наличие трещины на стене дома культуры в селе Каракыстак района Т.Рыскулова, здания Меркенской районной больницы, здания школы в селе Ойтал. Об этом сообщили в акимате региона.
Информация о других объектах уточняется", - добавили в ведомстве.
Напомним, 28 марта 2025 года ночью землетрясение зафиксировали в ряде районов Жамбылской области и в городе Таразе.
Наибольшая интенсивность - 5 баллов - зарегистрирована в селе Мерке Меркенского района. В селе Кулан района Т.Рыскулова сила землетрясения составила 4 балла, в городах Тараз, Шу, Кордайском, Мойынкумском районах - 2 балла. По поручению акима области работает областной оперативный штаб. Все объекты систем жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме. Сведений о пострадавших не поступало", - проинформировали в акимате.
Глава региона Ербол Карашукеев выехал в районы Рыскулова и Меркенский с целью ознакомления с ситуацией на местах.
Работает горячая линия по номеру 8(7262)513575.
28.03.2025, 10:40 132886
В Алматы 19-летняя девушка упала с высоты девятого этажа
Полицейские завели уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства"
Алматы. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Смерть 19-летней девушки расследуют полицейские Алматы. Она выпала из окна девятого этажа. Трагедия случилась в одном из крупных жилых комплексов недалеко от центра города, сообщает телеканал КТК.
Инцидент произошел рано утром. Предположительно, минувшей ночью девушка поссорилась со своим молодым человеком. После конфликта она выпала из окна квартиры на девятом этаже с телефоном в руках и разбилась насмерть. Погибшей было всего 19 лет", - говорится в сюжете.
Полицейские завели уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Сейчас правоохранители выясняют мотивы и обстоятельства случившегося.
28.03.2025, 09:26 134931
Землетрясение произошло на территории Казахстана
Алматы. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Сетью сейсмических станций ТОО "ННЦСНИ" МЧС РК 28 марта 2025 года в 03.42 зарегистрировано землетрясение, сообщили в МЧС РК.
Очаг землетрясения располагался на территории Казахстана в 323 км на юго-запад от Алматы.
Землетрясение ощущалось в ряде населенных пунктов в Жамбылской области: в селе Мерке силой 5 баллов, селе Кулан - 4 балла, городе Шу - 2 балла, селе Толе би - 2 балла, селе Сарыкемер - 2 балла, городе Таразе - 2 балла, селе Кордай - 2 балла, селе Аса -2 балла, селе Мойынкум - 2 балла.
Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.
По данным МЧС, на базе командного центра МЧС был развернут оперативный штаб по контролю за сейсмической обстановкой.
Ситуация остается стабильной. Спасательные подразделения находятся в готовности к реагированию в случае необходимости. В Жамбылской области расположены 5 химически опасных объектов. Специалисты организовали взаимодействие для их обследования, угрозы нет", - отметили в ведомстве.
26.03.2025, 18:00 158506
Массовое отравление детей в Жамбылской области: названа причина
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова в кулуарах мажилиса назвала причину массового отравления детей в селе Мерке Жамбылской области, передает корреспондент агентства.
Там, действительно, групповое отравление в организованном коллективе. Отравление связано с приемом пищи, соответствующие смывы были взяты. Высеяли стафилококк. То есть это, в принципе, нарушение в технологии приготовления и хранения соответствующей пищи, которое привело к групповому отравлению этих детей. Сегодня мы вносим соответствующие изменения в законодательство в части усиления и изменения механизмов контроля со стороны санэпидслужб", - заявила министр.
Напомним, 17 марта 2025 года в инфекционное отделение Меркенской районной больницы поступило 10 воспитанников учебного центра дошкольного образования "Нурай".
Позже число пострадавших увеличилось. Также среди госпитализированных оказался трехмесячный малыш.
25.03.2025, 12:40 193491
В Алматинской области незаконное сужение русла реки стало причиной подтопления
Фото: МО РК
Конаев. 25 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Во вторник, 25 марта, в результате обильных осадков река Котырбулак вышла из берегов, что привело к подтоплению семи дворовых территорий и медицинского центра в селе Бесагаш Талгарского района, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области.
По предварительным данным, основной причиной подтопления стало незаконное сужение русла реки. Жители самовольно устанавливали ограждения и беседки непосредственно по руслу, что привело к снижению пропускной способности водного потока.
Для ликвидации последствий и предотвращения дальнейшего подтопления отдел по чрезвычайным ситуациям Талгарского района совместно с местными исполнительными органами проводит углубление арычной системы выше подтопленных домов.
На данный момент поток воды приостановлен, ведется работа по выявлению нарушителей и восстановлению естественной пропускной способности русла реки.
Напомним, в зоне высокого риска паводков находятся 3 области Казахстана: Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Абайская. Под контролем - восемь регионов, ведется постоянный обмен данными с Россией и Кыргызстаном.
В 2024 году Казахстан столкнулся с самыми масштабными за период независимости страны паводками. Режим ЧС местного масштаба был объявлен в десяти регионах: Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.03.2025, 09:02Аким Алматы будет раз в две недели докладывать президенту о выполнении его поручений 31.03.2025, 09:29 37536Подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере экстрадировали из России в Казахстан31.03.2025, 09:54 36036Пресечена деятельность замаскированной под потребительский кооператив финансовой пирамиды31.03.2025, 10:19 34451По факту нападения подростков на пенсионера в Темиртау возбуждено уголовное дело31.03.2025, 11:32 29806В Северо-Казахстанской области должностные лица осуждены за коррупцию
26.03.2025, 19:19 249456В Алматы автодилер заплатил штраф в 88 млн тенге за навязывание допуслуг26.03.2025, 19:42 248886В СКО жителей поселка переселят из-за угрозы затопления26.03.2025, 18:25 241716Мальчику изрезали лицо в Астане: в Казахстане намерены усилить ответственность опекунов за отказ от лечения27.03.2025, 11:38 223386Предприниматели устроили незаконную торговлю на территории музея-заповедника в Жамбылской области27.03.2025, 19:46 222451Регистрация смартфонов в Казахстане: Минцифры сделало заявление
02.03.2025, 18:04 433401Пользователей Сети возмутил видеоролик, снятый учениками в школьном туалете13.03.2025, 19:43 411461В Улытауской области в 11 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления13.03.2025, 18:59 390271В Астане усилят контроль за грузовиками13.03.2025, 14:21 377786Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана02.03.2025, 16:09 376946Воспитанники Алматинского областного детского дома № 1 выступили против переселения в Конаев
Новости RT
31.03.2025, 21:56Социальные пенсии в России вырастут на 14,75% с 1 апреля 31.03.2025, 21:46В Иране заявили, что оставляют за собой право ответить на агрессию США и Израиля 31.03.2025, 21:42Ван И заявил, что путь к миру на Украине ещё далёк 31.03.2025, 21:37Al Masirah: хуситы сбили американский БПЛА MQ-9 Reaper в небе над Йеменом 31.03.2025, 21:31Генштаб: данные в Едином реестре воинского учёта надёжно защищены Минобороны
Новости Китая
31.03.2025, 07:10 Китай планирует создать единую сервисную платформу для рассмотрения жалоб населения 31.03.2025, 07:10 Правительство Китая отправило первую партию грузов экстренной гуманитарной помощи в Мьянму 31.03.2025, 02:48 В Наньнине успешно прошел Конгресс совместного творчества человека и машины
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?