06.10.2024, 18:50 38526

Крупный степной пожар затронул две области Казахстана: четверо получили ожоги   

Предварительная площадь пожара составила более трех тысяч гектаров
Крупный степной пожар затронул две области Казахстана: четверо получили ожоги
Фото: Depositphotos
Астана. 6 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Четыре человека получили ожоги во время крупного степного пожара, который затронул Карагандинскую и Павлодарскую области, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

Вблизи села Коянды Каркаралинского района Карагандинской области произошло загорание сухой травы (...) В ходе тушения двое сотрудников РГУ "СПиАСР" ДЧС региона и один работник добровольного противопожарного формирования получили ожоги. Их доставили в районную больницу, где медиками им была оказана первая медицинская помощь. Позже еще одного жителя пострадавшего от пожара на вертолете АО "Казавиаспас" доставили в больницу города Караганды. По предварительным данным, он получил ожоги легкой степени", - проинформировали в ведомстве.


Кроме того, степной пожар перешел границу Павлодарской области - на непокрытую лесом территорию Баянаульского нацпарка.


К месту пожара вылетели вертолеты АО "Казавиаспас". Забор воды производится из озера Шалкаркол. По состоянию на 17.00 произведено 6 сбросов общим объемом 18 тонн воды. Также в ходе аэровизуального облета было принято решение о проведении заблаговременной эвакуации жителей поселка Желтау. В безопасное место эвакуированы 18 человек, из которых 8 - дети", - сообщили в пресс-службе.


По данным МЧС, предварительная площадь пожара составила более трех тысяч гектаров.

Тушение пожара осложняется сильным порывистым ветром, горной местностью и отсутствием подъездных путей к очагам", - добавили в министерстве.


Напомним, в июне прошлого года из-за масштабных пожаров в Абайской области погибли 15 сотрудников Новошульбинского филиала резервата "Семей орманы". По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело. По словам родственников погибших, лесники не имели при себе никакого специального снаряжения: ни соответствующей униформы, ни кислородных масок. Они также пожаловались, что в лесничествах никогда не работает спецтехника и нет запчастей, и сотрудникам приходится выезжать на работу на собственных автомобилях.

12 июня было объявлено Днем общенационального траура. Глава государства назвал халатностью и непрофессионализмом реакцию МЧС и других ведомств на сообщение о возгорании. В этом году в МЧС появилась служба охраны и защиты лесного фонда. Новая служба позволит улучшить координацию госорганов при ликвидации крупномасштабных лесных пожаров.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?