19.04.2018, 10:21 18455

Лицензию отозвали у карагандинского анестезиолога, сделавшего смертельный укол полуторагодовалому ребенку

Проверяющие установили, что анестезиолог использовала психотропное вещество, которое не зарегистрировано в Казахстане. А само нелегальное лекарство врач с 32-летним стажем хранила в личном шкафу: на балансе клиники оно не числилось.
Караганда. 19 апреля. Kazakhstan Today - У карагандинского анестезиолога, после наркоза которой умер полуторагодовалый ребенок, отозвали лицензию - врач не сможет практиковать, пока идет следствие. Специальная комиссия сегодня озвучила результаты проверки в стоматологической клинике, где в конце февраля и случилась трагедия, передает Kazakhstan Today со ссылкой на КТК.

Проверяющие установили, что анестезиолог использовала психотропное вещество, которое не зарегистрировано в Казахстане. А само нелегальное лекарство врач с 32-летним стажем хранила в личном шкафу: на балансе клиники оно не числилось.

Противопоказан к применению детям до трех лет из-за длительного угнетения центральной нервной системы. Но говорить о том, где она его взяла, это уже ответственность следствия", - прокомментировала замруководителя департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Ольга Смирнова.


Более того, выяснилось, что в последнем случае вообще можно было обойтись местным наркозом, из экспертизы следует также, что была передозировка.

Наказание грозит и стоматологу, который работал в паре с анестезиологом.

В 2016 году при подобных обстоятельствах скончалась 13-летняя пациентка этого же анестезиолога. Однако в комиссии две эти трагедии пока никак не связывают. Не исключают только, что на этом карьера врача может закончиться.

Как сообщалось ранее, ребенок скончался в Караганде после введения внутривенной анестезии в одной из стоматологических клиник города. Подруга семьи, в которой произошло горе, Ольга Никулина, обратилась в СМИ по просьбе родителей мальчика, чтобы рассказать о ситуации, случившейся с ее друзьями 22 февраля 2018 года. По словам женщины, в тот день родители Семёна, которому в июне текущего года должно было исполниться два года, повезли в частную стоматологическую клинику Караганды. Лечить кариес решено было под наркозом. Введение внутривенной анестезии вызвало анафилактический шок, что впоследствии привело к смерти ребенка.

Родители ребенка в клинике подписали два документа: информированное согласие пациента на анестезию и на стоматологическое вмешательство, где была указана информация о возможных рисках применения препарата. "Мама мальчика предупреждала врачей, что у него наблюдалась аллергическая реакция на некоторые пищевые продукты. Перед введением анестезии врачами не была сделана проба на аллергическую реакцию", - говорит подруга семьи.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбуждено уголовное дело по факту смерти в Карагандинской частной стоматологической клинике двухлетнего мальчика - гражданина РФ.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?